TP-Link Omada · Switches
Omada SG3210
Omada 8-Port Gigabit L2+ Managed Switch mit 2 SFP-Slots
8× Gigabit-RJ45-Ports und 2× Gigabit-SFP-Slots
Zentrales Cloud-Management über das Web oder die Omada-App
Eigenständige Verwaltung über Web, CLI, SNMP und RMON
Statisches Routing ermöglicht eine effizientere interne Verkehrslenkung
VLAN, ACL, QoS, IGMP Snooping, OAM und DDM
ERPS unterstützt schnellen Schutz und Wiederherstellung in einer Ring-Topologie
Lüfterloses Design für geräuschlosen Betrieb
Robustes Metallgehäuse und Desktop-/Rackmontage-Design
Highlights
Der Omada SG3210 bietet 8× Gigabit-RJ45-Ports, 2× 100/1000-Mbps-SFP-Slots sowie einen RJ45- und einen Micro-USB-Console-Port. Das lüfterlose Design unterstützt einen leisen Betrieb, während Omada SDN zentrale Verwaltung und Cloud-Zugriff ermöglicht.
Lieferumfang
• SG3210 Switch • Netzkabel • Kurzanleitung zur Installation • Rackmount-Kit • Gummifüße

Merkmale erstellen
Die Hardware des SG3210 ist auf zuverlässigen Einsatz ausgelegt: lüfterloses Design, Rack- oder Desktop-Montage, physischer Diebstahlschutz und kompakte Abmessungen. Die Build-Features-Grafik fasst die wichtigsten Merkmale visuell zusammen.

Specifications
| Hardware-Funktionen | Schnittstelle: • 8× 10/100/1000 Mbps RJ45 Ports (Auto-Negotiation/Auto MDI/MDIX) • 2× 100/1000 Mbps SFP Slots • 1× RJ45 Console Port • 1× Micro-USB Console Port |
| Hardware-Funktionen | Anzahl Lüfter: Fanless |
| Hardware-Funktionen | Physischer Diebstahlschutz: √ |
| Hardware-Funktionen | Spannungsversorgung: 100-240 V AC~50/60 Hz |
| Hardware-Funktionen | Abmessungen (B×T×H): 11.6×7.1×1.7 in (294×180×44 mm) |
| Hardware-Funktionen | Montage: Rack Mountable / Desktop |
| Hardware-Funktionen | Maximale Leistungsaufnahme: 6.84 W (220 V/50 Hz) |
| Hardware-Funktionen | Maximale Wärmeabgabe: 23.33 BTU/h (220 V/50 Hz) |
| Performance | Switchingkapazität: 20 Gbps |
| Performance | Paketweiterleitungsrate: 14.89 Mpps |
| Performance | MAC-Adresstabelle: 8K |
| Performance | Paketpufferspeicher: 4.1 Mbit |
| Performance | Jumbo-Frames: 9 KB |
| Software-Funktionen | Quality of Service: 8 priority queues; 802.1p CoS/DSCP priority; Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR; Bandwidth Control; QoS remark |
| Software-Funktionen | Layer2- und Layer2+-Funktionen: IP Interfaces, Static Routing, Static ARP, ARP, Proxy ARP, Gratuitous ARP, DHCP Server, DHCP Relay, DHCP L2 Relay, Link Aggregation, Spanning Tree Protocol, Loopback Detection, 802.3x Flow Control, Mirroring |
| Software-Funktionen | Layer2-Multicast: IGMP/MLD Snooping, MVR, Multicast Filtering |
| Software-Funktionen | Erweiterte Funktionen: Automatic Device Discovery, Batch Configuration, Batch Firmware Upgrading, Intelligent Network Monitoring, Abnormal Event Warnings, Unified Configuration, Reboot Schedule; ISP Features: L2PT, DLDP, PPPoE ID Insertion, ERPS, 802.3ah Ethernet Link OAM, DDM |
| Software-Funktionen | VLAN: 4K VLAN Groups, 802.1q Tagged VLAN, MAC VLAN, Protocol VLAN, Private VLAN, GVRP, QinQ, Voice VLAN |
| Software-Funktionen | Zugriffskontrollliste: Time-based ACL, MAC ACL, IP ACL, Combined ACL, Packet Content ACL, IPv6 ACL, Policy apply to Port/VLAN |
| Software-Funktionen | Sicherheit: IP-MAC-Port Binding, DHCP Snooping, ARP Inspection, IPv4/IPv6 Source Guard, DoS Defend, DHCP Filter, Port Security, Storm Control, 802.1X, AAA, Port Isolation, HTTPS, SSH, IP/Port/MAC-based access control |
| Software-Funktionen | IPv6: Dual IPv4/IPv6, ND, ICMPv6, TCPv6/UDPv6, DHCPv6 Client, Ping6, Tracert6, Telnet (v6), IPv6 SNMP, IPv6 SSH, IPv6 SSL, Http/Https, IPv6 TFTP |
| Software-Funktionen | MIBs: MIB II, Bridge MIB, P/Q-Bridge MIB, RADIUS Accounting/Authentication Client MIB, Remote Ping/Traceroute MIB, TP-Link private MIBs, RMON |
| Verwaltung | Omada App: Ja, mit Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller |
| Verwaltung | Zentralisierte Verwaltung: Omada Cloud-Based Controller, Omada Hardware Controller, Omada Software Controller |
| Verwaltung | Cloud-Zugriff: Ja, mit Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller |
| Verwaltung | Zero-Touch Provisioning: Ja, mit Omada Cloud-Based Controller |
| Verwaltung | Management-Funktionen: Web-GUI, CLI, SNMPv1/v2c/v3, SDM Template, DHCP/BOOTP Client, LLDP/LLDP-MED, DHCP AutoInstall, Dual Image, Dual Configuration, CPU Monitoring, Cable Diagnostics, EEE, Password Recovery, SNTP, System Log |
| Sonstiges | Zertifizierung: CE, FCC, RoHS |
| Sonstiges | Verpackungsinhalt: SG3210 Switch, Power Cord, Quick Installation Guide, Rackmount Kit, Rubber Feet |
| Sonstiges | Systemanforderungen: Microsoft Windows 98SE/NT/2000/XP/Vista/7/8/10/11, Mac OS, NetWare, UNIX oder Linux |
| Sonstiges | Umgebung: Betrieb 0–45 °C, Lagerung -40–70 °C, Betrieb 10–90 % RH nicht kondensierend, Lagerung 5–90 % RH nicht kondensierend |