TP-Link Omada · Wireless
Omada EAP683 UR
AX6000 Ceiling Mount Wi-Fi 6 Access Point
Bis zu 5952 Mbit/s Wi-Fi 6-Geschwindigkeit: 1148 Mbit/s bei 2,4 GHz + 4804 Mbit/s bei 5 GHz.
Ultraweite drahtlose Abdeckung durch 4×4 MIMO Dualband-interne Antennen mit hoher Sendeleistung.
Unterstützt Wi-Fi 6-Technologien wie HE160, 1024-QAM usw.
Integration in die Omada SDN-Plattform für Zentrale Verwaltung.
Erweiterte Funktionen: Omada Mesh, Nahtloses Roaming und mehr.
PoE+ betrieben: Unterstützt sowohl 802.3at PoE als auch DC (Adapter nicht im Lieferumfang enthalten).
Highlights
4804 Mbit/s bei 5 GHz + 1148 Mbit/s bei 2,4 GHz
Hocheffizientes Wi‑Fi 6
Zentrale Verwaltung
Ultraweite Abdeckung
1× 2,5GbE-Port
802.3at PoE
Automatische Kanalauswahl und Leistungsanpassung
Omada Mesh-Technologie
Ultraweite drahtlose Abdeckung
4 × 4 MIMO Dualband-interne Antennen mit hoher Sendeleistung bieten eine robuste und umfangreiche drahtlose Abdeckung.
Lieferumfang
• EAP683 UR • Decken-/Wandmontage-Kits • Installationsanleitung

Einfache Bereitstellung und höhere Performance mit Omada Mesh
Einfache Kopplung, weniger Verkabelung. Mesh Wireless Networking sowie optimierte Netzwerk-Performance mit intelligenter Selbstorganisation und Selbstheilung.

Specifications
| Hardware-Funktionen | Wi-Fi 6, Dual-Band, 2.5G Port, PoE+, Outdoor-Gehäuse, High-Gain Antennen |
| Schnittstelle | 1× 2,5 Gigabit PoE+ Port |
| Taste | Reset |
| Spannungsversorgung | 802.3at PoE • 12 V / 2 A DC • Hinweis: Netzteil nicht im Lieferumfang enthalten. |
| Energieverbrauch | EU: 20.43W • US: 23.69W |
| Abmessungen (B×T×H) | 220 × 220 × 32.5 mm |
| Antenne | Internal Omni • 2.4 GHz: 4× 4 dBi • 5 GHz: 4× 5 dBi |
| Bluetooth | Ja |
| Montage | Decken-/Wandmontage (Kits enthalten) |
| WLAN-Funktionen | MU-MIMO, OFDMA, Mesh, Fast Roaming, Beamforming, WPA3 |
| Abdeckung | 185 m² |
| Gleichzeitige Clients | 510+ |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax/ac/n/g/b/a |
| Frequenz | 2,4 GHz und 5 GHz |
| Signalrate | 5 GHz: Bis zu 4804 Mbit/s • 2,4 GHz: Bis zu 1148 Mbit/s |
| WLAN-Funktionen | 1024-QAM • 4× längeres OFDM-Symbol • OFDMA • Mehrere SSIDs (bis zu 16 SSIDs, 8 pro Band) • WLAN-Funk deaktivieren/aktivieren • Automatische Kanalauswahl • Sendeleistungssteuerung • QoS (WMM) • MU-MIMO • HE160 (160 MHz Bandbreite)‡ • Nahtloses Roaming§ • Omada Mesh§ • Band Steering • Load Balance • Airtime Fairness • Beamforming • Rate Limit • Neustart-Zeitplan • WLAN-Zeitplan • WLAN-Statistiken nach SSID/AP/Client |
| WLAN-Sicherheit | Captive-Portal-Authentifizierung§ • Zugriffskontrolle • WLAN-MAC-Adressfilterung • WLAN-Isolation zwischen Clients • SSID-zu-VLAN-Zuordnung • Rogue-AP-Erkennung • 802.1X-Unterstützung • WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise |
| Sendeleistung | CE: <20 dBm (2,4 GHz, EIRP) <23 dBm (5 GHz, Band 1 & 2, EIRP) <28 dBm (5 GHz, Band 3, EIRP) • FCC: <26 dBm (2,4 GHz) <26 dBm (5 GHz) |
| Verwaltung | Omada SDN, Cloud-Verwaltung, Web GUI, App-Steuerung, Remote Management |
| Omada App | Ja |
| Zentrale Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller • Omada Hardware Controller • Omada Software Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja. Erfordert die Verwendung eines Omada-Controllers. |
| Benachrichtigung per E-Mail | Ja |
| LED abschaltbar | Ja |
| MAC-basierter Verwaltungszugriff | Ja |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| Lokales/Remote-Systemprotokoll | Lokales/Remote Syslog |
| SSH | Ja |
| Weboberfläche | HTTP/HTTPS |
| Layer3-Management | Ja |
| Multi-Site-Management | Ja |
| Management VLAN | Ja |
| Zero-Touch Provisioning | Ja. Erfordert die Verwendung des Omada Cloud-Based Controller. |
| Sonstiges | Wetterfest, Outdoor-Einsatz, hohe Reichweite, flexible Montage, Omada kompatibel |
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS |
| Verpackungsinhalt | EAP683 UR • Decken-/Wandmontage-Kits • Installationsanleitung |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11, Linux |
| Umgebung | Betriebstemperatur: 0–40 ℃ • Lagertemperatur: -40–70 ℃ • Betriebsluftfeuchtigkeit: 10–90 % RH, nicht kondensierend • Lagerluftfeuchtigkeit: 5–90 % RH, nicht kondensierend |