TP-Link Omada · Switches
Omada SG3428XMPP
Omada 24-Port Gigabit und 4-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch mit 16-Port PoE+ & 8-Port PoE++
4× 10 G SFP+ Slots
8× Gigabit 802.3af/at/bt PoE++ Ports (max. 90 W PoE Budget pro Port)
16× Gigabit 802.3af/at PoE+ Ports (max. 30 W Budget pro Port)
500 W Gesamt-PoE-Budget
Zentrale Cloud-Verwaltung über Web oder die Omada App†
Standalone-Verwaltung über Web, CLI, SNMP und RMON
Statisches Routing, VLAN, ACL, QoS, IGMP Snooping, OAM und DDM
ERPS unterstützt schnellen Schutz und schnelle Wiederherstellung in Ringtopologien
Robustes Metallgehäuse und Rackmount-Design
Highlights
24× Gigabit-RJ45-Ports, davon 8× PoE++ und 16× PoE+.
4× 10G SFP+ Slots für schnelle Uplinks.
500 W PoE-Gesamtbudget, bis zu 90 W pro PoE++ Port.
Zentrale Verwaltung, Omada App und Zero-Touch Provisioning.
Ethernet Ring Protection Switching und statisches Routing.
Lieferumfang
• SG3428XMPP Switch • Netzkabel • Kurzanleitung zur Installation • Rack-Montage-Set • Gummifüße

Merkmale erstellen
• 24× Gigabit RJ45 Ports (8× PoE++, 16× PoE+) • 4× 10G SFP+ Slots • 500 W Gesamt-PoE-Power-Budget • Omada SDN mit Cloud-Zugriff • Zero-Touch Provisioning • ERPS und statisches Routing

Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 24× 10/100/1000 Mbps RJ45 Ports (8× PoE++, 16× PoE+)• 4× 10G SFP+ Slots• 1× RJ45 Console Port• 1× Micro-USB Console Port |
| Anzahl Lüfter | 3 |
| Physischer Diebstahlschutz | √ |
| Spannungsversorgung | 100-240 V AC~50/60 Hz |
| PoE-Ports | Standard: 802.3at/af/bt kompatibel• PoE++ Ports: Ports 1~8 (bis zu 90 W PoE-Ausgang pro Port)• PoE+ Ports: Ports 9~24 (bis zu 30 W PoE-Ausgang pro Port)• Leistungsbudget: 500 W* |
| Abmessungen (B×T×H) | 440×330×44 mm |
| Montage | Rack-Montage |
| Maximale Leistungsaufnahme | 605.5W (110V/60Hz) (mit 500W PD verbunden) |
| Maximale Wärmeabgabe | 2064.96 BTU/hr (110 V/60 Hz) (mit 500W PD verbunden) |
Leistung
| Paketpufferspeicher | 12 Mbit |
| Jumbo-Frames | 9 KB |
| Switchingkapazität | 128 Gbps |
| Paketweiterleitungsrate | 95.23 Mpps |
| MAC-Adresstabelle | 16 K |
Software-Funktionen
| Quality of Service | 8 Prioritäts-Queues• 802.1p CoS/DSCP-Priorität• Warteschlangenplanung: SP (Strict Priority), WRR (Weighted Round Robin), SP+WRR• Bandbreitenkontrolle: Port-/Flow-basiertes Rate-Limiting• Gleichmäßigere Performance• Aktion für Flows: QoS-Remark (802.1P Remark, DSCP Remark) |
| Layer2- und Layer2+-Funktionen | 128 IP-Schnittstellen: Unterstützung für IPv4/IPv6 Interface• Statisches Routing: 48 IPv4/IPv6 Static Routes• Statische ARP: 128 statische Einträge• 512 ARP-Einträge• Proxy ARP• Gratuitous ARP• DHCP Server• DHCP Relay: DHCP Interface Relay, DHCP VLAN Relay• DHCP L2 Relay• Link Aggregation• Spanning Tree Protocol• Loopback Detection• 802.3x Flow Control• Mirroring |
| Layer2-Multicast | Unterstützt 1000 (IPv4, IPv6) IGMP-Gruppen• IGMP Snooping• IGMP Authentication• Multicast VLAN Registration (MVR)• MLD Snooping• Multicast Filtering: 256 Profile und 16 Einträge pro Profil |
| Erweiterte Funktionen | Automatische Geräteerkennung†• Batch-Konfiguration†• Batch-Firmware-Upgrade†• Intelligente Netzwerküberwachung†• Warnungen bei abnormalen Ereignissen†• Einheitliche Konfiguration†• Neustartzeitplan†ISP-Funktionen**:• L2PT (Layer 2 Protocol Tunneling)• Device Link Detect Protocol (DLDP)• PPPoE ID Insertion• ERPS• 802.3ah Ethernet Link OAM• DDM• sFlow |
