TP-Link Omada · Wireless
Omada EAP660 HD
AX3600 Wireless Dualband Multi-Gigabit Ceiling Mount Access Point
Ultraschnelle Wi-Fi 6-Geschwindigkeiten (1148 Mbit/s bei 2,4 GHz + 2402 Mbit/s bei 5 GHz)
Kapazität für über 1.000 Clients – ideal für Szenarien mit hoher Gerätedichte
Völlig neues, ultraschlankes Design (22,1 × 22,1 × 3,3 cm)
In Omada SDN integriert – mit zentralem Cloud-Management, ZTP§ und mehr
Der 2,5-Gbit/s-Ethernet-Port steigert den gesamten Internetdurchsatz
Unterstützt 802.3at PoE für eine bequeme Bereitstellung und Installation
Highlights
Wi‑Fi 6 für hohe Leistung, 2,5‑Gbps-Ethernet für schnelle Anbindung und zentrale Verwaltung über die Omada-Plattform für professionelle WLAN-Umgebungen.
Videos
Produktvideo 2
Specifications
| HARDWARE-FUNKTIONEN | Wi-Fi 6, Dual-Band, 2.5G Port, PoE+, High-Density Design, High-Gain Antennen |
| Schnittstelle | 1× 2,5 Gbps Ethernet-Port (unterstützt IEEE802.3at PoE) |
| Taste | Reset |
| Spannungsversorgung | 802.3at PoE; 12 V DC |
| Energieverbrauch | EU: 25,5 W; US: 22,3 W |
| Abmessungen (B×T×H) | 8220 × 220 × 32,5 mm |
| Antenne | Interne Omni-Antenne; 2,4 GHz: 4× 4 dBi; 5 GHz: 4× 5 dBi |
| Bluetooth | Ja |
| Montage | Decken- / Wandmontage (Montagesätze enthalten) |
| WLAN-FUNKTIONEN | MU-MIMO, OFDMA, Mesh, Fast Roaming, Beamforming, WPA3 |
| Abdeckung | 200 m² |
| Gleichzeitige Clients | 1.020+ |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax/ac/n/g/b/a |
| Frequenz | 2,4 GHz und 5 GHz |
| Signalrate | 5 GHz: bis zu 2402 Mbit/s; 2,4 GHz: bis zu 1148 Mbit/s |
| WLAN-Funktionen | 1024-QAM; 4× längeres OFDM-Symbol; OFDMA; mehrere SSIDs (bis zu 16 SSIDs, 8 je Band); Funk aktivieren/deaktivieren; automatische Kanalauswahl; Sendeleistungssteuerung; QoS (WMM); MU-MIMO; nahtloses Roaming△; Omada Mesh△; Band Steering; Load Balance; Airtime Fairness; Beamforming; Ratenlimit; Neustartzeitplan; WLAN-Zeitplan; WLAN-Statistiken nach SSID/AP/Client |
| WLAN-Sicherheit | Captive-Portal-Authentifizierung△; Zugriffskontrolle; MAC-Adressfilterung; Drahtlose Isolation zwischen Clients; SSID-zu-VLAN-Zuordnung; Rogue-AP-Erkennung; 802.1X-Unterstützung; WEP, WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise |
| Sendeleistung | CE: <20 dBm (2,4 GHz, EIRP); <23 dBm (5 GHz, EIRP); FCC: <26 dBm (2,4 GHz); <26 dBm (5 GHz) |
| VERWALTUNG | Omada SDN, Cloud-Verwaltung, Web GUI, App-Steuerung, Remote Management |
| Omada App | Ja |
| Zentralisierte Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller; Omada Hardware Controller; Omada Software Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja, erfordert einen Omada-Controller |
| Benachrichtigung per E-Mail | Ja |
| LED abschaltbar | Ja |
| Managementzugriff MAC-Adress-basiert filterbar | Ja |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| Lokales/Remote-Systemprotokoll | Lokaler/Remote-Syslog |
| SSH | Ja |
| Weboberfläche | HTTP/HTTPS |
| Layer3-Management | Ja |
| Multi-Site-Management | Ja |
| Management VLAN | Ja |
| Zero-Touch Provisioning | Ja, erfordert den Omada Cloud-Based Controller |
| SONSTIGES | Für hohe Gerätedichte, SMB/Enterprise geeignet, hohe WLAN-Leistung, Omada kompatibel |
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS |
| Verpackungsinhalt | EAP660 HD; Netzteil; Montage-Kits für Decke/Wand; Installationsanleitung |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11, Linux |
| Umgebung | Betriebstemperatur: 0–40 °C; Lagertemperatur: -40–70 °C; Betriebsfeuchtigkeit: 10–90 % RH, nicht kondensierend; Lagerfeuchtigkeit: 5–90 % RH, nicht kondensierend |