TP-Link Omada · Gateways
Omada ER7412-M2
Omada Multi-Gigabit VPN Gateway
Quad-core 2.0GHz CPU
2× 2.5G RJ45 WAN/LAN Ports
10× Gigabit WAN/LAN Ports (2× SFP, 8× RJ45)
USB 3.0 Port (Unterstützt USB-Speicher und LTE-Backup mit LTE-Dongle)
Bis zu 11 WAN Ports
Multi-WAN Load Balancing
High-security SSL/ IPSec / GRE§ / WireGuard / PPTP / L2TP VPN & OpenVPN
Zentralisierte Cloud-Verwaltung über Web oder Omada-App
DoS defense, IP/MAC/URL filtering, DPI, und IPS/IDS
Wichtige Merkmale
2× 2,5 Gbit/s WAN/LAN-RJ45-Ports
10× Gigabit WAN/LAN-Ports (2× SFP, 8× RJ45)
Load-Balancing über bis zu 11 WAN-Ports
Quad-Core 2,0 GHz CPU
Zentralisierte Cloud-Verwaltung
SSL-, IPSec-, GRE-, WireGuard-, PPTP-, L2TP- und OpenVPN-Unterstützung
Multi-Netzwerk-DHCP
DPI sowie IPS/IDS
Entwickelt für komplexe Netzwerkumgebungen
Bauen Sie problemlos ein Multi-Gigabit-Netzwerk für Schulen, Hotels und Büros auf.
Lieferumfang
ER7412-M2, Netzkabel, Kurzanleitung, Rackmount-Kit und RJ45-Console-Kabel.

Merkmale erstellen
Bis zu 11 WAN-Ports und 1× USB-WAN für mobiles Breitband. Unterstützt Load-Balancing, SDN-Cloud-Zugriff und leistungsstarke VPN-Funktionen.

Zentrale Funktionen
Software Defined Networking (SDN) mit Cloud-Zugriff
Zentrale Verwaltung über Webbrowser oder Omada App
Hardware-, Software- oder Cloud-Controller
Zero-Touch-Provisionierung (ZTP)
Hochsichere VPN-Lösungen mit SSL, IPSec, GRE, WireGuard, PPTP, L2TP und OpenVPN
DPI, IDS/IPS und DoS/DDoS-Schutz
Sicherheitsfunktionen
| Zugriffskontrolle | Source/Destination IP-basierte ACL; Stateful ACL; IPv4/IPv6 ACL; National Based ACL |
| Filterung | WEB Group Filtering; URL Filtering; Web Security |
| ARP-Inspektion | Senden von GARP-Paketen; ARP-Scanning; IP-MAC-Bindung |
| Angriffsschutz | TCP/UDP/ICMP Flood Defense; Blockierung von TCP-Scans (Stealth/FIN/Xmas/Null); Block Ping vom WAN |
Hardware-Funktionen
| Standards und Protokolle | IEEE 802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3x, IEEE802.1q; TCP/IP, DHCP, ICMP, NAT, PPPoE, NTP, HTTP, HTTPS, DNS, IPSec, PPTP, L2TP, OpenVPN, WireGuard VPN, GRE VPN, SNMP |
| Schnittstelle | 1× 2,5G RJ45 WAN/LAN-Port; 1× 2,5G RJ45 WAN/LAN-Port; 2× Gigabit SFP WAN/LAN-Ports; 8× Gigabit RJ45 WAN/LAN-Ports; 1× RJ45-Console-Port; 1× USB-3.0-Port (unterstützt USB-Speicher und LTE-Backup mit LTE-Dongle) |
| Kabel | 10BASE-T: UTP Kategorie 3, 4, 5 Kabel (max. 100 m); 100BASE-TX: UTP Kategorie 5, 5e Kabel (max. 100 m); 1000BASE-T: UTP Kategorie 5, 5e, 6 Kabel (max. 100 m); 2500BASE-T: UTP Kategorie 5e, 6 Kabel (max. 100 m) |
| Taste | Reset-Taste |
| Spannungsversorgung | 100–240 VAC, 50/60 Hz |
| Flash | 128 MB NAND |
| DRAM | 1 GB DDR4 |
| Abmessungen (B×T×H) | 294×180×44 mm |
| Schutz | 4 kV Überspannungsschutz |
| Gehäuse | Stahl |
| Montage | Desktop; Rackmount |
| Maximale Leistungsaufnahme | 18,5 W (mit angeschlossenem USB-3.0-Gerät) |
Leistung
| Gleichzeitige Verbindungen | 1.000.000 |
| Neue Sitzungen pro Sekunde | 7.000 |
| NAT (Static IP) | 2345,71 Mbps / 2351,22 Mbps |
| NAT (DHCP) | 2353,41 Mbps / 2353,40 Mbps |
| NAT (PPPoE) | 2336,52 Mbps / 2336,08 Mbps |
| NAT (L2TP) | 1937,53 Mbps / 1761,82 Mbps |
| NAT (PPTP) | 1757,54 Mbps / 2011,33 Mbps |
| Weiterleitungsrate 66 Byte | Upload: 3.471.591 pps; Download: 3.475.379 pps |
| Weiterleitungsrate 1.518 Byte | Upload: 202.652 pps; Download: 202.652 pps |
| IPsec-VPN-Durchsatz | ESP-SHA1-AES256: 1125,60 Mbps; ESP-SHA256-AES256: 1133,1 Mbps; ESP-SHA384-AES256: 1126,6 Mbps; ESP-SHA512-AES256: 1132,8 Mbps |
| GRE | Unverschlüsselt: 1153,0 Mbps; Verschlüsselt: 559,2 Mbps |
| GRE (Hinweis) | Unverschlüsselt: 1153,0 Mbps; Verschlüsselt: 559,2 Mbps |
| WireGuard VPN | 771,6 Mbps |
| OpenVPN | UDP: 266,2 Mbps |