| VLAN | VLAN-Gruppe: max. 4K VLAN-Gruppen• 802.1q Tagged VLAN• MAC VLAN: 30 Einträge• Protocol VLAN: 16 Protokollvorlagen, 16 Protocol VLAN• Private VLAN• GVRP• VLAN VPN: VLAN Mapping, VLAN Replace• Voice VLAN |
| Zugriffskontrollliste | Time-based ACL• MAC ACL: Source MAC, Destination MAC, VLAN ID, User Priority, Ether Type• IP ACL: Source IP, Destination IP, Fragment, IP Protocol, TCP Flag, TCP/UDP Port, DSCP/IP TOS• Combined ACL• Packet Content ACL• IPv6 ACL• Policy: Mirroring, Redirect, Rate Limit, QoS Remark• ACL gilt für Port/VLAN |
| Sicherheit | IP-MAC-Port-Binding- 512 Einträge- DHCP Snooping- ARP Inspection- IPv4 Source Guard: 100 Einträge• IPv6-MAC-Port-Binding- 512 Einträge- DHCPv6 Snooping- ND Detection- ND Snooping- IPv6 Source Guard: 100 Einträge• DoS-Abwehr• DHCP Filter• Statischer/dynamischer Portschutz: bis zu 64 MAC-Adressen pro Port• Broadcast/Multicast/Unicast Storm Control: kbps/ratio/pps control mode• 802.1X- Portbasierte Authentifizierung- MAC-basierte Authentifizierung- VLAN-Zuweisung- MAB- Gast-VLAN- RADIUS-Authentifizierung und Accounting-Support• AAA (einschließlich TACACS+)• Port-Isolation• Sicheres Webmanagement über HTTPS mit SSLv3/TLS 1.2• Sichere CLI-Verwaltung mit SSHv1/SSHv2• IP-/Port-/MAC-basiertes Zugriffskontrollsystem |
| IPv6 | IPv6 Dual IPv4/IPv6• Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping• IPv6 ACL• IPv6 Interface• Statisches IPv6 Routing• IPv6 Neighbor Discovery (ND)• Path MTU Discovery• ICMPv6• TCPv6/UDPv6• IPv6-Anwendungen: DHCPv6 Client, Ping6, Tracert6, Telnet (v6), IPv6 SNMP, IPv6 SSH, IPv6 SSL, Http/Https, IPv6 TFTP |
| MIBs | MIB II (RFC1213)• Interface MIB (RFC2233)• Ethernet Interface MIB (RFC1643)• Bridge MIB (RFC1493)• P/Q-Bridge MIB (RFC2674)• RMON MIB (RFC2819)• RMON2 MIB (RFC2021)• Radius Accounting Client MIB (RFC2620)• Radius Authentication Client MIB (RFC2618)• Remote Ping, Traceroute MIB (RFC2925)• TP-Link private MIB |
Verwaltung
| Omada App | Ja. Erfordert den Einsatz des Omada Hardware Controllers, des Omada Cloud-Based Controllers oder des Omada Software Controllers. |
| Zentrale Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller• Omada Hardware Controller• Omada Software Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja. Erfordert den Einsatz des Omada Hardware Controllers, des Omada Cloud-Based Controllers oder des Omada Software Controllers. |
| Zero-Touch Provisioning | Ja. Erfordert den Einsatz des Omada Cloud-Based Controllers. |
| Verwaltungsfunktionen | Webbasierte GUI• Kommandozeilenoberfläche (CLI) über Console-Port, Telnet• SNMPv1/v2c/v3- Trap/Inform- RMON (1, 2, 3, 9 groups)• SDM-Template• DHCP/BOOTP Client• 802.1ab LLDP/LLDP-MED• DHCP AutoInstall• Dual Image, Dual Configuration• CPU Monitoring• Kabeldiagnose• EEE• Passwort-Wiederherstellung• SNTP• Systemprotokoll |
Sonstiges
| Zertifizierung | CE, FCC |
| Verpackungsinhalt | SG3428XMPP Switch• Netzkabel• Kurzanleitung zur Installation• Rackmount-Kit• Gummifüße |
| Systemanforderungen | Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ oder Windows 7/8/10/11, MAC® OS, NetWare®, UNIX® oder Linux. |
| Umgebung | Betriebstemperatur: 0–40 °C• Lagertemperatur: -40–70 °C• Betriebsfeuchtigkeit: 10–90% RH nicht kondensierend• Lagerfeuchtigkeit: 5–90% RH nicht kondensierend |