Wireless · TP-Link Omada
Omada EAP783
BE19000 Ceiling Mount Tri-Band Wi-Fi 7 Access Point
BE19000 Tri-Band Wi-Fi 7 (11520 Mbit/s im 6-GHz-Band + 5760 Mbit/s im 5-GHz-Band + 1376 Mbit/s im 2,4-GHz-Band).
Dediziertes 6-GHz-Band für störungsärmere und breitere Frequenzressourcen.
2 × 10GbE Ports entfalten das volle Potenzial von Wi-Fi 7.
320-MHz-Bandbreite ermöglicht deutlich mehr gleichzeitige Übertragungen.
Multi-Link Operation und Multi-RUs gewährleisten hohe Netzwerkleistung.
Erweiterte Funktionen: Zentrale Verwaltung, Mesh und Seamless Roaming.
Highlights
Wi‑Fi 7 der nächsten Generation
Wi‑Fi‑Geschwindigkeiten bis zu 19 Gbit/s
Multi-Link Operation (MLO)
2× 10GbE-Ports
802.3bt PoE
Automatische Kanalauswahl und Leistungsanpassung
Zentrale Verwaltung
Omada Mesh-Technologie
Lieferumfang
Im Lieferumfang enthalten: EAP783, Installationsanleitung und Montagekits für Decke/Wand.

Merkmale erstellen
Nahtlose Integration in Omada SDN mit zentraler Fernverwaltung über eine einzige Oberfläche. Wi‑Fi 7 bietet höhere Kapazität, geringere Latenz und mehr Leistung für dichte Umgebungen. Verbesserte Netzwerksicherheit umfasst sicheres Gastnetzwerk mit bis zu 24 SSIDs, SMS-Login, WPA3 und Rogue AP Detection.

Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 2× 10G Ethernet Ports (20G Aggregation Speed†) |
| Taste | Reset |
| Spannungsversorgung | 802.3bt PoE++ / 12V DC – Netzteil nicht enthalten |
| Energieverbrauch | 39W |
| Abmessungen (B × T × H) | 11.0 × 11.0 × 1.8 in (280 × 280 × 46.5 mm) |
| Antenne | Intern omnidirektional – 2.4 GHz: 4× 4 dBi; 5 GHz: 4× 5.5 dBi; 6 GHz: 4× 5 dBi |
| Bluetooth | Ja |
| Montage | Decken- / Wandmontage (Kits enthalten) |
WLAN-Funktionen
| Abdeckung | 200㎡ (2150 ft²) |
| Gleichzeitige Clients | 760+ |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| Frequenz | 6 GHz, 5 GHz und 2.4 GHz |
| Signalrate | 6 GHz: bis zu 11520 Mbps; 5 GHz: bis zu 5760 Mbps; 2.4 GHz: bis zu 1376 Mbps |
| WLAN-Funktionen | MLO; 4K-QAM; 4x4 MU-MIMO DL/UL; HE320 (320 MHz Bandbreite)‡; Mesh§; AI Roaming△; Automatische Kanalauswahl und Leistungsanpassung*; BSS Coloring; UL/DL OFDMA; Load Balance; Band Steering; Beamforming; Airtime Fairness; mehrere SSIDs; Wireless Statistics; Wireless Schedule; Reboot Schedule; RADIUS Accounting; MAC Authentication; Static IP/Dynamic IP |
| WLAN-Sicherheit | PPSK; VLAN; Access Control; Rogue AP Detection; Captive Portal Authentication△; Max. 4.000 MAC-Filter; Wireless Isolation zwischen Clients; WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise, OWE |
| Sendeleistung | CE: <20 dBm (2.4 GHz, EIRP); <23 dBm (5 GHz band 1&2, EIRP); <30 dBm (5 GHz band 3, EIRP); <23 dBm (6 GHz EIRP) |
Verwaltung
| Omada App | Ja |
| Wiederherstellung & Sicherung | Ja |
| Firmware-Update per Web | Ja |
| NTP | Ja |
| Zentrale Verwaltung | Omada Hardware Controller (OC300); Omada Hardware Controller (OC200); Omada Software Controller; Omada Cloud-Based Controller |
| Cloud Access | Ja. Erfordert OC400, OC200, den Omada Software Controller oder Omada Cloud-Based Controller. |
| Benachrichtigung per E-Mail | Ja |
| LED abschaltbar | Ja |
| Managementzugriff per MAC-Adresse filterbar | Ja |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| SSH | Ja |
| Weboberfläche | Ja |
Allgemein
| Gewicht | Netto: 1384.6 g |
Sonstiges
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS, IC |
| Verpackungsinhalt | EAP783; Installationsanleitung; Decken-/Wandmontagekits |
| Umgebung | Betriebstemperatur: 0 °C–40 °C; Lagertemperatur: -40 °C–70 °C; Betriebsfeuchtigkeit: 10%–90% nicht kondensierend; Lagerfeuchtigkeit: 5%–90% nicht kondensierend |