TP-Link Omada · Switches
Omada SG3210XHP-M2
Omada 8-Port 2.5GBASE-T and 2-Port 10GE SFP+ L2+ Managed Switch mit 8x Port PoE+
2,5G PoE+ Ports für Wi-Fi 6: 8× 2,5 Gbit/s Ports durchbrechen die Gigabit-Grenze und erschließen das volle Potenzial von Wi-Fi 6 Access Points.
Blitzschneller 10G Uplink: 2× 10 Gbit/s SFP+ Slots ermöglichen Konnektivität mit hoher Bandbreite und nicht blockierende Switching-Kapazität.
240 W PoE Power Budget: 8× 802.3at/af-konforme PoE+ Ports mit einer Gesamtleistung von 240 W.
Zentrale Verwaltung über die Cloud: Integration in Omada SDN für Zero-Touch Provisioning (ZTP)**, Cloud-Zugriff, Remote-Verwaltung und standortübergreifende Verwaltung.
Statisches Routing: Optimiert die Weiterleitung des internen Datenverkehrs für eine effizientere Nutzung der Netzwerkressourcen.
Robuste Sicherheitsstrategien: IP-MAC-Port-Bindung, ACL, Port Security, DoS-Abwehr, Storm Control, DHCP Snooping, 802.1X, RADIUS-Authentifizierung und mehr.
Optimierung von Sprach- und Videoanwendungen: L2/L3/L4 QoS und IGMP Snooping.
Highlights
8× 2,5 Gbit/s PoE+ Ports für Wi‑Fi 6 Access Points
2× 10 Gbit/s SFP+ Slots für Konnektivität mit hoher Bandbreite
240 W PoE Power Budget für anspruchsvolle Setups
Zentrale Cloud-Verwaltung über Omada SDN
Zentrale Verwaltung
Ultraschneller 2,5G PoE+ Managed Switch mit 10G Uplink für ein vollständiges Omada Netzwerk. 8× 2,5 Gbit/s PoE+ Ports erschließen das volle Potenzial von Wi‑Fi 6 Access Points. 2× 10 Gbit/s SFP+ Slots bieten blitzschnelle Uplink-Verbindungen. Das Gesamt-PoE Power Budget beträgt bis zu 240 W.
Lieferumfang
• SG3210XHP-M2 Switch • Power Cord • Quick Installation Guide • Rackmount Kit • Rubber Feet
Funktionen
Software Defined Networking (SDN) mit Cloud-Zugriff
Sichere Netzwerkinfrastruktur mit ACL, Port Security und 802.1X
Erweiterte L3 Funktionen für skalierbare Netzwerke
Erweiterte QoS für Sprach- und Videodatenverkehr
ISP Funktionen für spezielle Provider-Szenarien
IPv6 Unterstützung für das Next Generation Network
Software Defined Networking (SDN) mit Cloud-Zugriff
Die Omada SDN Plattform integriert Access Points, Switches und Gateways und ermöglicht eine vollständig zentrale Cloud-Verwaltung. Nahtlose kabelgebundene und drahtlose Verbindungen machen die Lösung ideal für Gastgewerbe, Bildung, Einzelhandel und Büros.
Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 8× 100/1000/2500 Mbps RJ45 Ports; 2× 10G SFP+ Slots; 1× RJ45 Console Port; 1× Micro-USB Console Port |
| Anzahl Lüfter | 2 |
| Spannungsversorgung | 100-240 V AC~50/60 Hz |
| PoE-Ports | Standard: 802.3at/af compliant; PoE+ Ports: 8 Ports; PoE Power Budget: 240 W* |
| Abmessungen (B×T×H) | 440 × 180 × 44 mm |
| Montage | Rack Mountable |
| Maximale Leistungsaufnahme | 285.9 W (110V/60Hz) (with 240 W PD connected) |
| Maximale Wärmeabgabe | 975.54 BTU/hr (110V/60Hz) (with 240 W PD connected) |
Performance
| Paketpufferspeicher | 12 Mbit |
| Jumbo-Frames | 9 KB |
| Switchingkapazität | 80 Gbps |
| Paketweiterleitungsrate | 59.52 Mpps |
| MAC-Adresstabelle | 16 K |
Software-Funktionen
| Quality of Service | 8 priority queues; 802.1p CoS/DSCP priority; Queue scheduling: SP (Strict Priority), WRR (Weighted Round Robin), SP+WRR; Bandwidth Control: Port/Flow based Rating Limiting; Smoother Performance; Action for Flows: Mirror, Redirect, Rate Limit, QoS Remark |
| Layer3-Funktionen | 64 IPv4/IPv6 Interfaces; Static Routing: 48 static routes; Static ARP: 128 Static Entries; 512 ARP Entries; Proxy ARP; Gratuitous ARP; DHCP Server; DHCP Relay: DHCP Interface Relay, DHCP VLAN Relay; DHCP L2 Relay |
