SG3218XP-M2
Omada 16-Port 2.5G and 2-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch mit 8-Port PoE+
• 2,5G-Ports für Wi-Fi 7/6E/6: 8× 2,5 Gbit/s PoE+ Ports und 8× 2,5 Gbit/s Non-PoE-Ports durchbrechen die 2,5G-Grenze und erschließen das volle Potenzial von Wi-Fi 7/6E/6 Access Points
• Blitzschneller 10G-Uplink: 2× 10 Gbit/s SFP+ Slots ermöglichen Konnektivität mit hoher Bandbreite und nicht blockierende Switching-Kapazität
• 240 W PoE-Budget: 8× 802.3at/af-konforme PoE+ Ports mit einer Gesamtleistung von 240 W
• Integration in Omada SDN: Zero-Touch Provisioning (ZTP), zentrale Cloud-Verwaltung und intelligente Überwachung
• Zentrale Verwaltung: Cloud-Zugriff und Omada App für höchsten Komfort und einfache Verwaltung
• Statisches Routing: Optimiert die Weiterleitung des internen Datenverkehrs für eine effizientere Nutzung der Netzwerkressourcen
• Robuste Sicherheitsstrategien: IP-MAC-Port-Bindung, ACL, Port Security, DoS-Abwehr, Storm Control, DHCP Snooping, 802.1X, RADIUS-Authentifizierung und mehr
• Optimierung von Sprach- und Videoanwendungen: L2/L3/L4 QoS und IGMP Snooping
Wichtige Vorteile
Erschließen Sie das volle Potenzial von Wi-Fi 7/6E/6
Mit 8× PoE+ 2,5G-Ports ermöglicht der Switch zukünftige Netzwerkerweiterungen und -bereitstellungen und bietet ausreichend Bandbreite für kommende Wi-Fi 7/6E/6 Access Points. Entwickelt für die Übertragung von Daten und Strom über ein einziges Ethernet-Kabel, unterstützt er ein Gesamt-PoE-Budget von bis zu 240 W sowie flexible Installationsmöglichkeiten für unterschiedlichste Einsatzszenarien.
Lieferumfang
• SG3218XP-M2 Switch • Power Cord • Quick Installation Guide • Rackmount Kit • Rubber Feet
Funktionen
Software Defined Networking (SDN) mit Cloud-Zugriff
Die SDN Plattform von Omada integriert Access Points, Switches und Gateways und ermöglicht eine 100 % zentrale Cloud-Verwaltung. Nahtlose kabelgebundene und drahtlose Verbindungen machen die Lösung ideal für Gastgewerbe, Bildungsbereich, Einzelhandel, Büros und mehr.
Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 16× 2,5 Gbit/s RJ45 Ports; 2× 10G SFP+ Slots; 1× RJ45 Console Port; 1× Micro-USB Console Port |
| Anzahl Lüfter | 2 |
| Spannungsversorgung | 100–240 V AC~50/60 Hz |
| PoE-Ports | Standard: 802.3at/af kompatibel; PoE+ Ports (802.3at PoE): 8 Ports, bis zu 30 W pro Port; Power Budget: 240 W |
| Abmessungen (B×T×H) | 440 × 180 × 44 mm |
| Montage | Rack-montierbar |
| Maximale Leistungsaufnahme | 299,4 W (110 V/60 Hz) (mit 240 W PD verbunden) |
| Maximale Wärmeabgabe | 1021,64 BTU/h (110 V/60 Hz) (mit 240 W PD verbunden) |
Leistung
| Paketpufferspeicher | 12 Mbit |
| Jumbo-Frames | 9 KB |
| Switchingkapazität | 120 Gbit/s |
| Paketweiterleitungsrate | 89,28 Mpps |
| MAC-Adresstabelle | 16 K |
Software-Funktionen
| Quality of Service | 8 Prioritätswarteschlangen; 802.1p CoS/DSCP Priorität; Queue Scheduling: SP, WRR, SP+WRR; Bandbreitenkontrolle; QoS Remark (802.1P Remark, DSCP Remark) |
| Layer3-Funktionen | 32 IPv4/IPv6 Interfaces; Static Routing (48 statische Routen); Static ARP (128 Einträge); Proxy ARP; Gratuitous ARP; DHCP Server; DHCP Relay; DHCP L2 Relay |
| Layer2- und Layer2+-Funktionen | Link Aggregation; 802.3ad LACP; bis zu 8 Aggregationsgruppen mit 8 Ports pro Gruppe; STP/RSTP/MSTP; Loopback Detection; 802.3x Flow Control; Port Mirroring; CPU Mirroring |
| Layer2-Multicast | IGMP Snooping; IGMP v1/v2/v3; Fast Leave; IGMP Snooping Querier; IGMP Authentication; MLD Snooping; MVR; Multicast Filtering |
| Erweiterte Funktionen | Automatic Device Discovery; Batch Configuration; Batch Firmware Upgrading; Intelligent Network Monitoring; Abnormal Event Warnings; Unified Configuration; Reboot Schedule |
| VLAN | Max. 4K VLAN Groups; 802.1Q Tagged VLAN; MAC VLAN; Protocol VLAN; GVRP; VLAN VPN (QinQ); Voice VLAN |
| Zugriffskontrollliste | Time-based ACL; MAC ACL; IP ACL; Combined ACL; Packet Content ACL; IPv6 ACL; ACL apply to Port/VLAN |
| Sicherheit | IP-MAC-Port Binding; DHCP Snooping; ARP Inspection; IPv6-MAC-Port Binding; DHCPv6 Snooping; DoS Defend; Port Security; Storm Control; 802.1X; AAA (inkl. TACACS+); HTTPS; SSH |
| IPv6 | Dual IPv4/IPv6; MLD Snooping; IPv6 ACL; IPv6 Interface; Static IPv6 Routing; ND; PMTU Discovery; ICMPv6; TCPv6/UDPv6 |
| MIBs | MIB II; Interface MIB; Ethernet Interface MIB; Bridge MIB; P/Q-Bridge MIB; RMON MIB; RMON2 MIB; Radius Accounting/Auth MIB; Remote Ping/Traceroute MIB; TP-Link private MIB |
Verwaltung
| Omada App | Ja, mit OC300, OC200, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller |
| Zentrale Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller; Omada Hardware Controller (OC300); Omada Hardware Controller (OC200); Omada Software Controller |
| Cloud Access | Ja, mit OC300, OC200, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller |
| Zero-Touch Provisioning | Ja, mit Omada Cloud-Based Controller |
| Management-Funktionen | Web-GUI; CLI über Console-Port oder Telnet; SNMP v1/v2c/v3; SDM Template; DHCP/BOOTP Client; LLDP/LLDP-MED; DHCP AutoInstall; Dual Image; Dual Configuration; CPU Monitoring; Cable Diagnostics; EEE; Password Recovery; SNTP; System Log |
Sonstiges
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS |
| Verpackungsinhalt | SG3218XP-M2 Switch; Power Cord; Quick Installation Guide; Rackmount Kit; Rubber Feet |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows 98SE, NT, 2000, XP, Vista oder Windows 7/8/10/11, MAC OS, NetWare, UNIX oder Linux |
| Umgebung | Betriebstemperatur: 0–50 °C; Lagertemperatur: -40–70 °C; Betriebsfeuchtigkeit: 10–90 % RH nicht kondensierend; Lagerfeuchtigkeit: 5–90 % RH nicht kondensierend |