| L2TP-VPN-Durchsatz | Unverschlüsselt: 2724,5 Mbps; Verschlüsselt: 1018,4 Mbps |
| PPTP-VPN-Durchsatz | Unverschlüsselt: 3035 Mbps; Verschlüsselt: 534,6 Mbps |
| DPI-Durchsatz | 2,2 Gbit/s |
| SSL-VPN-Durchsatz | 263,1 Mbps |
| IPS-Durchsatz | 523 Mbps |
| IPS-Durchsatz (Hinweis) | - |
Grundfunktionen
| WAN-Verbindungstyp | Static IP/Dynamic IP; PPPoE (mit MRU-Konfiguration); PPTP; L2TP; Mobile Broadband: 4G/3G-Modem für Backup über USB-Port |
| MAC-Adressklonen | WAN/LAN-MAC-Adresse ändern |
| DHCP | DHCP Server; DHCPv6 PD Server (nur im Standalone-Modus); Anpassung von DHCP-Optionen; DHCP-Reservierung; Multi-IP-Interfaces; Multi-Net DHCP |
| Stateful ACL | Ja |
| Quality of Service | Ja |
| Bridge VLAN | Ja |
| mDNS Repeater | Ja |
| IPv6 | StaticIP / SLAAC / DHCPv6 / PPPoE / 6to4Tunnel / PassThrough / Non-Address mode |
| VLAN | 802.1Q VLAN |
| IPTV | IGMP v2/v3 Proxy; Custom Mode; Bridge Mode |
Erweiterte Funktionen
| Erweitertes Routing | Static Routing; Policy Routing; RIP (nur im Standalone-Modus); OSPF (nur im Standalone-Modus) |
| Datenratenkontrolle | IP-/Port-basierte Bandbreitenkontrolle |
| Load Balancing | Intelligent Load Balance; Application Optimized Routing; Link Backup (Timing, Failover); Online Detection |
| NAT | One-to-One NAT; Multi-Net NAT; Virtual Server; Port Triggering; NAT-DMZ; FTP/H.323/SIP/IPSec/PPTP ALG; UPnP |
| Session Limit | IP-basierte Sitzungsbegrenzung |
VPN
| GRE | Nur im Standalone-Modus |
| SSL VPN | 80 Tunnel |
| IPsec-VPN | 150 IPSec-VPN-Tunnel; LAN-zu-LAN, Client-zu-LAN; Main, Aggressive Negotiation Mode; DES, 3DES, AES128, AES192, AES256; IPsec Failover; IKE v1/v2; MD5, SHA1, SHA2-384 und SHA2-512; NAT-Traversal (NAT-T); Dead Peer Detection (DPD); Perfect Forward Secrecy (PFS) |
| PPTP-VPN | PPTP VPN Server; PPTP VPN Client (15)**; 150 Tunnel; PPTP mit MPPE-Verschlüsselung |
| L2TP-VPN | L2TP VPN Server; L2TP VPN Client (15)**; 150 Tunnel; L2TP über IPsec |
| OpenVPN | OpenVPN Server; OpenVPN Client (11)**; 121 OpenVPN-Tunnel; „Certificate + Account“-Modus; Full Mode |
| WireGuard VPN | 20 Tunnel |
Authentifizierung
| Web-Authentifizierung | Keine Authentifizierung; Einfaches Passwort*; Hotspot (Local User/Voucher*/SMS*/Radius*); Externer Radius-Server; Externer Portal-Server*; LDAP |
Verwaltung
| Omada App | Ja. Erfordert den Einsatz des Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller. |
| Zentrale Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller; Omada Hardware Controller; Omada Software Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja. Erfordert den Einsatz des Omada Hardware Controller, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller. |
| Dienst | Dynamic DNS (Dyndns, No-IP, Peanuthull, Comexe, DDNS Customization) |
| Wartung | Web-Verwaltungsoberfläche; Fernverwaltung; Export & Import Konfiguration; SNMP v1/v2c/v3*; Diagnose (Ping & Traceroute); NTP-Synchronisierung; Port Mirroring; CLI (nur im Standalone-Modus); Syslog-Unterstützung |
| Zero-Touch Provisioning | Ja. Erfordert den Einsatz des Omada Cloud-Based Controllers. |
| Management-Funktionen | Automatische Geräteerkennung*; Batch-Konfiguration*; Batch Firmware Upgrades*; Intelligente Netzwerküberwachung*; Warnungen bei ungewöhnlichen Ereignissen*; Einheitliche Konfiguration*; Neustartplan* |
Sonstiges
| Zertifizierung | CE, FCC |
| Verpackungsinhalt | ER7412-M2; Netzkabel; Kurzanleitung; Rackmount-Kit; RJ45-Console-Kabel |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows 98SE, NT, 2000, XP, Vista oder Windows 7/8/8.1/10/11; MAC OS, NetWare, UNIX oder Linux |
| Umgebung | Betriebstemperatur: 0–45 °C; Lagertemperatur: -40–70 °C; Betriebsluftfeuchtigkeit: 10–90 % RH, nicht kondensierend; Lagerluftfeuchtigkeit: 5–90 %, nicht kondensierend |