TP-Link Omada · Switches
Omada 16-Port Gigabit Smart Switch mit 2 SFP Slots
Omada 16-Port Gigabit Smart Switch with 2 SFP Slots
16× Gigabit-RJ45-Ports und 2× Gigabit-SFP-Slots
Zentralisierte Cloud-Verwaltung über das Web oder die Omada-App†
Standalone-Verwaltung über Web, CLI, SNMP und RMON
Statisches Routing hilft bei der Weiterleitung des internen Datenverkehrs für mehr Effizienz
VLAN, ACL, QoS und IGMP-Snooping
Lüfterloses Design für geräuschlosen Betrieb
Robustes Metallgehäuse und rackmontierbares Design
Wichtige Highlights
16× Gigabit-RJ45-Ports
2× Gigabit-SFP-Slots
Lüfterloses Design für geräuschlosen Betrieb
Zero-Touch Provisioning
Zentralisierte Verwaltung
Omada App
Statisches Routing
Traffic-Separation
Software Defined Networking (SDN) mit Cloud-Zugriff
Verwalten Sie Ihre Access Points, Switches und Gateways an mehreren Standorten über eine einzige Schnittstelle.
Lieferumfang
• SG2218 Switch • Netzkabel • Kurzanleitung zur Installation • Rackmontage-Kit • Gummifüße

Funktionen
Lüfterloses Design für leisen Betrieb und kompakte Rack-Montage.

Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 16× 10/100/1000 Mbps RJ45-Ports (Auto-Negotiation/Auto MDI/MDIX); 2× Gigabit-SFP-Slots |
| Anzahl Lüfter | Fanless |
| Physischer Diebstahlschutz | √ |
| Spannungsversorgung | 100-240 V AC~50/60 Hz |
| Abmessungen (B×T×H) | 17.3×7.1×1.7 in (440×180×44 mm) |
| Montage | Rack-Montage |
| Maximale Leistungsaufnahme | 12.3 W (220 V/50 Hz) |
| Maximale Wärmeabgabe | 41.97 BTU/hr (220 V/50 Hz) |
Leistung
| Switchingkapazität | 36 Gbps |
| Paketweiterleitungsrate | 26.8 Mpps |
| MAC-Adresstabelle | 8K |
| Jumbo-Frames | 9 KB |
Software-Funktionen
| Quality of Service | 802.1p CoS/DSCP-Priorität; 8 Prioritätswarteschlangen; SP (Strict Priority); WRR (Weighted Round Robin); Bandwidth Control; Storm Control |
| Layer2- und Layer2+-Funktionen | 16 IP Interfaces mit IPv4/IPv6; Statisches Routing; DHCP Server; DHCP Relay; Link Aggregation; Spanning Tree Protocol; Loopback Detection; 802.3x Flow Control; LLDP/LLDP-MED |
| Layer2-Multicast | 511 gemeinsame IPv4/IPv6-Multicast-Gruppen; IGMP Snooping; MVR; Multicast Filtering |
| Erweiterte Funktionen | Automatic Device Discovery; Batch Configuration; Batch Firmware Upgrading; Intelligent Network Monitoring; Abnormal Event Warnings; Unified Configuration; Reboot Schedule |
| VLAN | Max. 4K VLAN Groups; 802.1Q Tag VLAN; MAC VLAN; Protocol VLAN; GVRP; Voice VLAN |
| Zugriffskontrollliste | Bis zu 230 Einträge; Time-based ACL; MAC ACL; IP ACL; IPv6 ACL; Combined ACL |
| Sicherheit | IP-MAC-Port Binding; AAA; 802.1X; DHCP Snooping; ARP Inspection; Port Security; HTTPS; SSH; Access Control |
| IPv6 | IPv6 Static Routing and ACL; IPv6 Dual IPv4/IPv6; MLD Snooping; IPv6 Neighbor Discovery; IPv6 SSH; IPv6 SSL |
| MIBs | MIB II; Bridge MIB; P/Q-Bridge MIB; Radius Accounting/Authentication Client MIB; RMON MIB; TP-Link private MIBs |
Verwaltung
| Omada App | Ja, mit Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller |
| Zentralisierte Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller; Omada Hardware Controller; Omada Software Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja, mit Omada Controller |
| Zero-Touch Provisioning | Ja, mit Omada Cloud-Based Controller |
| Verwaltungsfunktionen | Web-GUI; CLI per Telnet; SNMPv1/v2c/v3; SNMP Trap/Inform; RMON; SDM Template; DHCP/BOOTP Client; Dual Image; Dual Configuration; CPU Monitoring; Cable Diagnostics; EEE; SNTP; System Log |
Sonstiges
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS |
| Verpackungsinhalt | SG2218 Switch; Power Cord; Quick Installation Guide; Rackmount Kit; Rubber Feet |
| Systemanforderungen | Windows 98SE/NT/2000/XP/Vista/7/8/10/11; macOS; NetWare; UNIX; Linux |
| Umgebung | Betriebstemperatur 0–40 °C; Lagertemperatur -40–70 °C; Betriebsluftfeuchtigkeit 10–90 % RH; Lagerfeuchtigkeit 5–90 % RH |