TP-Link Omada · Switches
Omada SG3452
Omada 48-Port Gigabit L2+ Managed Switch with 4 SFP Slots
48 Gigabit-RJ45-Ports und 4 Gigabit-SFP-Slots
Zentralisierte Cloud-Verwaltung über das Web oder die Omada-App&dagger
Standalone-Verwaltung über Web, CLI, SNMP und RMON
Statisches Routing hilft bei der Weiterleitung des internen Datenverkehrs für mehr Effizienz
VLAN, ACL, QoS und IGMP-Snooping
ERPS unterstützt schnellen Schutz und Wiederherstellung in einer Ringtopologie
Lüfterloses Design für geräuschlosen Betrieb
Robustes Metallgehäuse und rackmontierbares Design
Highlights
48 Gigabit-RJ45-Ports und 4× Gigabit-SFP-Slots
Lüfterloses Design für geräuschlosen Betrieb
Zentralisierte Verwaltung über Omada
Steuerung per Omada App
Zero-Touch Provisioning
Ethernet-Ring-Schutzumschaltung
Statisches Routing
Traffic Separation
Software Defined Networking (SDN) mit Cloud-Zugriff
Verwalten Sie Ihre Access Points, Switches und Gateways an mehreren Standorten über eine einzige Schnittstelle.
Lieferumfang
• SG3452 Switch • Netzkabel • Kurzanleitung zur Installation • Rack-Montageset • Gummifüße

Merkmale erstellen
Lüfterloses Design, zentrale Verwaltung, Omada App, Zero-Touch Provisioning und leistungsstarke L2+/Sicherheitsfunktionen für den professionellen Einsatz.

Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 48× 10/100/1000 Mbps RJ45 Ports (Auto-Negotiation/Auto MDI/MDIX); 4× 100/1000 Mbps SFP Slots; 1× RJ45 Console Port; 1× Micro-USB Console Port |
| Anzahl Lüfter | Fanless |
| Physischer Diebstahlschutz | √ |
| Spannungsversorgung | 100-240 V AC~50/60 Hz |
| Abmessungen (B×T×H) | 17.3×8.7×1.7 in (440×220×44 mm) |
| Montage | Rack Mountable |
| Maximale Leistungsaufnahme | 34.86 W (220 V / 50 Hz) |
| Maximale Wärmeabgabe | 118.94 BTU/h (220 V / 50 Hz) |
Leistung
| Paketpufferspeicher | 12 Mbit |
| Jumbo-Frames | 9 KB |
| Switchingkapazität | 104 Gbps |
| Paketweiterleitungsrate | 77.38 Mpps |
| MAC-Adresstabelle | 16 K |
Software-Funktionen
| Quality of Service | 8 priority queues; 802.1p CoS/DSCP priority; Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR; Bandwidth Control: Port/Flow based Rating Limiting; Smoother Performance; Action for Flows: QoS remark (802.1P Remark, DSCP Remark) |
| Layer2- und Layer2+-Funktionen | 32 IP Interfaces: Support IPv4/IPv6 Interface; Static Routing: 48 IPv4/IPv6 Static Routes; Static ARP: 128 static entries; 316 ARP Entries; Proxy ARP; Gratuitous ARP; DHCP Server; DHCP Relay: DHCP Interface Relay, DHCP VLAN Relay; DHCP L2 Relay; Link Aggregation; Spanning Tree Protocol; Loopback Detection; 802.3x Flow Control; Mirroring; Device Link Detect Protocol (DLDP) |
| Layer2-Multicast | Supports 511 (IPv4, IPv6) IGMP groups; IGMP Snooping; IGMP Authentication; Multicast VLAN Registration (MVR); MLD Snooping; Multicast Filtering: 256 profiles and 16 entries per profile |
| Erweiterte Funktionen | Automatic Device Discovery; Batch Configuration; Batch Firmware Upgrading; Intelligent Network Monitoring; Abnormal Event Warnings; Unified Configuration; Reboot Schedule; ISP Features: L2PT (Layer 2 Protocol Tunneling), Device Link Detect Protocol (DLDP), PPPoE ID Insertion, ERPS |
