Access Pro
Omada SG3428XF
Omada 24-Port SFP L2+ Managed Switch mit 4 10GE SFP+ Slots
4× 10G SFP+ Slots ermöglichen High-Bandbreiten-Konnektivität
20 Gigabit SFP Slots und 4 Gigabit Combo SFP/RJ45 Ports
128 Gbit/s Switching-Kapazität
Zwei Netzteile sichern sich gegenseitig ab
Zentrale Verwaltung über das Web oder die Omada App†
Standalone-Verwaltung über Web, CLI, SNMP und RMON
Statisches Routing unterstützt die effiziente Weiterleitung des internen Datenverkehrs
VLAN, ACL, QoS, IGMP Snooping, OAM und DDM
ERPS unterstützt schnellen Schutz und schnelle Wiederherstellung in Ringtopologien
Highlights
Ideal für den Einsatz in der Aggregationsschicht
4× 10 Gbit/s SFP+ Slots
20× Gigabit-SFP-Slots, 4× SFP/RJ45-Combo-Ports
1+1 redundante Stromversorgung
Zentrale Verwaltung
Omada App
Ethernet Ring Protection Switching
Statisches Routing
Omada 24-Port-SFP L2+ Managed Switch mit 4× 10GE SFP+
Mühelos ein vollständiges 10G-Multi-Gigabit-Netzwerk aufbauen. Der SG3428XF ist ideal für die Aggregationsschicht und bietet 20× Gigabit-SFP-Slots, 4× SFP/RJ45-Combo-Ports, 4× 10G SFP+ Slots sowie 1+1 redundante Stromversorgung.
Lieferumfang
• SG3428XF Switch • Power Cord • Quick Installation Guide • Rackmount Kit • Rubber Feet

Funktionen
1+1 redundante Stromversorgung und zentrale Verwaltung mit Omada SDN Controller.

Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 20× Gigabit SFP Slots; 4× Gigabit Combo SFP/RJ45 Ports; 4× 10G SFP+ Slots; 1× RJ45 Console Port; 1× Micro-USB Console Port |
| Anzahl Lüfter | 1 Lüfter |
| Physischer Diebstahlschutz | Ja |
| Spannungsversorgung | Dual redundante Stromversorgung; 100–240 V AC~50/60 Hz |
| Abmessungen (B×T×H) | 440×220×44 mm |
| Montage | Rack-Montage |
| Maximale Leistungsaufnahme | 35,7 W (110 V/60 Hz) |
| Maximale Wärmeabgabe | 121,81 BTU/h (110 V/60 Hz) |
Performance
| Paketpufferspeicher | 12 Mbit |
| Jumbo-Frames | 9 KB |
| Switchingkapazität | 128 Gbit/s |
| Paketweiterleitungsrate | 95,23 Mpps |
| MAC-Adresstabelle | 16 K |
Software-Funktionen
| Quality of Service | 8 Prioritäts-Warteschlangen; 802.1p CoS/DSCP-Priorität; Queue Scheduling: SP, WRR, SP+WRR; Bandwidth Control: Port-/Flow-basiertes Rate Limiting; Smoother Performance; QoS Remark (802.1P Remark, DSCP Remark) |
| Layer2- und Layer2+-Funktionen | 128 IP-Interfaces; Static Routing: 48 IPv4/IPv6 Static Routes; Static ARP: 128; 512 ARP-Einträge; Proxy ARP; Gratuitous ARP; DHCP Server; DHCP Relay; DHCP L2 Relay; Link Aggregation; Spanning Tree Protocol; Loopback Detection; 802.3x Flow Control; Mirroring |
| Layer2-Multicast | Unterstützung für 1000 IGMP-Gruppen; IGMP Snooping; IGMP Authentication; Multicast VLAN Registration (MVR); MLD Snooping; Multicast Filtering |
| Erweiterte Funktionen | Automatic Device Discovery; Batch Configuration; Batch Firmware Upgrading; Intelligent Network Monitoring; Abnormal Event Warnings; Unified Configuration; Reboot Schedule; ISP-Funktionen: L2PT, DLDP, PPPoE ID Insertion, ERPS, 802.3ah Ethernet Link OAM, DDM, sFlow |
| VLAN | VLAN Group: max. 4K; 802.1q Tagged VLAN; MAC VLAN: 30; Protocol VLAN; Private VLAN; GVRP; VLAN Mapping/Replace; Voice VLAN |
| Zugriffskontrollliste | Time-based ACL; MAC ACL; IP ACL; Combined ACL; Packet Content ACL; IPv6 ACL; Policy: Mirroring, Redirect, Rate Limit, QoS Remark; ACL für Port/VLAN |
| Sicherheit | IP-MAC-Port Binding; DHCP Snooping; ARP Inspection; IPv4 Source Guard; IPv6-MAC-Port Binding; DHCPv6 Snooping; ND Detection; ND Snooping; IPv6 Source Guard; DoS Defend; Port Security; Storm Control; 802.1X; AAA inkl. TACACS+; Port Isolation; HTTPS; SSH; IP/Port/MAC-basierter Zugriff |
| IPv6 | Dual IPv4/IPv6; MLD Snooping; IPv6 ACL; IPv6 Interface; Static IPv6 Routing; ND; MTU Discovery; ICMPv6; TCPv6/UDPv6; DHCPv6 Client; Ping6; Tracert6; Telnet v6; IPv6 SNMP/SSH/SSL/HTTP/HTTPS/TFTP |
| MIBs | MIB II; Interface MIB; Ethernet Interface MIB; Bridge MIB; P/Q-Bridge MIB; RMON MIB; RMON2 MIB; Radius Accounting Client MIB; Radius Authentication Client MIB; Remote Ping/Traceroute MIB; TP-Link private MIB |
Verwaltung
| Omada App | Ja; erfordert Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller |
| Zentrale Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller; Omada Hardware Controller; Omada Software Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja; erfordert Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller |
| Zero-Touch Provisioning | Ja; erfordert Omada Cloud-Based Controller |
| Management-Funktionen | Web-GUI; CLI über Console-Port/telnet; SNMP v1/v2c/v3; RMON; SDM Template; DHCP/BOOTP Client; LLDP/LLDP-MED; DHCP AutoInstall; Dual Image; Dual Configuration; CPU Monitoring; Cable Diagnostics; EEE; Password Recovery; SNTP; System Log |
Sonstiges
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS |
| Verpackungsinhalt | SG3428XF Switch; Power Cord; Quick Installation Guide; Rackmount Kit; Rubber Feet |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows 98SE, NT, 2000, XP, Vista, 7/8/10/11; MAC OS; NetWare; UNIX; Linux |
| Umgebung | Betriebstemperatur 0–45 °C; Lagertemperatur -40–70 °C; Betriebsluftfeuchtigkeit 10–90 % RH nicht kondensierend; Lagerluftfeuchtigkeit 5–90 % RH nicht kondensierend |