TP-Link Omada
Omada BE3600 Wi‑Fi 7 Access Point mit Richt-/Omni-Antennen
Omada BE3600 Indoor/Outdoor Wi-Fi 7 Access Point mit direktionalen/omnidirektionalen Antennen
Angetrieben von der neuesten WiFi-7-Technologie bietet der BE5000 Indoor/Outdoor WiFi 7 Access Point EAP725-Outdoor WLAN-Geschwindigkeiten von bis zu 5.012 Mbit/s und ist damit ideal für den Einsatz im Außenbereich geeignet.
Die wichtigsten Vorteile
Wi‑Fi 7 Geschwindigkeiten bis zu 3,6 Gbit/s
Integrierte Richtantennen und abnehmbare Omni-Antennen
Plug & Play mit automatischer Erkennung externer Omni-Antennen
1× 2,5G RJ45-Port
Zentrale Verwaltung über Omada SDN
IP66 wetterfestes Gehäuse
802.3at PoE-Unterstützung
Omada Mesh und nahtloses Roaming
Wi‑Fi 7: schneller, reibungsloser, stärker
Dual-Band-Wi‑Fi‑7-Durchsatz: 5 GHz mit 2882 Mbit/s und 2,4 GHz mit 688 Mbit/s. 4K-QAM sorgt für höhere Effizienz und MLO für mehr Zuverlässigkeit und Geschwindigkeit.
Lieferumfang
• Access Point EAP725-Outdoor • Waterproof Kit • Mounting Kit • Installation Guide

Merkmale und Einsatzszenarien
Vielseitige Antennenbereitstellung für verschiedene Umgebungen: externe Omni-Antennen, integrierte Richtantennen oder benutzerdefinierte Antennenparameter. Geeignet für zentrale Omni-Abdeckung, gerichtete Randabdeckung oder gemischte Szenarien. Die automatische Erkennung per Plug & Play vereinfacht den Wechsel zwischen Antennenmodi.

Abnehmbare omnidirektionale Antennen
Integrierte Richtantennen
Benutzerdefinierte Antennenparameter
Automatische Erkennung im Plug-&-Play-Modus
Maßgeschneiderte Abdeckung mit verschiedenen Antennenmodi
Funktioniert mit Omada SDN für die Einrichtung mit einem Klick
Nahtlose Konnektivität mit Mesh und Roaming
Spezifikationen
| Hardware-Funktionen | |
| Schnittstelle | 1 × 10M/100M/1000M/2,5Gbit/s Ethernet-Port (RJ45) |
| Taste | Reset |
| Spannungsversorgung | 802.3at PoE |
| Energieverbrauch | 18,4 W (für PoE+) |
| Abmessungen (B × T × H) | 8,19 × 6,3 × 2,17 Zoll (208 × 160 × 55 mm) |
| Antenne | 2,4 GHz: 2 × 4,5 dBi, externe omnidirektionale Antennen; 2 × 8,3 dBi, interne Richtantennen (Antennenkeule 90°) 5 GHz: 2 × 5,3 dBi, externe omnidirektionale Antennen; 2 × 13,2 dBi, interne Richtantennen (Antennenkeule 45°) Hinweis: Die oben genannten Gewinne sind die Spitzengewinne pro Einzelantenne. |
| Bluetooth | BLE 5.2 |
| Wetterfestes Gehäuse | IP66 |
| Montage | Pfosten-/Wandmontage (Montagesätze enthalten) |
| WLAN-Funktionen | Wi-Fi 7, BE3600, MLO, MU-MIMO, OFDMA, Mesh, WPA3, Fast Roaming, Beamforming |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11a/g/b/n/ac/ax/be |
| Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Signalrate | 688 Mbit/s (2,4 GHz) + 4324 Mbit/s (5 GHz) |
| WLAN-Funktionen | 4K-QAM, OFDMA, 16 SSIDs (8 je Band), Funk ein-/ausschalten, automatische Kanalauswahl, Sendeleistungssteuerung, QoS (WMM), MLO, Omada Mesh, nahtloses Roaming (802.11k/v/r), Band Steering, Load Balancing, Airtime Fairness, Beamforming, Rate Limit, Neustartplan, Funkzeitplan, WLAN-Statistiken nach SSID/AP/Client, statische IP/dynamische IP |
| WLAN-Sicherheit | Captive-Portal-Authentifizierung, Zugriffskontrolle, MAC-Filterung, WLAN-Isolation zwischen Clients, SSID-zu-VLAN-Zuordnung, Rogue-AP-Erkennung, 802.1X-Unterstützung, WPA/WPA2/WPA3 Personal/Enterprise, OWE |
| Sendeleistung | CE (EIRP): 2,4 GHz 20 dBm; 5 GHz 23 dBm in U-NII-1, 23 dBm in U-NII-2A, 30 dBm in U-NII-2C FCC (Conducted Power): 2,4 GHz 25 dBm; 5 GHz 26 dBm in U-NII-1, 24 dBm in U-NII-2A, 24 dBm in U-NII-2C, 26 dBm in U-NII-3 |
| Verwaltung | Cloud-/Webverwaltung, Omada SDN, zentrale Verwaltung, Zero-Touch Provisioning, Remote Management, App-Steuerung |
| Omada App | Ja |
| Zentralisierte Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller, Omada Hardware Controller, Omada Software Controller |
| Cloud Access | Ja. Erfordert die Nutzung eines Omada Controllers. |
| Benachrichtigung per E-Mail | Ja |
| Managementzugriff MAC-Adress-basiert filterbar | Ja |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| Lokales/Remote-Systemprotokoll | Ja |
| SSH | Ja |
| Weboberfläche | Ja |
| Layer3-Management | Ja |
| Multi-Site-Management | Ja |
| Management VLAN | Ja |
| Zero-Touch Provisioning | Ja. Erfordert den Omada Cloud-Based Controller |
| Sonstiges | 2.5G Ethernet, PoE+, flexible Antennenausrichtung, hohe Reichweite, Indoor/Outdoor-Einsatz, Omada SDN kompatibel |
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS, IC, NCC, VCCI, JRF, BSMI |
| Verpackungsinhalt | Access Point EAP725-Outdoor, Waterproof Kit, Mounting Kit, Installation Guide |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11, Linux |
| Umgebung | Betriebstemperatur: -30 bis 70 °C; Lagertemperatur: -40 bis 70 °C; Betriebsfeuchtigkeit: 10 bis 90 % RH, nicht kondensierend; Lagerfeuchtigkeit: 5 bis 90 % RH, nicht kondensierend |
| Gewicht | Haupteinheit: 1,33 kg |