TP-Link Omada · Gateways
Omada ER701-5G-Outdoor
Omada 5G/4G-Outdoor Gateway
5G NR bis zu 7,01 Gbit/s (SA) / 4,5 Gbit/s (NSA)
2× Nano-SIM
1× 2,5G PoE In Port (PoE-Adapter im Lieferumfang enthalten)
9× interne Mobilfunkantennen und 1× interne Wi-Fi-Antenne
App-gestützte Antennenausrichtung für optimale 5G-Leistung
Omada SDN für One-Click-Einrichtung, Mast-/Wand-/Fenstermontage
Zentrales Cloud-ManagementΔ
IP66 wetterfest
5G NR bis zu 7,01 Gbit/s
Mühelose, App-gestützte Ausrichtung
Verbessertes Signal durch 9× High-Gain-Mobilfunkantennen
1× 2,5G PoE In Port
2× Nano-SIM für 5G-NR-Failover
Zentrales Management per App oder Web
IP66 wetterfest
Einfache Einrichtung
Mit 5G-Performanz ganz vorne
Omada 5G Outdoor Gateway – entwickelt für Einsatzorte, an denen kabelgebundenes Breitband nicht verfügbar ist – schnell, zuverlässig und überall einsetzbar. Modell: ER701-5G-Outdoor
Lieferumfang
Lieferumfang des ER701-5G-Outdoor Gateways.

Mühelose, App-gestützte Antennenausrichtung für maximale 5G-Performanz
Vereinfacht die Installation mit Echtzeit-Signalstärke in der Omada App, um das 5G-Outdoor-Gateway optimal auf den Mobilfunkmast auszurichten.
Unvergleichliche 5G-Performanz durch fortschrittliche Hardware
Mit 9 internen High-Gain-Richtantennen für Mobilfunk gewährleistet das ER701-5G-Outdoor starke und stabile 5G-Signale. Die Quad-Core-CPU mit 2,2 GHz sorgt für leistungsstarke Verarbeitung bei extrem niedriger Latenz, während der 2,5G-PoE-Port die Outdoor-Installation durch reduzierte Verkabelung vereinfacht.

5G/4G/3G
| Netzwerkmodus | 5G NR: N1/N3/N5/N7/N8/N20/N26/N28/N38/N40/N41/N75/N76/N77/N78 (2100/1800/850/2600/900/800/850/700/2600/2300/2500/1500/1450/3700/3500 MHz)§ | 4G FDD-LTE: B1/B3/B5/B7/B8/B20/B26/B28/B32 (2100/1800/850/2600/900/800/850/700/1500 MHz)§ | 4G TDD-LTE: B38/B40/B41/B42/B43 (2600/2300/2500/3500/3700 MHz) | 3G WCDMA: B1/B5/B8 (2100/850/900 MHz) |
| Geschwindigkeit | 5G NR Speed: SA Downlink 7.01 Gbps, Uplink 1.25 Gbps; NSA Downlink 4.5 Gbps, Uplink 730 Mbps | LTE Speed: Downlink 1.6 Gbps, Uplink 211 Mbps |
| SIM-Typ | Dual Nano SIM |
Sicherheit
| DPI | Deep Packet Inspection |
| Zugriffskontrolle | Source/Destination IP Based Access Control |
| Filterung | Web Group Filtering (nur im Standalone-Modus) | URL Filtering | Web Security (nur im Standalone-Modus) |
| ARP-Inspektion | Sending GARP Packets | ARP Scanning (nur im Standalone-Modus) | IP-MAC Binding |
| Angriffsschutz | TCP/UDP/ICMP Flood Defense | Block TCP Scan (Stealth FIN/Xmas/Null) | Block Ping from WAN |
Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 1× 2,5G RJ45 Port |
| Kabel | 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (Max 100 m) EIA/TIA-568 100Ω STP (Max 100 m) | 100BASE-TX: UTP category 5, 5e cable (Max 100 m) EIA/TIA-568 100Ω STP (Max 100 m) | 1000BASE-T: UTP category 5, 5e, 6 cable (Max 100 m) | 2500BASE-T: UTP category 5, 5e, 6 cable (Max 100 m) |
| Taste | Reset-Taste |
| Spannungsversorgung | 802.3at PoE: 42-57V 0.6A | Passive PoE: 48V 0.375A |
| Flash | 4GB eMMC Flash |
| DRAM | 2GB LPDDR4x |
| LED | System, Network Type, Signal Strength |
| Abmessungen (B×T×H) | 183 × 110 × 36 mm |
| Antenne | 9× interne Mobilfunkantennen | 1× interne WLAN-Antenne |
| SIM-Kartenslot | 1× Dual Nano SIM Slot |
