TP-Link Omada · Wireless
Omada EAP650 D30-Outdoor
AX3000 Indoor/Outdoor Wi-Fi 6 Access Point
Überlegene Wi-Fi 6 Geschwindigkeiten: 2402 Mbit/s bei 5 GHz und 574 Mbit/s bei 2,4 GHz
Gerichtete Ultra-Langstreckenabdeckung: Ausgestattet mit integrierten High-Gain-Richtantennen für eine präzise und erweiterte Abdeckung.
Ideal für Lagerhäuser und Außenbereiche: Mit IP68-wasserdichtem Gehäuse und einem Betriebstemperaturbereich von -30°C bis +70°C.
802.11k/v/r Seamless Roaming: Sorgt für unterbrechungsfreie Konnektivität für AGVs und Handscanner.
Flexible Bereitstellung: Unterstützt 802.3at PoE und Omada Mesh Technology.
Zentrale Verwaltung: Steuern Sie alles über eine zentrale Oberfläche jederzeit und überall per Omada App oder Web UI.
Highlights
Wi‑Fi 6 Geschwindigkeiten bis zu 3,0 Gbit/s
Gerichtete Antennen
Fokussierte Ultra-Langstrecken-Abdeckung
PoE+ Unterstützung
Omada Seamless Roaming und Mesh
Zentrale Verwaltung per App oder Web
Automatische WLAN-Optimierung
IP68 Wetterschutzgehäuse
Entwickelt für Lagerhäuser
Der EAP650 D30-Outdoor verfügt über ein robustes, vollständig versiegeltes IP68-Wetterschutzgehäuse, das staubdicht ist und auch zeitweiliges Untertauchen in Wasser standhält. Er ist ideal für den Einsatz in Lagerumgebungen geeignet.
Lieferumfang
Lieferumfang laut Produktabbildung: Access Point EAP650 D30-Outdoor, Montagesets, Installationsanleitung und Waterproof Kit.

Merkmale erstellen
Robustes, wetterfestes Design für den Einsatz im Außenbereich mit IP68-Schutz und hoher Temperaturtoleranz. Omada SDN ermöglicht zentrale Steuerung, Cloud-Zugriff und nahtlose Integration.

Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 1× Gigabit-Ethernet-Port (unterstützt 802.3at PoE oder 48V Passive PoE) |
| Taste | Reset |
| Spannungsversorgung | 802.3at PoE • 48V Passive PoE |
| Energieverbrauch | EU: 12,5 W (802.3at PoE oder Passive PoE) • US: 14,7 W (802.3at PoE oder Passive PoE) |
| Abmessungen (B×T×H) | 207,5 × 58 × 230 mm |
| Antenne | Eingebaute Richtantennen: • 2,4 GHz: 2× 12 dBi • 5 GHz: 2× 15 dBi • Strahlbreite: 30° horizontal; 30° vertikal |
| Bluetooth | Ja |
| Wetterschutzgehäuse | IP68 |
| Montage | Wand-/Mast-/Deckenmontage |
WLAN-Funktionen
| Gleichzeitige Clients | 250+ |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Signalrate | 574 Mbit/s (2,4 GHz) + 2402 Mbit/s (5 GHz)† |
| WLAN-Funktionen | 1024-QAM • DL/UL OFDMA • Multiple SSIDs (bis zu 16 SSIDs, 8 pro Band) • Drahtlosfunk deaktivieren/aktivieren • SSID-Broadcast deaktivieren/aktivieren • Gastnetzwerk • Automatische Kanalzuweisung • Sendeleistungssteuerung • QoS (WMM) • 2×2 (2,4 GHz & 5 GHz) DL/UL MU-MIMO • Omada Mesh§ • Seamless Roaming (802.11k/v/r)§ • Band Steering • Load Balance • Airtime Fairness • Beamforming • RADIUS Accounting • MAC-Authentifizierung • Neustartplan • WLAN-Zeitplan • WLAN-Statistiken • Statische IP/Dynamische IP |
| WLAN-Sicherheit | Captive-Portal-Authentifizierung§ • Zugriffskontrolle • WLAN-MAC-Adressfilterung • Client-Isolation • SSID-zu-VLAN-Mapping • Rogue-AP-Erkennung • 802.1X-Unterstützung • WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise |
| Sendeleistung | EU: < 20 dBm (2,4 GHz, EIRP); < 23 dBm (5 GHz, Band 1 & Band 2, EIRP); < 30 dBm (5 GHz, Band 3, EIRP) • US: < 30 dBm (2,4 GHz); < 30 dBm (5 GHz) |
Verwaltung
| Omada App | Ja |
| Restore & Backup | Ja |
| NTP | Ja |
| Zentralisierte Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller • Omada Hardware Controller • Omada Software Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja. Erfordert die Verwendung eines Omada Controllers. |
| Benachrichtigung per E-Mail | Ja |
| LED abschaltbar | Ja |
| Managementzugriff MAC-Adress-basiert filterbar | Ja |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| Lokales/Remote-Systemprotokoll | Ja |
| SSH | Ja |
| Weboberfläche | Ja |
| Multi-Site-Management | Ja |
| Zero-Touch Provisioning | Ja. Erfordert die Verwendung des Omada Cloud-Based Controller |
Sonstiges
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS |
| Verpackungsinhalt | Access Point EAP650 D30-Outdoor • Montagesets • Installationsanleitung • Waterproof Kit |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11, Linux |
| Umgebung | Betriebstemperatur: -30–70 °C • Lagertemperatur: -40–70 °C • Luftfeuchtigkeit im Betrieb: 10–90 % RH, nicht kondensierend • Lagerfeuchtigkeit: 5–90 % RH, nicht kondensierend |