TP-Link Omada · Switches
Omada ES220GP
Omada 20-Port Gigabit Easy Managed Switch mit 16 PoE+-Ports
18× 10/100/1000 Mbit/s RJ45-Ports (16× 802.3af/at-konforme PoE+-Ports)
2× Gigabit-SFP-Slots
150 W PoE-Budget, mit bis zu 30 W pro PoE-Port
Einfache Bedienung: Plug-and-Play für sofortige Konnektivität und einfache Konfiguration für zusätzliche Funktionen
Zentrales Cloud-Management über das Web oder die Omada-App
Bis zu 250 m PoE, Fernneustart von Kameras†, QoS und Port-Isolation für zuverlässige Überwachungsnetzwerke
Automatische Loop-Prävention, VLAN und IGMP Snooping
Lüfterloses Design für geräuschlosen Betrieb
Robustes Metallgehäuse und Rackmontage-Design
Wichtige Merkmale
20× Gigabit-Ports, davon 16× PoE+, 2× RJ45 und 2× SFP
150 W gesamtes PoE-Budget
Bis zu 250 m PoE-Übertragung
Zentrale Verwaltung mit Omada Central Essentials
Automatische Schleifenvermeidung
PoE Auto Recovery
Traffic Separation
Traffic Prioritization
Omada Central Essentials
Kostenlose, einfach nutzbare cloudbasierte Netzwerkverwaltung für Omada. Sie bietet zentrale Überwachung und Verwaltung für Access Points, Switches und Gateways – ideal für Überwachungsnetzwerke und kleine Unternehmen.
Lieferumgang
• ES220GP • Netzkabel • Montagehalterungen • Gummifüße • Schrauben • Installationsanleitung

Merkmale für zuverlässige Überwachungsnetzwerke
Übertragungsdistanz bis zu 250 m, priorisierte Videoqualität, sichere Traffic-Trennung per Port-Isolation und Remote-Kamera-Neustart.

Weitere Funktionen
Übertragungsdistanz bis zu 250 m
Priorisierte Videoqualität
Sichere Traffic-Trennung per Port-Isolation
Remote-Kamera-Neustart
Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 18× 10/100/1000 Mbps PoE+ RJ45 Ports (16× 802.3af/at-kompatible PoE+)• 2× Gigabit SFP Slots• Auto-Negotiation/Auto MDI/MDIX |
| Anzahl Lüfter | Lüfterlos |
| Installation | Desktop/Rackmount |
| Physischer Diebstahlschutz | √ |
| Spannungsversorgung | 100–240V AC, 50/60Hz 2.5A |
| PoE-Ports | Standard: 802.3af PoE und 802.3at PoE+ kompatibel• PoE-Ports: 16 Ports• PoE-Budget: 150W für alle PoE+ Ports, 30W max. pro Port• Fast PoE & Perpetual PoE• PoE Auto Recovery• Bis zu 250 m PoE-Übertragungsdistanz |
| Abmessungen (B×T×H) | 11.6 × 7.1 × 1.7 in (294 × 180 × 44 mm) |
| Überspannungsschutz | ±6 kV |
Performance
| Switchingkapazität | 40 Gbps |
| Paketweiterleitungsrate | 29.76 Mpps |
| MAC-Adress-Tabelle | 8K |
| Paketpufferspeicher | 4 Mbit |
| Jumbo-Frames | 15 KB |
Software-Funktionen
| Quality of Service | Portbasiert/802.1p/DSCP QoS• 8 Prioritätswarteschlangen• Prioritätsplanungsmodus – WRR (Weighted Round Robin)• Queue-Gewichtskonfiguration• Bandbreitenkontrolle – portbasierte Begrenzung• Storm Control – mehrere Modi (kbps/pps)• Broadcast/Multicast/Unknown-Unicast Control |
| Layer2-Funktionen | Statische Link Aggregation• Loop Prevention / Loopback Detection• Flow Control – 802.3x• Mirroring – Port Mirroring, One-to-One, Many-to-One, Ingress/Egress/Both• Port-Statistiken – Port-Mirror-Status, Traffic-Statistiken• 802.1ab LLDP |
| Layer2-Multicast | IGMP Snooping – IGMP v1/v2/v3 Snooping, Fast Leave |
| VLAN | MTU VLAN• Port-Based VLAN• 802.1Q Tag VLAN – max. 32 VLAN-Gruppen, 4K VID |
| Übertragungsmethode | Store-and-Forward |
Verwaltung
| Omada App | Ja. Erfordert Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller. |
| Zentrale Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller• Omada Hardware Controller• Omada Software Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja. Erfordert Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller. |
| Zero-Touch Provisioning | Ja. Erfordert Omada Cloud-Based Controller. |
| Verwaltungsfunktionen | Webbasierte GUI• DHCP-Client• Kabeldiagnose• Automatische Geräteerkennung• Batch-Konfiguration• Batch-Firmware-Upgrade• Einheitliche Konfiguration |
Sonstiges
| Zertifizierung | FCC, CE, RoHS |
| Verpackungsinhalt | ES220GP• Netzkabel• Montagehalterungen• Gummifüße• Schrauben• Installationsanleitung |
| Umgebung | Betriebstemperatur: -5℃~40℃• Lagertemperatur: -40℃~70℃• Betriebsfeuchtigkeit: 10%~90% nicht kondensierend• Lagerfeuchtigkeit: 5%~90% nicht kondensierend |