TP-Link Omada · Switches
Omada SG3452XMPP
Omada 48-Port Gigabit und 4-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch mit 40-Port PoE+ & 8-Port PoE++
4× 10 Gbit/s SFP+ Slots
8× Gigabit 802.3af/at/bt PoE++ Ports (Max. 90 W PoE Power Budget pro Port)
40× Gigabit 802.3af/at PoE+ Ports (Max. 30 W Power Budget pro Port)
750 W Gesamt-PoE Power Budget
Zentrale Cloud-Verwaltung über die Weboberfläche oder die Omada App&dagger
Standalone-Verwaltung über Web, CLI, SNMP und RMON
Statisches Routing optimiert die Weiterleitung des internen Datenverkehrs für höhere Effizienz
VLAN, ACL, QoS, IGMP Snooping, OAM und DDM
ERPS unterstützt schnellen Schutz und schnelle Wiederherstellung in Ring-Topologien
Robustes Metallgehäuse und Rackmount-Design
Wichtige Merkmale
48× Gigabit-RJ45-Ports (8× PoE++, 40× PoE+)
4× 10G SFP+ Slots
750 W Gesamt-PoE-Power-Budget, bis zu 90 W pro PoE++-Port
Zentrale Verwaltung mit Omada App und Zero-Touch Provisioning
Ethernet Ring Protection Switching und statisches Routing
Leistungsstarke PoE++-Versorgung
Versorgt anspruchsvolle Endgeräte wie Access Points, PTZ-IP-Kameras, intelligente Beleuchtung, Audiosysteme und Thin Clients über Gigabit PoE++- und PoE+-Ports.
Lieferumfang
• SG3452XMPP Switch • Netzkabel • Kurzanleitung zur Installation • Rack-Montageset • Gummifüße

Funktionen
Der Switch unterstützt ein vollständiges 10G Multi-Gigabit-Netzwerk mit 10G-Routern, vollständigen 10G-Glasfaser-Switches, Switches mit 10G-Uplink, PoE-Switches mit 10G-Uplink sowie Wi‑Fi 7/6 APs mit 10G/2,5G-Ports.

Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 48× 10/100/1000 Mbps RJ45 Ports (8× PoE++, 40× PoE+); 4× 10G SFP+ Slots; 1× RJ45 Console Port; 1× Micro-USB Console Port |
| Anzahl Lüfter | 3 |
| Physischer Diebstahlschutz | Ja |
| Spannungsversorgung | 100–240 V AC~50/60 Hz |
| PoE-Ports | Standard: 802.3at/af/bt; PoE++ Ports: Ports 1–8 (bis zu 90 W pro Port); PoE+ Ports: Ports 9–48 (bis zu 30 W pro Port); Power Budget: 750 W* |
| Abmessungen (B×T×H) | 440×330×44 mm |
| Montage | Rackmontage |
| Maximale Leistungsaufnahme | 913,4 W (110 V/60 Hz) bei angeschlossenen 750 W PD |
| Maximale Wärmeabgabe | 3114,69 BTU/h (110 V/60 Hz) bei angeschlossenen 750 W PD |
Leistung
| Paketpufferspeicher | 12 Mbit |
| Jumbo-Frames | 9 KB |
| Switchingkapazität | 176 Gbit/s |
| Paketweiterleitungsrate | 130,9 Mpps |
| MAC-Adresstabelle | 16 K |
Software-Funktionen
| Quality of Service | 8 Prioritäts-Warteschlangen; 802.1p CoS/DSCP; SP, WRR, SP+WRR; Bandbreitenkontrolle; QoS-Kennzeichnung |
| Layer2- und Layer2+-Funktionen | 128 IP-Interfaces; Static Routing; Static ARP; 512 ARP-Einträge; Proxy ARP; Gratuitous ARP; DHCP Server; DHCP Relay; DHCP L2 Relay; Link Aggregation; Spanning Tree; Loopback Detection; 802.3x Flow Control; Mirroring |
| Layer2-Multicast | Unterstützt 1000 IGMP-Gruppen (IPv4/IPv6); IGMP Snooping; IGMP Authentication; MVR; MLD Snooping; Multicast Filtering |
| Erweiterte Funktionen | Automatische Geräteerkennung†; Batch-Konfiguration†; Firmware-Upgrade in Serie†; Intelligent Network Monitoring†; Warnungen bei abnormalen Ereignissen†; Unified Configuration†; Neustart-Zeitplan†; ISP-Funktionen: L2PT, DLDP, PPPoE ID Insertion, ERPS, 802.3ah OAM, DDM, sFlow |
| VLAN | Bis zu 4K VLAN-Gruppen; 802.1q Tagged VLAN; MAC VLAN; Protocol VLAN; Private VLAN; GVRP; VLAN Mapping; VLAN Replace; Voice VLAN |
| Zugriffskontrollliste | Zeitbasierte ACL; MAC ACL; IP ACL; Kombinierte ACL; Packet Content ACL; IPv6 ACL; Richtlinien für Mirroring, Redirect, Rate Limit und QoS Remark |
| Sicherheit | IP-MAC-Port Binding; DHCP Snooping; ARP Inspection; IPv4/IPv6 Source Guard; DoS-Defend; Port Security; Storm Control; 802.1X; AAA; Port Isolation; HTTPS; SSH; IP/Port/MAC-Zugriffskontrolle |
| IPv6 | Dual IPv4/IPv6; MLD Snooping; IPv6 ACL; IPv6 Interface; Static IPv6 Routing; ND; MTU Discovery; ICMPv6; TCPv6/UDPv6; IPv6-Anwendungen |
| MIBs | MIB II; Interface MIB; Ethernet Interface MIB; Bridge MIB; P/Q-Bridge MIB; RMON; RMON2; Radius Accounting/Authentication Client MIB; Remote Ping/Traceroute MIB; TP-Link private MIB |
Verwaltung
| Omada App | Ja, mit Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller |
| Zentrale Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller; Omada Hardware Controller; Omada Software Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja, mit Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller |
| Zero-Touch Provisioning | Ja, mit Omada Cloud-Based Controller |
| Management-Funktionen | Web-GUI; CLI über Console Port und Telnet; SNMPv1/v2c/v3; Trap/Inform; RMON; SDM Template; DHCP/BOOTP Client; LLDP/LLDP-MED; DHCP AutoInstall; Dual Image; Dual Configuration; CPU Monitoring; Cable Diagnostics; EEE; Password Recovery; SNTP; System Log |
Sonstiges
| Zertifizierung | CE; FCC; RoHS |
| Verpackungsinhalt | SG3452XMPP Switch; Power Cord; Quick Installation Guide; Rackmount Kit; Rubber Feet |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows 98SE/NT/2000/XP/Vista/7/8/10/11; Mac OS; NetWare; UNIX oder Linux |
| Umgebung | Betriebstemperatur 0–40 °C; Lagertemperatur -40–70 °C; Betriebsfeuchtigkeit 10–90 % RH nicht kondensierend; Lagerfeuchtigkeit 5–90 % RH nicht kondensierend |