TP-Link Omada · Gateways
Omada ER605W
Omada AC1200 Gigabit Wi-Fi Gateway
AC1200 Dualband-Wi-Fi (867 Mbit/s auf 5 G + 300 Mbit/s auf 2,4 G)
5× Gigabit Ethernet-Ports für Hochgeschwindigkeitsverbindungen
4× Hochleistungs-Außenantennen für erweiterte Abdeckung
Lastverteilung auf bis zu 3× WAN-Ports
IPSec/PPTP/L2TP/OpenVPN/WireGuard/GRE VPN
DoS-Schutz, IP/MAC/URL-Filterung und viele weitere Sicherheitsfunktionen
Zentrales Cloud-Management über Web und Omada App
Die wichtigsten Vorteile
Bis zu 867 Mbit/s im 5-GHz-Band und 300 Mbit/s im 2,4-GHz-Band für den täglichen Einsatz.
5× Gigabit-Ports für flexible WAN-, WAN/LAN- und LAN-Verbindungen.
Lastverteilung auf bis zu 3 WAN-Ports für höhere Ausfallsicherheit.
4× Hochleistungs-Außenantennen für verbesserte Abdeckung.
Zentrales Cloud-Management mit Omada.
Umfangreiche VPN-Optionen inklusive IPSec, PPTP, L2TP, OpenVPN, GRE und WireGuard.
Einfache Einrichtung und Verwaltung über die Omada App.
Erhöhte Sicherheit für Ihr Netzwerk.
Nahtloses Netzwerk mit AC1200 Dualband-Wi-Fi
Der ER605W bietet bis zu 300 Mbit/s im 2,4-GHz-Band für den täglichen Gebrauch und bis zu 867 Mbit/s im 5-GHz-Band für HD-Streaming und Videokonferenzen – ideal für Einzelhandel, kleine Geschäfte, Filialketten, Zweigstellen und mehr.
Lieferumfang
• ER605W • Netzteil • Ethernet-Kabel • Kurzanleitung zur Installation

Funktionen
Der ER605W kombiniert leistungsstarkes Dualband-Wi-Fi, flexible Gigabit-Konnektivität, starke Antennen, erweiterte Sicherheitsfunktionen und Omada-Management in einem Gerät.

Sicherheit
| Access Control | Source/Destination IP Based Access Control |
| DNS Proxy | DNSSEC, DoH und DoT |
| Filterung | Web Group Filtering; URL Filtering; Web Security |
| ARP-Inspektion | Sending GARP Packets; ARP Scanning; IP-MAC Binding |
| Angriffsschutz | TCP/UDP/ICMP Flood Defense; Block TCP Scan (Stealth FIN/Xmas/Null); Block Ping from WAN |
Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 1× Gigabit WAN Port; 2× Gigabit WAN/LAN Ports; 2× Gigabit LAN Ports |
| Taste | Reset-Taste |
| Spannungsversorgung | 12V DC / 1A Netzteil |
| Wi-Fi Frequency & Signal Rate | 2,4 GHz: 300 Mbps; 5 GHz: 867 Mbps |
| Flash | 128 MB NAND |
| DRAM | 256 MB DDR3 |
| LED | Power, SYS, 2.4G, 5G; WAN (1000/100/10M Link/Act); WAN/LAN (1000/100/10M Link/Act); LAN (1000/100/10M Link/Act) |
| Abmessungen (B × T × H) | 8,5 × 4,6 × 1,2 Zoll (215 × 117 × 31 mm) |
| Antenne | 2,4 GHz: 2× 5 dBi nicht abnehmbare Antennen; 5 GHz: 2× 5 dBi nicht abnehmbare Antennen |
| Montage | Desktop / Wandmontage |
| Maximale Leistungsaufnahme | EU: 9 W; US: 10,3 W |
Performance
| GRE | Unverschlüsselt: 180,1 Mbps; Verschlüsselt: 56,9 Mbps |
| WireGuard VPN | 71,2 Mbps |
| Gleichzeitige Verbindungen | 50.000 |
| Neue Sitzungen pro Sekunde | 2.028 |
| NAT (Static IP) | 909,3 Mbps / 937,5 Mbps |
| NAT (DHCP) | 938,3 Mbps / 888,2 Mbps |
| NAT (PPPoE) | 929,9 Mbps / 929,2 Mbps |
| NAT (L2TP) | 346,9 Mbps / 337,6 Mbps |
| NAT (PPTP) | 487,1 Mbps / 454,3 Mbps |
| IPsec VPN Throughput (AES256) | ESP-SHA1-AES256: 175,5 Mbps; ESP-SHA256-AES256: 185,9 Mbps; ESP-SHA384-AES256: 30,9 Mbps; ESP-SHA512-AES256: 30,7 Mbps |
| OpenVPN | 16,8 Mbps |
| L2TP VPN Throughput | Unverschlüsselt: 400,3 Mbps; Verschlüsselt: 127,5 Mbps |
| PPTP VPN Throughput | Unverschlüsselt: 523,6 Mbps; Verschlüsselt: 52,7 Mbps |
| 66 Byte Packet Forwarding Rate | 1.453.489 pps / 1.453.489 pps |
