EAP653
AX3000 Ceiling Mount Wi-Fi 6 Access Point
• Dualband Wi-Fi 6: 2402 Mbit/s bei 5 GHz und 574 Mbit/s bei 2,4 GHz
• 1× Gigabit-Port: Gewährleistet schnelle Konnektivität im gesamten Netzwerk
• Geringe Latenz und reduzierte Interferenzen: MU-MIMO, OFDMA und 1024-QAM sorgen für hohe Netzwerk-Performance
• Flexible Bereitstellung und einfache Einrichtung: Unterstützt sowohl 802.3at PoE als auch DC-Stromversorgung für eine flexible Installation. Omada SDN für die Einrichtung mit nur einem Klick
• Erweiterte Funktionen: Unterstützt zentrale Verwaltung, Mesh und nahtloses Roaming
• Mehr Verbindungen und größere Abdeckung: Unterstützt mehr als 250 gleichzeitige Clients und deckt bis zu 140 m² ab für eine zuverlässige und umfangreiche drahtlose Konnektivität
Highlights
Bringen Sie Ihr Unternehmen mit Wi‑Fi 6 der neuen Ära voran
Blitzschnelle AX3000 Wi‑Fi 6-Geschwindigkeiten: 5 GHz bis zu 2402 Mbit/s und 2,4 GHz bis zu 574 Mbit/s. OFDMA, MU-MIMO und 1024-QAM sorgen für höhere Effizienz und mehr gleichzeitige Verbindungen.

Lieferumfang
• EAP653 • Ceiling-/Wall-Montagekits • Installationsanleitung Hinweis: Der DC-Adapter ist nicht im Lieferumfang enthalten und separat erhältlich.
Optimierte kabelgebundene Performance mit Gigabit PoE+ Port
Ein leistungsstarker Gigabit PoE+ Port liefert blitzschnelle Datengeschwindigkeiten. Die Kompatibilität mit 802.3at PoE ermöglicht eine flexible Bereitstellung.

Unternehmen stärken mit zuverlässigen Omada SDN-Lösungen
Die Omada Software-Defined Networking (SDN) Lösung integriert Access Points, Managed Switches und Gateways nahtlos und ermöglicht eine zentrale Cloud-Verwaltung für ein hoch skalierbares Netzwerk.

Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 1× Gigabit Ethernet (RJ-45) Port (unterstützt IEEE802.3at PoE) |
| Taste | Reset |
| Spannungsversorgung | 802.3at PoE • 12V DC (Netzteil nicht enthalten)(EU-Version: 12 V / 1,0 A DC. US-Version: 12 V / 1,5 A DC)• 48V Passive PoE |
| Energieverbrauch | EU: 13,07 W • US: 13,98 W |
| Abmessungen (B × T × H) | 160 × 160 × 33,6 mm |
| Antenne | Interne Omni-Antenne • 2,4 GHz: 2× 4 dBi • 5 GHz: 2× 5 dBi |
| Bluetooth | V5.2 |
| Montage | Decken-/Wandmontage (Montagesets enthalten)• Montage an Anschlussdose |
WLAN-Funktionen
| Abdeckung | 140㎡ (1500 ft²) |
| Gleichzeitige Clients | 250+ |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax/ac/n/g/b/a |
| Frequenz | 2,4 GHz und 5 GHz |
| Signalrate | 5 GHz: bis zu 2402 Mbit/s• 2,4 GHz: bis zu 574 Mbit/s |
| WLAN-Funktionen | 1024-QAM• 4× längeres OFDM-Symbol• OFDMA• Mehrere SSIDs (bis zu 16 SSIDs, 8 pro Band)• WLAN-Funk aktivieren/deaktivieren• Automatische Kanalauswahl• Sendeleistungssteuerung• QoS (WMM)• MU-MIMO• HE160 (160 MHz Bandbreite)• Nahtloses Roaming• Omada Mesh• Band Steering• Load Balance• Airtime Fairness• Beamforming• Rate Limit• Neustartplan• WLAN-Zeitplan• WLAN-Statistiken nach SSID/AP/Client |
| WLAN-Sicherheit | Captive Portal-Authentifizierung• Zugriffskontrolle• Filterung drahtloser MAC-Adressen• Drahtlose Isolation zwischen Clients• SSID-zu-VLAN-Zuordnung• Rogue AP Detection• 802.1X-Unterstützung• WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise |
| Sendeleistung | CE:<20 dBm (2,4 GHz, EIRP)<23 dBm (5 GHz, Band1 & Band2, EIRP)<30 dBm (5 GHz, Band3, EIRP)• FCC:<25 dBm (2,4 GHz)<25 dBm (5 GHz) |
Verwaltung
| Omada App | Ja |
| Zentralisierte Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller• Omada Hardware Controller• Omada Software Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja. Erfordert OC300, OC200, Omada Cloud-Based Controller oder Omada Software Controller. |
| Benachrichtigung per E-Mail | Ja |
| LED abschaltbar | Ja |
| Managementzugriff MAC-Adress-basiert filterbar | Ja |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| Lokales/Remote-Systemprotokoll | Lokales/Remote Syslog |
| SSH | Ja |
| Weboberfläche | HTTP/HTTPS |
| Layer3-Management | Ja |
| Multi-Site-Management | Ja |
| Management VLAN | Ja |
| Zero-Touch Provisioning | Ja. Erfordert den Omada Cloud-Based Controller. |
Sonstiges
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS |
| Verpackungsinhalt | EAP653• Ceiling-/Wall-Montagekits• InstallationsanleitungHinweis: Der DC-Adapter ist nicht im Lieferumfang enthalten und separat erhältlich. |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11, Linux |
| Umgebung | Betriebstemperatur: 0–40 ℃• Lagertemperatur: -40–70 ℃• Betriebsluftfeuchtigkeit: 10–90 % RH, nicht kondensierend• Lagerluftfeuchtigkeit: 5–90 % RH, nicht kondensierend |