TP-Link Omada · Wireless
Omada EAP615-Wall
AX1800 Wall Plate Wi-Fi 6 Access Point
Überragende Wi-Fi 6 Geschwindigkeiten: Simultane 574 Mbit/s auf 2,4 GHz und 1201 Mbit/s auf 5 GHz ergeben insgesamt 1775 Mbit/s Wi-Fi-Geschwindigkeit.
Hochleistungs-Konnektivität: Gewährleistet höhere Netzwerkeffizienz und geringere Latenz.
Vier Gigabit-Ports: 4 Gigabit-Ethernet-Ports (1× Uplink + 3× Downlink), wobei ein Downlink-Port PoE Pass-Through unterstützt, um ein kabelgebundenes Gerät mit Strom zu versorgen.&Dagger.
Zentrale Verwaltung: Integration in Omada SDN für Cloud-Zugriff und Remote-Verwaltung.
Sicheres Gastnetzwerk: Mit mehreren Authentifizierungsoptionen (SMS/Voucher usw.) sowie umfangreichen Wireless-Sicherheitsfunktionen & dagger.
Einfache Installation und PoE-Unterstützung: Einfach zu installierendes Design, kompatibel mit 86-mm- sowie EU- und US-Standard-Unterputzdosen, mit Unterstützung für 802.3af/at PoE.
Neue Dimension der Raumabdeckung mit Wi‑Fi 6
Der EAP615-Wall bringt Wi‑Fi 6 in eine kompakte Wandmontage-Lösung für moderne Räume und hohe Gerätedichte.
Highlights
Wi‑Fi 6 mit bis zu 1775 Mbit/s Gesamtgeschwindigkeit
Unterstützt mehr gleichzeitige Geräte und effizientere Verbindungen
Enterprise-Sicherheit mit WPA3 und Gastnetzwerken
Einfache Verwaltung über die Omada SDN Plattform und die Omada App
PoE-Versorgung für eine schnelle und saubere Installation
Lieferumfang
• EAP615-Wall • Installationsanleitung • Montageset
Funktionen
Die kompakte Wandplatte integriert Wi‑Fi 6, PoE und mehrere Gigabit-Ports für eine flexible Netzwerkbrücke in Hotelzimmern, Büros und Wohnbereichen.
Funktionen
Wi‑Fi 6 mit 2,4 GHz und 5 GHz
Omada Mesh und Seamless Roaming für stabile Verbindungen
WPA3, Captive Portal und getrennte Gastnetzwerke
1× Uplink und 3× Downlink-Gigabit-Ports
Zentrale Verwaltung mit Hardware-, Software- oder Cloud-Controller
Specifications
| Hardware-Funktionen | Wi-Fi 6, Dual-Band, Gigabit Ports, PoE, Wall-Plate Design, integrierter Switch |
| Schnittstelle | Uplink: 1× 10/100/1000 Mbps Ethernet-Port• Downlink: 3× 10/100/1000 Mbps Ethernet-Ports (ein Port unterstützt PoE OUT; erfordert 802.3at PoE+-Eingang; maximale Ausgangsleistung für PoE-Pass-Through: 13 W (EU) bzw. 12 W (US), basierend auf Labortests) |
| Physischer Diebstahlschutz | Ja |
| Taste | Reset |
| Spannungsversorgung | 802.3af/at PoE |
| Energieverbrauch | EU: 10 W (802.3at PoE, PoE-Out aus)• US: 11,5 W (802.3at PoE, PoE-Out aus) |
| Abmessungen (B × T × H) | 143 × 86 × 20 mm |
| Antenne | 2 Dual-Band-Antennen • 2,4 GHz: 2× 3 dBi • 5 GHz: 2× 4 dBi |
| Montage | Wandplatten-Montage |
| WLAN-Funktionen | MU-MIMO, OFDMA, Mesh, Fast Roaming, Beamforming, WPA3 |
| Abdeckung | 50 m² |
| Gleichzeitige Clients | 120+ |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax/ac/n/g/b/a |
| Frequenz | 2,4 GHz und 5 GHz |
| Signalrate | 5 GHz: bis zu 1201 Mbit/s• 2,4 GHz: bis zu 574 Mbit/s |
| WLAN-Funktionen | 16 SSIDs (bis zu 8 SSIDs pro Band)• Funk ein-/ausschalten• Automatische Kanalzuweisung• Sendeleistungskontrolle• QoS (WMM)• Omada Mesh• Seamless Roaming (802.11k/v/r)• Beamforming• MU-MIMO• Ratenbegrenzung• Load Balancing• Airtime Fairness• Band Steering• Neustartplan• WLAN-Zeitplan• RADIUS Accounting• MAC-Authentifizierung• WLAN-Statistiken• Statische IP / Dynamische IP |
| WLAN-Sicherheit | Captive-Portal-Authentifizierung• Zugriffskontrolle• WLAN-MAC-Adressfilterung• Drahtlose Isolation zwischen Clients• VLAN• Rogue-AP-Erkennung• 802.1X-Unterstützung• WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise |
| Sendeleistung | CE: < 20 dBm (2,4 GHz, EIRP), < 23 dBm (5 GHz, EIRP)• FCC: < 21 dBm (2,4 GHz), < 21 dBm (5 GHz) |
| Verwaltung | Omada SDN, Cloud-Verwaltung, Web GUI, App-Steuerung, Remote Management |
| Omada App | Ja |
| Zentralisierte Verwaltung | Omada Hardware Controller• Omada Software Controller• Omada Cloud-Based Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja. Erfordert einen Omada-Controller. |
| Benachrichtigung per E-Mail | Ja |
| LED abschaltbar | Ja |
| Managementzugriff MAC-Adress-basiert filterbar | Ja |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| Lokales/Remote-Systemprotokoll | Lokales/Remote Syslog |
| SSH | Ja |
| Weboberfläche | HTTP/HTTPS |
| Layer3-Management | Ja |
| Multi-Site-Management | Ja |
| Management VLAN | Ja |
| Zero-Touch Provisioning | Ja. Erfordert den Omada Cloud-Based Controller. |
| Sonstiges | Hotel-/Office geeignet, kompakte Bauform, einfache Installation, Omada kompatibel |
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS |
| Verpackungsinhalt | EAP615-Wall• Installationsanleitung• Montageset |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11, Linux |
| Umgebung | Betriebstemperatur: 0–40 °C• Lagertemperatur: -40–70 °C• Betriebsfeuchtigkeit: 10–90 % RH, nicht kondensierend• Lagerfeuchtigkeit: 5–90 % RH, nicht kondensierend |