TP-Link Omada · Wireless
EAP610GP-Desktop
Omada AX1800 Wi-Fi 6 Desktop GPON Access Point
Nahtlose 1,8 Gbit/s Wi-Fi 6 Geschwindigkeiten: 1201 Mbit/s auf 5 GHz und 574 Mbit/s auf 2,4 GHz
• 1× GPON-Port für High-Speed- und Ultra-Long-Range-Zugang
• Eine Glasfaser für mehrere Services: Kabelgebundene und kabellose Verbindungen, Sprache, VoIP, Daten und HD-Video-Services
• VoIP-Anrufe: Unterstützt mehrere VoIP-Konten und verschiedene Anruffunktionen und übertrifft herkömmliche Festnetzanschlüsse
• Einfache Nutzung: One-Click-Pairing und automatische Einbindung
• Smart O&M: PPSK und mehrere Portale
• Hohe Flexibilität: Unterstützt sowohl Desktop- als auch Wandmontage
• Erweiterte Funktionen: Einheitliche Verwaltung für OLT- und Omada-Geräte, Omada Mesh sowie 802.11k/v/r Seamless Roaming.
Die wichtigsten Highlights
Integration in Omada Optical Networking
Zentrale Verwaltung für OLT und Omada Geräte
Eine Glasfaser, mehrere Dienste
Wi-Fi 6 Gigabit ONU
Omada Mesh und Seamless Roaming
PoE Out für mehr Komfort
PPSK und Captive Portal
Schnelle, einfache Einrichtung
Komplette Omada Optical Networking Lösung
Die Omada Optical Networking Lösung bietet Gigabit Passive Optical Networking auf Enterprise-Niveau. Sie integriert nahtlos zentrale Komponenten wie Omada Switches, Gateways, OLTs (Optical Line Terminals) und ONUs (Optical Network Units) und eignet sich ideal für P2MP-Umgebungen (Point-to-Multipoint) wie Hotels und MDUs.
Lieferumfang
• EAP610GP-Desktop • Desktop-/Wandmontage-Kit • Netzteil • Installationsanleitung

Flexible Desktop-/Wandinstallation
Wählen Sie die passende Installationsmethode entsprechend Ihren Anforderungen.

Merkmale erstellen
Eine Glasfaser, mehrere Dienste
Nahtloses Wi-Fi 6 Mesh Networking
Flexible Desktop-/Wandinstallation
Omada Optical Networking Integration
Schnelle, einfache Einrichtung
Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 1x GPON Port • 1x FXS Port • 4x Gigabit RJ45 Ports (One Supporting 802.3af PoE Out) |
| GPON Interface | Port Type: SC-APC • Standards and Protocols: ITU-984.x, G.988, Class B+ • Data Rate: 2.488 Gbps (Downstream); 1.244 Gbps (Upstream) • Fiber Type: 9/125 um Single mode • Max. Cable Length: 20 km |
| Taste | Reset • LED |
| Spannungsversorgung | 53.5V/0.81A DC |
| Energieverbrauch | 17.3W (PoE Out Off) |
| Gewicht | 492g |
| Abmessungen (B×T×H) | 175 × 140 × 33 mm |
| Antenne | Internal Omni • 2.4 GHz: 2× 5 dBi • 5 GHz: 2× 4.5 dBi |
| Montage | Desktop / Wandmontage (Kits enthalten) |
WLAN-Funktionen
| Abdeckung | 140㎡ |
| Gleichzeitige Clients | 120+ |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Frequenz | 2.4 GHz und 5 GHz |
| Signalrate | 5 GHz: 1201 Mbps† • 2.4 GHz: 574 Mbps |
| WLAN-Funktionen | 2×2 (2.4G und 5G) MU-MIMO‡ • HE80 (80 MHz Bandbreite)‡ • OFDMA‡ • Seamless Roaming § • Mehrere SSIDs (16 SSIDs, 8 pro Band) • SSID-Übertragung aktivieren/deaktivieren • Wireless Radio aktivieren/deaktivieren • Gastnetzwerk • Automatische Kanalauswahl • Beamforming • Datenratenbegrenzung • Band Steering • Load Balance • Airtime Fairness • Sendeleistungssteuerung • QoS (WMM) • RADIUS Accounting • MAC-Authentifizierung • Neustartplan • Drahtloser Zeitplan und Statistiken • Statische IP / Dynamische IP |
| WLAN-Sicherheit | Captive Portal Authentication§ • Zugriffskontrolle • Wireless Mac Address Filtering • Client-Isolation • VLAN • Rogue-AP-Erkennung • 802.1X Support • WPA-Personal/Enterprise, WPA2-Personal/Enterprise, WPA3-Personal/Enterprise |
| Sendeleistung | CE: <20 dBm (2.4 GHz, EIRP) <23 dBm (5 GHz, band1 & band2, EIRP) <27 dBm (5 GHz, band3, EIRP) • FCC: <25 dBm (2.4 GHz) <25 dBm (5 GHz) |
Verwaltung
| Omada App | Ja |
| Zentrale Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller • Omada Hardware Controller • Omada Software Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja. Erfordert die Verwendung eines Omada Controllers. |
| E-Mail-Benachrichtigung | Ja |
| LED abschaltbar | Ja |
| Managementzugriff MAC-Adress-basiert filterbar | Ja |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| Lokales/Remote-Systemprotokoll | System Log |
| SSH | Ja |
| Weboberfläche | Ja |
| Zero-Touch Provisioning | Ja. Erfordert die Verwendung des Omada Cloud-Based Controllers. |
Sonstiges
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS, IC |
| Verpackungsinhalt | EAP610GP-Desktop • Desktop-/Wandmontage-Kit • Netzteil • Installationsanleitung |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11, Linux |
| Umgebung | Betriebstemperatur: 0–40 ℃ • Lagertemperatur: -40–70 ℃ • Betriebsfeuchtigkeit: 10–90% RH nicht kondensierend • Lagerfeuchtigkeit: 5–90% RH nicht kondensierend |