| Montage | Wand-/Mast-/Fenstermontage |
| Maximale Leistungsaufnahme | 15.3W (802.3at PoE oder Passive PoE) |
Performance
| Gleichzeitige Verbindungen | 500.000 |
| Neue Sitzungen pro Sekunde | 6.100 |
WLAN-Funktionen
| WLAN-Geschwindigkeiten | 2,4 GHz: 150 Mbit/s† |
| WLAN | 802.11n: 6,5 Mbit/s bis 150 Mbit/s (MCS0-MCS7, HT20/40) | 802.11g: 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 54 Mbit/s | 802.11b: 1, 2, 5,5, 11 Mbit/s |
| Erweiterte Funktionen | Wireless Encryption: WPA/WPA2 Personal | SSID: 1 | WLAN-Funk ein/aus | SSID-Broadcast ein/aus | Automatische Kanalauswahl | Sendeleistungskontrolle |
Grundfunktionen
| WAN-Verbindungstyp | 5G/4G/3G |
| DHCP | DHCP Server | DHCPv6 PD Server (nur im Standalone-Modus) | DHCP-Optionen anpassen | DHCP-Adressreservierung | Multi-IP-Interfaces | Multi-Net DHCP |
| Stateful ACL | Ja |
| Quality of Service | Ja |
| Bridge VLAN | Ja |
| SMS | SMS empfangen/senden |
| VLAN | 802.1Q VLAN |
Erweiterte Funktionen
| Datenratenkontrolle | IP-basierte Bandbreitenkontrolle |
| NAT | Multi-Net NAT | Virtual Server | Port Triggering | NAT-DMZ | FTP/H.323/SIP/IPSec/PPTP ALG | UPnP |
| Routing | Static Routing | OSPF |
| Session Limit | IP-basiertes Session-Limit |
Transmission
| NAT | Multi-Net NAT | Virtual Server | Port Triggering (nur im Standalone-Modus) | NAT-DMZ | FTP/H.323/SIP/IPSec/PPTP ALG | UPnP |
| Routing | Static Routing | OSPF (nur im Standalone-Modus) |
| Session Limit | IP-basiertes Session-Limit |
| Bandbreitenkontrolle | IP-basierte Bandbreitenkontrolle |
Authentifizierung
| Web-Authentifizierung | Keine Authentifizierung | Einfaches Passwort | Hotspot (Lokaler Nutzer / Voucher / SMS / Radius) | Externer Radius-Server | Externer Portal-Server | LDAP |
Verwaltung
| Omada App | Ja |
| Zentralisierte Verwaltung | Omada Central (Cloud-basiert) | Omada Hardware Controller | Omada Software Controller | Omada App |
| Cloud-Zugriff | Ja |
| Dienst | Dynamic DNS (Dyndns, No-IP, Peanuthull, Comexe, DDNS-Anpassung) |
| Wartung | Web Management Interface | Remote Management | Export & Import Configuration | SNMP v1/v2c/v3 | Diagnostics (Ping & Traceroute) | NTP Synchronize | Port Mirroring | CLI (nur im Standalone-Modus) | Syslog Support |
| Management-Funktionen | Automatische Geräteerkennung | Intelligente Netzwerküberwachung | Warnungen bei abnormalen Ereignissen | Einheitliche Konfiguration | Neustartplan | Captive-Portal-Konfiguration |
Sonstiges
| Standardmäßig aktivierte Netzwerkdienste | Web Server: Verwaltung über Web (HTTP/HTTPS), Port 80/443, TCP | TDP Server: Device discovery, Port 20003, UDP | DHCP Server: Handle DHCP packets, Port 67, UDP | DNS: Handle DNS packets, Port 53, TCP/UDP |
| Zertifizierung | CE, NCC, BSMI, RoHS |
| Verpackungsinhalt | ER701-5G-Outdoor Gateway | Passive PoE Adapter | Montage-Kits | Waterproof-Kit | Quick Installation Guide |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows 98SE, NT, 2000, XP, Vista oder Windows 7/8/8.1/10/11 | MAC OS, NetWare, UNIX oder Linux |
| Umgebung | Betriebstemperatur -30 °C bis 60 °C | Lagertemperatur -40 °C bis 70 °C | Betriebsfeuchtigkeit 5% bis 95% nicht kondensierend | Lagerfeuchtigkeit 5% bis 90% nicht kondensierend | Überspannungsschutz 6 kV |