ES205GP
Omada 5-Port Gigabit Easy Managed Switch mit 4 PoE+-Ports
• 5× 10/100/1000 Mbps RJ45-Ports (4× 802.3af/at-kompatible PoE+-Ports)
• 65 W Leistungsbudget mit bis zu 30 W pro PoE-Port
• Einfache Bedienung: Unterstützt Plug-and-Play für sofortige Konnektivität sowie einfache Konfiguration zusätzlicher Funktionen
• Zentrale Cloud-Verwaltung über das Web oder die Omada-App
• Bis zu 250 m PoE, QoS, PoE-Auto-Wiederherstellung und Port-Isolierung für zuverlässige Überwachungsnetzwerke
• Automatische Schleifenprävention, VLAN und IGMP-Snooping
• Lüfterloses Design für geräuschlosen Betrieb
• Robustes Metallgehäuse und Design für Desktop- oder Wandmontage
Wichtige Vorteile
Software Defined Networking (SDN) mit Cloud-Zugriff
Verwalten Sie Ihre Access Points, Switches und Gateways standortübergreifend aus einer einzigen Oberfläche.
Lieferumfang
• ES205GP • Netzteil • Installationsanleitung • Gummifüße

Merkmale für zuverlässige Überwachungsnetzwerke
• Übertragungsdistanz bis zu 250 m • Priorisierte Videoqualität garantiert • Sichere Datenverkehrstrennung durch Port-Isolation • PoE Auto-Wiederherstellung

Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 5× 10/100/1000 Mbit/s RJ45-Ports (Ports 1–4 unterstützen 802.3at PoE+ und 802.3af PoE); Auto-Negotiation/Auto MDI/MDIX |
| Anzahl Lüfter | Lüfterlos |
| Installation | Desktop; Wandmontage |
| Physischer Diebstahlschutz | √ |
| Spannungsversorgung | DC-Netzteil (Ausgang: 53,5 VDC / 1,31 A) |
| PoE-Ports | Standard: 802.3af PoE und 802.3at PoE+ kompatibel; PoE-Ports: 4; PoE-Budget: 65 W verfügbar für alle PoE+-Ports, 30 W max. pro Port; PoE Auto Recovery‡; bis zu 250 m PoE-Übertragungsdistanz** |
| Abmessungen (B×T×H) | 3,9×3,9×1,0 Zoll (100×98×25 mm) |
| Überspannungsschutz | ±6 kV |
Performance
| Switchingkapazität | 10 Gbit/s |
| Paketweiterleitungsrate | 7,4 Mpps |
| MAC-Adresstabelle | 8K |
| Paketpufferspeicher | 4 Mbit |
| Jumbo-Frames | 15 KB |
Software-Funktionen
| Quality of Service | Port-basiert/802.1p/DSCP QoS; 8 Prioritäts-Warteschlangen; Prioritäts-Schedule-Modus; WRR (Weighted Round Robin); Queue-Gewicht-Konfiguration; Bandbreitenkontrolle; portbasierte Begrenzung; Storm Control; mehrere Kontrollmodi (kbps/pps); Broadcast/Multicast/Unknown-Unicast-Control△ |
| Layer2-Funktionen | Static Link Aggregation; Loop Prevention / Loopback Detection; Flow Control; 802.3x Flow Control; Mirroring; Port Mirroring; One-to-One; Many-to-One; Ingress/Egress/Both; Port Statistics; Port Mirror Status; Traffic Statistics; 802.1ab LLDP |
| Layer2-Multicast | IGMP Snooping; IGMP v1/v2/v3 Snooping; Fast Leave |
| VLAN | MTU VLAN; Port-Based VLAN; 802.1Q Tag VLAN; max. 32 VLAN-Gruppen; 4K VID |
| Übertragungsmethode | Store-And-Forward |
Verwaltung
| Omada App | Ja. Erfordert den Einsatz des Omada Hardware Controllers, Omada Cloud-Based Controllers oder Omada Software Controllers. |
| Zentrale Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller; Omada Hardware Controller; Omada Software Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja. Erfordert den Einsatz des Omada Hardware Controllers, Omada Cloud-Based Controllers oder Omada Software Controllers. |
| Zero-Touch Provisioning | Ja. Erfordert den Einsatz des Omada Cloud-Based Controllers. |
| Verwaltungsfunktionen | Webbasierte GUI; DHCP-Client; Kabeldiagnose; automatische Geräteerkennung†; Batch-Konfiguration†; Batch-Firmware-Upgrade†; einheitliche Konfiguration† |
Sonstiges
| Zertifizierung | FCC, CE, RoHS |
| Verpackungsinhalt | ES205GP; Netzteil; Installationsanleitung; Gummifüße |
| Umgebung | Betriebstemperatur: 0℃~40℃ (32℉~104℉); Lagertemperatur: -40℃~70℃ (-40℉~158℉); Betriebsfeuchtigkeit: 10%~90% nicht kondensierend; Lagerfeuchtigkeit: 5%~90% nicht kondensierend |