| VLAN | VLAN Group: Max 4K VLAN Groups; 802.1q Tagged VLAN; MAC VLAN: 48 Entries; Protocol VLAN: Protocol Template 16, Protocol VLAN 16; GVRP; VLAN VPN (QinQ): Port-Based QinQ; Selective QinQ; Voice VLAN |
| Zugriffskontrollliste | Time-based ACL; MAC ACL: Source MAC, Destination MAC, VLAN ID, User Priority, Ether Type; IP ACL: Source IP, Destination IP, Fragment, IP Protocol, TCP Flag, TCP/UDP Port, DSCP/IP TOS, User Priority; Combined ACL; Packet Content ACL; IPv6 ACL; Policy: Mirroring, Redirect, Rate Limit, QoS Remark; ACL apply to Port/VLAN |
| Sicherheit | IP-MAC-Port Binding: 512 Entries, DHCP Snooping, ARP Inspection, IPv4 Source Guard: 100 Entries; IPv6-MAC-Port Binding: 512 Entries, DHCPv6 Snooping, ND Detection, ND Snooping, IPv6 Source Guard: 100 Entries; DoS Defend; DHCP Filter; Static/Dynamic Port Security: Up to 64 MAC addresses per port; Broadcast/Multicast/Unicast Storm Control: kbps/ratio/pps control mode; 802.1X: Port-based authentication, Mac-base authentication, VLAN Assignment, MAB, Guest VLAN, Radius authentication and accountability support; AAA (including TACACS+); Port Isolation; Secure web management through HTTPS with SSLv3/TLS 1.2; Secure Command Line Interface (CLI) management with SSHv1/SSHv2; IP/Port/MAC-based access control |
| IPv6 | IPv6 Dual IPv4/IPv6; Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping; IPv6 ACL; IPv6 Interface; Static IPv6 Routing; IPv6 neighbor discovery (ND); Path maximum transmission unit (MTU) discovery; ICMPv6; TCPv6/UDPv6; DHCPv6 Client, Ping6, Tracert6, Telnet (v6), IPv6 SNMP, IPv6 SSH, IPv6 SSL, Http/Https, IPv6 TFTP |
| MIBs | MIB II (RFC1213); Bridge MIB (RFC1493); P/Q-Bridge MIB (RFC2674); Radius Accounting Client MIB (RFC2620); Radius Authentication Client MIB (RFC2618); Remote Ping, Traceroute MIB (RFC2925); Support TP-Link private MIBs; RMON MIB (RFC1757, rmon 1,2,3,9) |
Verwaltung
| Omada App | Ja. Erfordert den Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller. |
| Zentralisierte Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller; Omada Hardware Controller; Omada Software Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja. Erfordert den Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller. |
| Zero-Touch Provisioning | Ja. Erfordert den Omada Cloud-Based Controller. |
| Management-Funktionen | Webbasierte Oberfläche; CLI über Console-Port, Telnet; SNMPv1/v2c/v3; Trap/Inform; RMON (1, 2, 3, 9 Gruppen); SDM Template; DHCP/BOOTP Client; 802.1ab LLDP/LLDP-MED; DHCP AutoInstall; Dual Image, Dual Configuration; CPU Monitoring; Cable Diagnostics; EEE; Password Recovery; SNTP; System Log |
Sonstiges
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS |
| Verpackungsinhalt | SG3452 Switch; Netzkabel; Kurzanleitung zur Installation; Rackmount Kit; Gummifüße |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows 98SE, NT, 2000, XP, Vista oder Windows 7/8/10/11, Mac OS, NetWare, UNIX oder Linux |
| Umgebung | Betriebstemperatur: 0–40 °C; Lagertemperatur: -40–70 °C; Betriebsluftfeuchtigkeit: 10–90 % RH, nicht kondensierend; Lagerluftfeuchtigkeit: 5–90 % RH, nicht kondensierend |