| Layer2- und Layer2+-Funktionen | Link Aggregation: static link aggregation, 802.3ad LACP, up to 8 aggregation groups with 8 ports per group; Spanning Tree Protocol: 802.1d STP, 802.1w RSTP, 802.1s MSTP, STP Security (TC Protect, BPDU Filter, Root Protect); Loopback Detection: port based, VLAN based; Flow Control: 802.3x Flow Control, HOL Blocking Prevention; Mirroring: Port Mirroring, CPU Mirroring, One-to-One, Many-to-One, Tx/Rx/Both |
| Layer2-Multicast | IGMP Snooping: v1/v2/v3, Fast Leave, Querier, Authentication; MLD Snooping: v1/v2, Fast Leave, Querier, Static Group Config, Limited IP Multicast; MVR; Multicast Filtering: 256 profiles and 16 entries per profile |
| Erweiterte Funktionen | Automatic Device Discovery; Batch Configuration; Batch Firmware Upgrading; Intelligent Network Monitoring; Abnormal Event Warnings; Unified Configuration; Reboot Schedule |
| VLAN | Max 4K VLAN Groups; 802.1Q Tagged VLAN; MAC VLAN: 256 Entries; Protocol VLAN: Protocol Template 16, Protocol VLAN 16; GVRP; VLAN VPN (QinQ): Port-Based QinQ, Selective QinQ; Voice VLAN |
| Zugriffskontrollliste | Time-based ACL; MAC ACL: Source MAC, Destination MAC, VLAN ID, User Priority, Ether Type; IP ACL: Source IP, Destination IP, Fragment, IP Protocol, TCP Flag, TCP/UDP Port, DSCP/IP TOS, User Priority; Combined ACL; Packet Content ACL; IPv6 ACL; Policy: Mirroring, Redirect, Rate Limit, QoS Remark; ACL apply to Port/VLAN |
| Sicherheit | IP-MAC-Port Binding: 512 Entries, DHCP Snooping, ARP Inspection, IPv4 Source Guard; IPv6-MAC-Port Binding: 512 Entries, DHCPv6 Snooping, ND Detection, IPv6 Source Guard: 100 Entries; DoS Defend; Static/Dynamic Port Security: up to 64 MAC addresses per port; Broadcast/Multicast/Unicast Storm Control: kbps/ratio control mode; 802.1X: Port base authentication, Mac base authentication, VLAN Assignment, MAB, Guest VLAN, Radius authentication and accountability; AAA including TACACS+; Port Isolation; Secure web management through HTTPS with SSLv3/TLS 1.2; Secure CLI management with SSHv1/SSHv2; IP/Port/MAC based access control |
| IPv6 | IPv6 Dual IPv4/IPv6; MLD Snooping; IPv6 ACL; IPv6 Interface; Static IPv6 Routing; IPv6 neighbor discovery (ND); PMTU discovery; ICMPv6; TCPv6/UDPv6; IPv6 applications: DHCPv6 Client, Ping6, Tracert6, Telnet (v6), IPv6 SNMP, IPv6 SSH, IPv6 SSL, Http/Https, IPv6 TFTP |
| MIBs | MIB II (RFC1213); Interface MIB (RFC2233); Ethernet Interface MIB (RFC1643); Bridge MIB (RFC1493); P/Q-Bridge MIB (RFC2674); RMON MIB (RFC2819); RMON2 MIB (RFC2021); Radius Accounting Client MIB (RFC2620); Radius Authentication Client MIB (RFC2618); Remote Ping, Traceroute MIB (RFC2925); TP-Link private MIB |
Verwaltung
| Omada App | Ja. Erfordert Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller. |
| Centralized Management | Omada Cloud-Based Controller; Omada Hardware Controller; Omada Software Controller |
| Cloud Access | Ja. Erfordert Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller. |
| Zero-Touch Provisioning | Ja. Erfordert Omada Cloud-Based Controller. |
| Management Features | Web-basierte GUI; CLI über Console-Port und Telnet; SNMP v1/v2c/v3 mit Trap/Inform und RMON (1,2,3,9); SDM Template; DHCP/BOOTP Client; 802.1ab LLDP/LLDP-MED; DHCP AutoInstall; Dual Image, Dual Configuration; CPU Monitoring; Cable Diagnostics; EEE; Password Recovery; SNTP; System Log |
Sonstiges
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS |
| Verpackungsinhalt | SG3210XHP-M2 Switch; Power Cord; Quick Installation Guide; Rackmount Kit; Rubber Feet |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows 98SE, NT, 2000, XP, Vista oder Windows 7/8/10/11, MAC OS, NetWare, UNIX oder Linux. |
| Umgebung | Betriebstemperatur: 0–50 ℃; Lagertemperatur: -40–70 ℃; Betriebsfeuchtigkeit: 10–90 % RH nicht kondensierend; Lagerfeuchtigkeit: 5–90 % RH nicht kondensierend |