TP-Link Omada · Switches
Omada ES205G
Omada 5-Port Gigabit Easy Managed Switch
5× 10/100/1000 Mbit/s RJ45-Ports
Einfache Bedienung: Plug-and-Play für sofortige Konnektivität und einfache Konfiguration für zusätzliche Funktionen
Zentrales Cloud-Management über das Web oder die Omada-App
Automatische Loop-Prävention, VLAN und IGMP Snooping
Lüfterloses Design für geräuschlosen Betrieb
Robustes Metallgehäuse und Desktop-/Wandmontage-Design
5× Gigabit-RJ45-Ports
Lüfterloses Design für leisen Betrieb
Kompaktes Metallgehäuse
Einfach zu bedienen
Zentrale Verwaltung
Omada App
Traffic-Separation
Traffic-Priorisierung
Software Defined Networking (SDN) mit Cloud Access
Verwalten Sie Ihre Access Points, Switches und Gateways standortübergreifend zentral über eine einzige Oberfläche.
Lieferumfang
• ES205G • Netzteil • Installationsanleitung • Gummifüße

Merkmale
Kompaktes und robustes Metallgehäuse mit Desktop-/Wandmontage und lüfterlosem Design.

Spezifikationen
| Schnittstelle | 5× 10/100/1000 Mbps RJ45-Ports• AUTO Negotiation/AUTO MDI/MDIX |
| Anzahl Lüfter | Lüfterlos |
| Installation | Desktop• Wandmontage |
| Physischer Diebstahlschutz | √ |
| Spannungsversorgung | Externer DC-Netzadapter (Ausgang: 5 VDC / 0,6 A) |
| Abmessungen (B × T × H) | 3,9 × 3,9 × 1,0 in (100 × 98 × 25 mm) |
| Überspannungsschutz | ±6 kV |
| Switchingkapazität | 10 Gbps |
| Paketweiterleitungsrate | 7,4 Mpps |
| MAC-Adresstabelle | 8 K |
| Paketpufferspeicher | 4 Mbits |
| Jumbo-Frames | 15 KB |
| Quality of Service | Portbasiert / 802.1p / DSCP QoS• 8 Prioritätswarteschlangen• Prioritätsplanmodus – WRR (Weighted Round Robin)• Warteschlangen-Gewichtung konfigurierbar• Bandbreitenkontrolle – portbasierte Begrenzung• Storm Control – mehrere Steuerungsmodi (kbps/pps)• Broadcast / Multicast / Unknown-Unicast Control |
| Layer2-Funktionen | Static Link Aggregation• Loop Prevention / Loopback Detection• Flow Control – 802.3x• Mirroring – Port Mirroring, One-to-One, Many-to-One, Ingress/Egress/Both• Port Statistics – Port Mirror Status, Traffic Statistics• 802.1ab LLDP |
| Layer2-Multicast | IGMP Snooping – IGMP v1/v2/v3 Snooping, Fast Leave |
| VLAN | MTU VLAN• Port-Based VLAN• 802.1Q Tag VLAN – max. 32 VLAN-Gruppen, 4K VID |
| Übertragungsmethode | Store-and-Forward |
| Omada App | Ja. Erfordert Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller. |
| Zentrale Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller• Omada Hardware Controller• Omada Software Controller |
| Cloud Access | Ja. Erfordert Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller. |
| Zero-Touch Provisioning | Ja. Erfordert Omada Cloud-Based Controller. |
| Verwaltungsfunktionen | Webbasierte GUI• DHCP-Client• Kabeldiagnose• Automatische Geräteerkennung• Batch-Konfiguration• Batch-Firmware-Upgrade• Einheitliche Konfiguration |
| Zertifizierung | FCC, CE, RoHS |
| Verpackungsinhalt | ES205G• Netzteil• Installationsanleitung• Gummifüße |
| Umgebung | Betriebstemperatur: 0 °C bis 40 °C• Lagertemperatur: -40 °C bis 70 °C• Luftfeuchtigkeit Betrieb: 10 % bis 90 % nicht kondensierend• Luftfeuchtigkeit Lagerung: 5 % bis 90 % nicht kondensierend |