Wireless · TP-Link Omada
Omada EAP720
BE3600 Ceiling Mount Wi-Fi-7-Access Point
Dual-Band 4-Stream Wi-Fi 7: Bis zu 3,6 Gbit/s (2882 Mbit/s bei 5 GHz + 688 Mbit/s bei 2,4 GHz).
1× 2.5G Port: Sorgt für schnelle Konnektivität im gesamten Netzwerk.
Geringe Latenz und reduzierte Interferenzen: Multi-Link Operation, Multi-RUs und 4K-QAM gewährleisten eine hohe Netzwerkleistung.
Flexible Bereitstellung und einfache Einrichtung: Unterstützt sowohl 802.3at PoE als auch DC-Stromversorgung für eine flexible Installation (Netzteil im Lieferumfang enthalten).
Omada SDN für eine Einrichtung per Klick.
Erweiterte Funktionen: Unterstützt zentrale Verwaltung, Mesh und Seamless Roaming.
Mehr Verbindungen und größere Abdeckung: Unterstützt 250+ gleichzeitige Clients* und deckt bis zu 140 m² für eine zuverlässige und umfassende Wireless-Konnektivität.
Die wichtigsten Vorteile
4-Stream Wi-Fi 7 für moderne Unternehmensnetzwerke.
Wi-Fi-Geschwindigkeiten von bis zu 3,6 Gbit/s.
1× 2,5GbE-Port für schnelle kabelgebundene Anbindung.
802.3at PoE für flexible Installation.
Omada Mesh und Seamless Roaming für stabile Übergaben.
Zentrale Verwaltung über Omada.
Erweiterte Sicherheitsfunktionen für geschützte Zugriffe.
Einfache Installation im Alltag.
Wi-Fi 7: Schneller, reibungsloser, leistungsstärker
Dual-Band Wi-Fi 7 bietet 2882 Mbit/s im 5-GHz-Band und 688 Mbit/s im 2,4-GHz-Band. 4K-QAM steigert die Effizienz, während MLO die Zuverlässigkeit und Geschwindigkeit verbessert.
Lieferumfang
Im Lieferumfang enthalten sind der Omada Wi-Fi 7 Ceiling Mount Access Point EAP720, eine Installationsanleitung, das Montage-Kit für Decke/Wand/Anschlussdose sowie das Netzteil.

Merkmale erstellen
Der EAP720 integriert sich nahtlos in Omada SDN mit Cloud-Zugriff, On-Premises-Controller, Hardware-Controller und Omada App. So verwalten Sie Ihr Netzwerk zentral und effizient.

Sicherheits- und Verwaltungsfunktionen
Gastnetzwerk mit bis zu 16 SSIDs und Zugangskontrolle.
SMS-Login für businessgerechte Gastzugänge.
WPA3 für sichere öffentliche Netzwerke.
Rogue AP Detection für mehr Netzwerksicherheit.
Zentrale Verwaltung über Omada Central, Hardware- oder Software-Controller.
Specifications
| Schnittstelle | 1× 2,5G Ethernet-Port |
| Taste | Reset |
| Spannungsversorgung | 802.3at PoE oder 12V/1,5A DC (Netzteil enthalten) |
| Energieverbrauch | 16,8 W (PoE); 13,0 W (DC) |
| Abmessungen (B × T × H) | 160 × 160 × 36,7 mm |
| Antenne | 2,4 GHz: 2× 4,0 dBi; 5 GHz: 2× 5,0 dBi |
| Montage | Decken-, Wand- oder Anschlussdosenmontage (Kits enthalten) |
| Abdeckung | 140 m² |
| Gleichzeitige Clients | 250+ |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| Frequenz | 2,4 GHz und 5 GHz |
| Signalrate | 688 Mbit/s (2,4 GHz) + 2882 Mbit/s (5 GHz) |
| WLAN-Funktionen | MLO‡, 4K-QAM‡, Seamless Roaming, EHT160‡, Mesh△, OFDMA‡, Load Balance, Band Steering, Beamforming, Airtime Fairness, Mehrere SSIDs: 16 (8 je Band), WLAN-Zeitplan, Neustart-Zeitplan, QoS (WMM), Rate Limit, Statische/Dynamische IP, RADIUS Accounting, MAC-Authentifizierung |
| WLAN-Sicherheit | Captive-Portal-Authentifizierung△, Access Control, max. 4.000 MAC-Filter, Client-Isolation, VLAN, Rogue AP Detection, WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise |
| Sendeleistung | < 20 dBm (2,4 GHz, EIRP); < 23 dBm (5 GHz, Band 1 & 2, EIRP); < 28 dBm (5 GHz, Band 3, EIRP) |
| Omada App | Ja |
| Zentrale Verwaltung | Omada Central (Cloud-basiert), Omada Hardware Controller, Omada Software Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja. Erfordert einen Omada Controller. |
| E-Mail-Benachrichtigung | Ja |
| LED abschaltbar | Ja |
| MAC-basiert filterbarer Managementzugriff | Ja |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| Lokales/Remote-Systemprotokoll | Ja |
| Weboberfläche | Ja |
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS, IC |
| Verpackungsinhalt | Omada Wi-Fi 7 Ceiling Mount Access Point EAP720; Installationsanleitung; Montage-Kit für Decke/Wand/Anschlussdose; Netzteil |
| Umgebung | Betriebstemperatur: 0 °C–40 °C; Lagertemperatur: -40 °C–70 °C; Betriebsluftfeuchtigkeit: 10%–90% nicht kondensierend; Lagerluftfeuchtigkeit: 5%–90% nicht kondensierend |