Wireless · TP-Link Omada
Omada EAP723
BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi 7 Access Point
BE3600 Dual-Band Wi-Fi 7 (2882 Mbit/s auf 5 GHz + 688 Mbit/s auf 2.4 GHz).
1× 2.5GbE Port entfaltet das volle Potenzial von Wi-Fi 7.
160 MHz Bandbreite ermöglicht deutlich mehr gleichzeitige Übertragungen.
Multi-RUs gewährleisten die hohe Leistung Ihres Netzwerks.
Erweiterte Funktionen: Zentrale Verwaltung, Mesh und Seamless Roaming.
Die wichtigsten Highlights
Wi-Fi 7 der nächsten Generation
Wi-Fi-Geschwindigkeiten bis zu 3,6 Gbit/s
1× 2,5GbE Port
802.3at PoE
Omada Mesh und Seamless Roaming
Zentrale Verwaltung
Erhöhte Sicherheit
Kompaktes Design
Wi-Fi 7: Schneller, flüssiger, leistungsstärker
Dualband-Wi-Fi 7 liefert 5 GHz mit 2882 Mbit/s und 2,4 GHz mit 688 Mbit/s. Funktionen wie 4K-QAM, Multi-RUs und geringere Latenz sorgen für mehr Effizienz und Leistung.
Lieferumfang
• EAP723 • Installationsanleitung • Montagekit für Decke/Wand

Build Features
Der EAP723 kombiniert einen 2,5G PoE+ Port, Omada SDN Integration und erhöhte Netzwerksicherheit für flexible Bereitstellung und zentrale Verwaltung.

Merkmale erstellen
Dualband-Wi-Fi 7 mit 3,6 Gbit/s Gesamtdurchsatz
4K-QAM für höhere Datenübertragung
Multi-RUs für geringere Latenz
2,5G PoE+ Port mit 802.3at-Unterstützung
Nahtlose Integration in Omada SDN
Sicheres Gastnetzwerk, WPA3 und Rogue-AP-Erkennung
Spezifikationen
| Hardware-Funktionen | Wi-Fi 7, Dual-Band, 2.5G Port, PoE+, kompakte Bauform, High-Gain Antennen |
| Schnittstelle | 1× 2,5G Ethernet Port |
| Taste | Reset |
| Spannungsversorgung | 802.3at PoE oder 12V/1.5A DC (Netzteil nicht enthalten) |
| Energieverbrauch | 18,6 W (PoE); 16,0 W (DC) |
| Abmessungen (B×T×H) | 6,3 × 6,3 × 1,4 Zoll (160 × 160 × 36,7 mm) |
| Antenne | 2,4 GHz: 2× 4,0 dBi; 5 GHz: 2× 5,0 dBi |
| Montage | Decken-, Wand- oder Anschlussdosenmontage (Montagesets enthalten) |
| WLAN-Funktionen | MLO, MU-MIMO, OFDMA, Mesh, Fast Roaming, Beamforming, WPA3 |
| Abdeckung | 140 m² (1500 ft²) |
| Gleichzeitige Clients | 250+ |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| Frequenz | 2,4 GHz und 5 GHz |
| Signalrate | 688 Mbit/s (2,4 GHz) + 2882 Mbit/s (5 GHz) |
| WLAN-Funktionen | 4K-QAM; Seamless Roaming; MU-MIMO; EHT160; Mesh; OFDMA; Load Balance; Band Steering; Beamforming; Airtime Fairness; mehrere SSIDs: 16 (8 pro Band); WLAN-Zeitplan; Neustart-Zeitplan; QoS (WMM); Rate Limit; Statische IP/Dynamische IP; RADIUS-Abrechnung; MAC-Authentifizierung |
| WLAN-Sicherheit | Captive-Portal-Authentifizierung; Zugriffskontrolle; max. 4000 MAC-Filter; drahtlose Isolation zwischen Clients; VLAN; Rogue-AP-Erkennung; WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise |
| Sendeleistung | < 20 dBm (2,4 GHz, EIRP); < 23 dBm (5 GHz, Band 1 und Band 2, EIRP); < 28 dBm (5 GHz, Band 3, EIRP) |
| Verwaltung | Omada SDN, Cloud-Verwaltung, Web GUI, App-Steuerung, Remote Management |
| Omada App | Ja |
| Zentralisierte Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller; Omada Hardware Controller; Omada Software Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja. Erfordert die Verwendung eines Omada-Controllers. |
| E-Mail-Benachrichtigung | Ja |
| LED abschaltbar | Ja |
| MAC-basierter Managementzugriff | Ja |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| Lokales/Remote-Systemprotokoll | Ja |
| Weboberfläche | Ja |
| Sonstiges | SMB geeignet, hohe WLAN-Leistung, einfache Installation, Omada kompatibel |
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS, IC |
| Verpackungsinhalt | EAP723; Installationsanleitung; Montagekit für Decke/Wand |
| Umgebung | Betriebstemperatur: 0 °C–40 °C; Lagertemperatur: -40 °C–70 °C; Betriebsfeuchtigkeit: 10%–90% nicht kondensierend; Lagerfeuchtigkeit: 5%–90% nicht kondensierend |