Omada 24-Port Gigabit und 4-Port 10G SFP+ L2+ Managed Switch mit 24-Port PoE+
Omada 24-Port Gigabit und 4-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch mit 24-Port PoE+
Wichtige Merkmale
Einfach ein komplettes 10G Multi-Gigabit-Netzwerk aufbauen
Der SG3428XMP ist ein Omada L2+ Managed Switch mit 24 Gigabit PoE+ Ports, 4× 10G SFP+ Uplinks und einem Gesamt-PoE-Budget von 384 W. Er eignet sich ideal für leistungsstarke, zentral verwaltete Netzwerke mit Cloud-Zugriff, Omada App und Zero-Touch Provisioning. Zusätzlich unterstützt er vielseitige Einsatzszenarien wie Videoüberwachung, Konferenzanrufe, Wi‑Fi-Abdeckung und kabelgebundene Verbindungen.
Lieferumfang
• SG3428XMP Switch • Netzkabel • Kurzanleitung zur Installation • Rackmontage-Kit • Gummifüße

Funktionen
Die integrierten Omada SDN-Funktionen ermöglichen zentrale Verwaltung, Cloud-Zugriff und Zero-Touch Provisioning. Dazu kommen Layer2+/Layer3-nahe Funktionen wie statisches Routing, VLAN, ACL, Sicherheitsmechanismen, IPv6-Unterstützung und zahlreiche Management-Optionen für professionelle Netzwerke.

Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 24× 10/100/1000 Mbps RJ45 PoE+ Ports; 4× 10G SFP+ Slots; 1× RJ45 Console Port; 1× Micro-USB Console Port |
| Anzahl Lüfter | 2 |
| Physischer Diebstahlschutz | Ja |
| Spannungsversorgung | 100-240 V AC~50/60 Hz |
| PoE-Ports | Standard: 802.3at/af kompatibel; PoE+ Ports: 24 Ports (bis zu 30 W pro Port); Power Budget: 384 W* |
| Abmessungen (B×T×H) | 440×330×44 mm |
| Montage | Rack-Montage |
| Maximale Leistungsaufnahme | 486,2 W (110 V/60 Hz) (mit 384 W PD verbunden) |
| Maximale Wärmeabgabe | 1658,78 BTU/h (110 V/60 Hz) (mit 384 W PD verbunden) |
Performance
| Paketpufferspeicher | 12 Mbit |
| Jumbo-Frames | 9 KB |
| Switchingkapazität | 128 Gbps |
| Paketweiterleitungsrate | 95,23 Mpps |
| MAC-Adresstabelle | 16 K |
Software-Funktionen
| Quality of Service | 8 Prioritätswarteschlangen; 802.1p CoS/DSCP Priorität; Queue Scheduling: SP, WRR, SP+WRR; Bandwidth Control: port-/flow-basiert; QoS Remark für 802.1P und DSCP |
| Layer2- und Layer2+-Funktionen | 128 IP Interfaces; statisches Routing: 48 IPv4/IPv6 Routen; Static ARP: 128 Einträge; 512 ARP Einträge; Proxy ARP; Gratuitous ARP; DHCP Server; DHCP Relay; DHCP L2 Relay; Link Aggregation; Spanning Tree Protocol; Loopback Detection; 802.3x Flow Control; Mirroring |
| Layer2-Multicast | Unterstützt 1000 IGMP-Gruppen (IPv4/IPv6); IGMP Snooping; IGMP Authentication; MVR; MLD Snooping; Multicast Filtering: 256 Profile und 16 Einträge pro Profil |
| Erweiterte Funktionen | Automatic Device Discovery†; Batch Configuration†; Batch Firmware Upgrading†; Intelligent Network Monitoring†; Abnormal Event Warnings†; Unified Configuration†; Reboot Schedule†; ISP-Funktionen: L2PT, DLDP, PPPoE ID Insertion, ERPS, 802.3ah Ethernet Link OAM, DDM, sFlow |
| VLAN | VLAN Group: max. 4K VLAN Groups; 802.1q Tagged VLAN; MAC VLAN: 30 Einträge; Protocol VLAN: Protocol Template 16, Protocol VLAN 16; Private VLAN; GVRP; VLAN Mapping/Replace; Voice VLAN |
| Zugriffskontrollliste | Time-based ACL; MAC ACL; IP ACL; Combined ACL; Packet Content ACL; IPv6 ACL; Richtlinien: Mirroring, Redirect, Rate Limit, QoS Remark; ACL gilt für Port/VLAN |
| Sicherheit | IP-MAC-Port Binding; DHCP Snooping; ARP Inspection; IPv4 Source Guard; IPv6-MAC-Port Binding; DHCPv6 Snooping; ND Detection; ND Snooping; IPv6 Source Guard; DoS Defend; DHCP Filter; Port Security; Storm Control; 802.1X; AAA inkl. TACACS+; Port Isolation; HTTPS; SSH; IP/Port/MAC-basierter Zugriff |
| IPv6 | Dual IPv4/IPv6; MLD Snooping; IPv6 ACL; IPv6 Interface; Static IPv6 Routing; ND; MTU Discovery; ICMPv6; TCPv6/UDPv6; IPv6 Anwendungen: DHCPv6 Client, Ping6, Tracert6, Telnet (v6), SNMP, SSH, SSL, HTTP/HTTPS, TFTP |
| MIBs | MIB II; Interface MIB; Ethernet Interface MIB; Bridge MIB; P/Q-Bridge MIB; RMON MIB; RMON2 MIB; Radius Accounting Client MIB; Radius Authentication Client MIB; Remote Ping/Traceroute MIB; TP-Link private MIB |
Verwaltung
| Omada App | Ja, mit Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller |
| Zentrale Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller; Omada Hardware Controller; Omada Software Controller |
| Cloud Access | Ja, mit Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller |
| Zero-Touch Provisioning | Ja, mit Omada Cloud-Based Controller |
| Management-Funktionen | Web-GUI; CLI über Console-Port oder Telnet; SNMPv1/v2c/v3; Trap/Inform; RMON; SDM Template; DHCP/BOOTP Client; LLDP/LLDP-MED; DHCP AutoInstall; Dual Image/Dual Configuration; CPU Monitoring; Cable Diagnostics; EEE; Password Recovery; SNTP; System Log |
Sonstiges
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS |
| Verpackungsinhalt | SG3428XMP Switch; Power Cord; Quick Installation Guide; Rackmount Kit; Rubber Feet |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows 98SE, NT, 2000, XP, Vista oder Windows 7/8/10/11; Mac OS; NetWare; UNIX oder Linux |
| Umgebung | Betriebstemperatur: 0–45 °C; Lagertemperatur: -40–70 °C; Betriebsfeuchtigkeit: 10–90 % RH nicht kondensierend; Lagerfeuchtigkeit: 5–90 % RH nicht kondensierend |