| 1.518 Byte Packet forwarding rate | 81.275 pps / 81.275 pps |
WLAN-Funktionen
| Erweiterte Funktionen | Multiple SSIDs: 16 insgesamt (8 pro Funkmodul); Wireless Radio aktivieren/deaktivieren; SSID-Broadcast aktivieren/deaktivieren; Algorithmus zur automatischen Kanalauswahl; Sendeleistungskontrolle; Rate Limit auf SSID-/Client-Basis; Load Balance; Band Steering; RADIUS Accounting; MAC-Authentifizierung; Wireless-Zeitplan; Wireless-Verschlüsselung: WPA/WPA2 Personal, WPA/WPA2 Enterprise |
Grundfunktionen
| WAN-Verbindungstyp | Static IP; Dynamic IP; PPPoE (unterstützt MRU-Konfiguration); PPTP; L2TP |
| Klonen der MAC-Adresse | WAN-Adresse ändern |
| DHCP | DHCP Server; DHCPv6 PD Server (nur im Standalone-Modus); DHCP-Optionen anpassen; DHCP-Adressreservierung; Multi-IP-Interfaces; Multi-Net DHCP |
| Stateful ACL | Ja |
| Quality of Service | Ja |
| Bridge VLAN | Ja |
| mDNS Repeater | Ja |
| IPv6 | StaticIP / SLAAC / DHCPv6 / PPPoE / 6to4Tunnel / PassThrough / Non-Address mode |
| VLAN | 802.1Q VLAN |
| IPTV | IGMP v2/v3 Proxy, Custom Mode, Bridge Mode |
Erweiterte Funktionen
| Erweitertes Routing | Static Routing; Policy Routing; RIP; OSPF |
| Datenratenkontrolle | IP-Based Bandwidth Control |
| Loadbalancing | Intelligent Load Balance; Application Optimized Routing; Link Backup (Timing, Failover); Online Detection |
| NAT | One-to-One NAT; Multi-Net NAT; Virtual Server; Port Triggering; NAT-DMZ; FTP/H.323/SIP/IPSec/PPTP ALG; UPnP |
| Session Limit | IP-Based Session Limit |
VPN
| GRE | Nur im Standalone-Modus |
| IPsec-VPN | 6 IPSec VPN Tunnels; LAN-to-LAN, Client-to-LAN; Main/Aggressive Negotiation Mode; DES, 3DES, AES128, AES192, AES256; Failover; IKE v1/v2; MD5, SHA1, SHA-256, SHA2-384, SHA2-512; NAT-T; DPD; PFS |
| PPTP-VPN | PPTP VPN Server; PPTP VPN Client (6) 6 Tunnels; PPTP mit MPPE-Verschlüsselung |
| L2TP-VPN | L2TP VPN Server; L2TP VPN Client (6) 6 Tunnels; L2TP over IPSec |
| OpenVPN | OpenVPN Server; OpenVPN Client (3); 18 OpenVPN Tunnels; Certificate + Account Mode; Full Mode |
| WireGuard VPN | Ja |
Authentifizierung
| Web Authentication | No Authentication; Simple Password; Hotspot (Local User / Voucher / SMS / Radius); External Radius Server; External Portal Server; LDAP |
Verwaltung
| Omada App | Ja |
| Centralized Management | Omada App; Omada Hardware Controller; Omada Software Controller |
| Dienst | Dynamic DNS (Dyndns, No-IP, Peanuthull, Comexe, DDNS Customization) |
| Wartung | Web Management Interface; Remote Management; Export & Import Configuration; Diagnostics (Ping & Traceroute); NTP Synchronize; Port Mirroring; Syslog Support |
| Management Features | Automatic Device Discovery; Intelligent Network Monitoring; Abnormal Event Warnings; Unified Configuration; Reboot Schedule; Captive Portal Configuration |
Sonstiges
| Network Services Enabled by Default | Web Server; Port 80/443 TCP; TDP Server; Port 20003 UDP; DHCP Server; Port 67 UDP; DNS; Port 53 TCP/UDP |
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS |
| Verpackungsinhalt | ER605W; Netzteil; Ethernet-Kabel; Kurzanleitung |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows 98SE, NT, 2000, XP, Vista, Windows 7/8/8.1/10/11; MAC OS, NetWare, UNIX oder Linux |
| Umgebung | Betriebstemperatur 0 °C bis 40 °C; Lagertemperatur -40 °C bis 70 °C; Betriebsfeuchtigkeit 10% bis 90% nicht kondensierend; Lagerfeuchtigkeit 5% bis 90% nicht kondensierend |