TP-Link Omada · Switches
Omada IES206GPP
Omada 6-Port Gigabit Industrial Easy Managed Switch mit 3-Port PoE+ and 1-Port PoE++
4× Gigabit-RJ45-Ports (1× PoE++, 3× PoE+)
1× Gigabit-Kombi-RJ45/SFP-Slot, 1× Gigabit-SFP-Slot
120 W Leistungsbudget mit bis zu 60 W für den PoE++-Port
Professionelles Industrie-Design: Betriebstemperatur von -40~75°C, 6 kV Blitzschutz und 1+1 redundanter Power Input
Umfangreiche Funktionen: Bis zu 820 ft (250 m) PoE, VLAN, QoS und STP/RSTP
Zentrale Verwaltung über das Web oder die Omada App
Robustes IP40-Aluminiumgehäuse sowie DIN-Schienen-/Wandmontage-Design
Highlights
6× Gigabit-Ports: 1× PoE++, 3× PoE+, 1× RJ45/SFP-Kombi, 1× SFP
120 W Gesamt-PoE-Leistungsbudget
Betriebstemperatur von -40 °C bis 75 °C
12–57 V DC 1+1 redundanter Power Input
IP40-Aluminiumgehäuse in Industriequalität
Umfangreiche Funktionen für CCTV-Netzwerke
Einfache zentrale Verwaltung
DIN-Schienen- und Wandmontage
Lieferumfang
• IES206GPP • DIN-Rail Mounting Bracket • Wall-Mounting Plates • Installation Guide

Merkmale erstellen
• Einfacher Plug-and-Play-Betrieb und Konfiguration • Kostenlose zentrale Verwaltung über Omada Central Essentials • Zugriffsprotokolle und Alarm-Benachrichtigungen jederzeit • Überwachungsfunktionen für 24/7 Kamera-Monitoring und automatische Wiederherstellung

Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 1× 10/100/1000 Mbps PoE++ RJ45-Ports • 3× 10/100/1000 Mbps PoE+ RJ45-Ports • 1× Gigabit SFP/RJ45-Kombi-Slot • 1× Gigabit SFP-Slot • Auto-Negotiation/Auto MDI/MDIX |
| Anzahl Lüfter | Fanless |
| Installation | DIN-Schienen-Montage • Wandmontage |
| Physischer Diebstahlschutz | √ |
| Spannungsversorgung | 12-57V 1+1 redundanter DC-Power-Input |
| PoE-Ports | Standard: 802.3af/at/bt kompatibel • PoE++-Ports (802.3af/at/bt PoE): 1 Port, bis zu 60 W pro Port • PoE+-Ports (802.3af/at PoE): 3 Ports, bis zu 30 W pro Port • PoE-Budget: – 60 W (Input: 12 V / 7.0 A - 21 V / 3.5 A) – 120 W (Input: 21 V / 6.5 A - 57 V / 2.3 A) |
| Abmessungen (B×T×H) | 6.1 × 4.7 × 2.4 in (155 × 120 × 60 mm) |
| Überspannungsschutz | ±6 kV im Common Mode für Ethernet-Ports • ±4 kV im Common Mode für DC-Power-Input-Ports |
Leistung
| Paketpufferspeicher | 4 Mbit |
| Jumbo-Frames | 15 KB |
| Switchingkapazität | 12 Gbps |
| Paketweiterleitungsrate | 8.93 Mpps |
| MAC-Adresstabelle | 8K |
Software-Funktionen
| Quality of Service | 802.1p DSCP Priority • 8 Priority Queues • Priority Schedule Mode – WRR (Weighted Round Robin) • Queue Weight Config • Bandwidth Control – Port-Based Rate Limit • Storm Control – Multiple Control Modes (kbps/pps) – Broadcast/Multicast/Unknown-Unicast Control |
| Layer2-Funktionen | Link Aggregation – Static Link Aggregation – Up to 2 aggregation groups and up to 4 ports per group • Loopback Detection • Flow Control – 802.3x Flow Control • Mirroring – Port Mirroring – One-to-One – Many-to-One – Ingress/Egress/Both • Port Statistics – Port Mirror Status – Traffic Statistics • 802.1ab LLDP • Spanning Tree – STP (802.1d) – RSTP (802.1w) |
| Layer2-Multicast | IGMP Snooping – IGMP v1/v2/v3 Snooping – Fast Leave |
| VLAN | MTU VLAN • Port-Based VLAN • 802.1Q Tag VLAN – Max 32 VLAN Groups – 4K VID |
| Übertragungsmethode | Store-And-Forward |
Verwaltung
| Omada App | Ja. Erfordert den Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller. |
| Zentrale Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller • Omada Hardware Controller • Omada Software Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja. Erfordert den Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller. |
| Zero-Touch Provisioning | Ja. Erfordert den Omada Cloud-Based Controller. |
| Verwaltungsfunktionen | Webbasierte GUI • DHCP-Client • Kabeldiagnose • Digital Diagnostic Monitoring (DDM) • Automatische Geräteerkennung† • Batch-Konfiguration† • Batch-Firmware-Upgrade† • Einheitliche Konfiguration† |
Sonstiges
| Zertifizierung | FCC, CE, RoHS |
| Verpackungsinhalt | IES206GPP • DIN-Rail Mounting Bracket • Wall-Mounting Plates • Installation Guide |
| Umgebung | Betriebstemperatur: -40℃~75℃ (-40℉~167℉) • Lagertemperatur: -40℃~85℃ (-40℉~185℉) • Betriebsfeuchtigkeit: 5%~95% nicht kondensierend • Lagerfeuchtigkeit: 5%~95% nicht kondensierend |