TP-Link Omada · Wireless
Omada EAP603-Outdoor
AX1800 Indoor/Outdoor Wi-Fi 6 Access Point
Nahtlose 1,8G Wi-Fi 6-Geschwindigkeiten: 574 Mbit/s bei 2,4 GHz und 1201 Mbit/s bei 5 GHz.&dagger
Dualband-Omnidirektionale Abdeckung: Bis zu 300 m (984 ft) Reichweite.
PoE+ Stromversorgung: Unterstützt sowohl 802.3at PoE als auch Passive PoE (Adapter enthalten).
Ideal für Außenumgebungen: IP65-wetterfest, 6-kV-Blitzschutz und zuverlässiger Betriebsbereich von -30 °C bis +70 °C.
Einfache und schnelle Einrichtung: Wand-/Mastmontage; Omada SDN für die Ein-Klick-Einrichtung.
Erweiterte Funktionen: Omada Mesh, nahtloses Roaming und zentrales Cloud-Management.
Highlights
Bis zu 1,8 Gbit/s Wi‑Fi 6 Geschwindigkeiten
Große Reichweite mit 2× externen Antennen
802.3at PoE und Passive PoE (Adapter im Lieferumfang enthalten)
1× Gigabit PoE+ Port
Omada Mesh und nahtloses Roaming
Zentrale Verwaltung
IP65 Wetterschutz
Einfache Einrichtung
Bringen Sie Ihr Unternehmen mit überlegenen Wi‑Fi 6 Geschwindigkeiten voran
1775 Mbit/s gesamt (5 GHz + 2,4 GHz) 5 GHz: 1201 Mbit/s 2,4 GHz: 574 Mbit/s HE80, 1024-QAM, MU-MIMO und OFDMA sorgen für mehr Effizienz und höhere Leistung.
Lieferumfang
• EAP603-Outdoor • Passive PoE Adapter • Netzkabel • Installationsanleitung • Montagekit • Wasserdichtes Kit

Funktionen
Der EAP603-Outdoor wurde für den Außeneinsatz entwickelt und bietet einen vollständig versiegelten Aufbau mit Staubschutz, Blitzschutz, breitem Temperaturbereich und Windbeständigkeit. Die flexible Montage per Mast oder Wand sowie die schnelle Einrichtung per Omada SDN erleichtern die Installation.

Weitere Merkmale
IP65 Wetterschutz und robuste Außengehäuse-Auslegung
Zentrale Cloud-Verwaltung über Omada SDN
Flexible Bereitstellung mit PoE-Unterstützung
Omada Mesh und Seamless Roaming für unterbrechungsfreie Verbindung
Einfache Installation mit Mast- und Wandmontage
Specifications
| Hardware-Funktionen | Wi-Fi 6, Dual-Band, Gigabit Port, PoE, Outdoor-Gehäuse, High-Gain Antennen |
| Schnittstelle | 1× 10M/100M/1000Mbps Gigabit Ethernet Port (RJ45); PoE in 1× Grounding Terminal |
| Taste | 1× Reset-Taste: Länger als 5 Sekunden gedrückt halten, um das Gerät auf Werkseinstellungen zurückzusetzen. |
| Spannungsversorgung | Eingang: 802.3at PoE+: 42,5–57 V, 0,36 A |
| Energieverbrauch | 802.3at (PoE+): 15,8 W; Leerlauf: 4,8 W |
| Abmessungen (B×T×H) | Haupteinheit: 230 × 207,5 × 69,7 mm Versandeinheit: 324 × 104 × 245 mm |
| Antenne | Wi‑Fi: 2,4 GHz 2 × 4 dBi externe omnidirektionale Antennen Wi‑Fi: 5 GHz 2 × 5 dBi externe omnidirektionale Antennen IoT/Bluetooth: 1 × 4 dBi interne omnidirektionale Antenne |
| Bluetooth | Ja |
| Wetterschutzgehäuse | IP66 bei Wandmontage IP65 bei Mastmontage |
| Montage | Mastmontage (Kits enthalten) Wandmontage (Kits enthalten) |
| WLAN-Funktionen | Bis zu 16 BSSIDs 250+ verbundene STAs Gastnetzwerk ACS Airtime Fairness Band Steering 802.11 Rate Control Rogue AP Detection URL Filtering WLAN-Optimierung Lock to AP SSID/Client Rate Limit Load Balance Nahtloses Roaming (802.11k/v/r, Non-Stick Roaming, Ping-Pong-Roaming-Unterdrückung, AI Roaming) Multicast-/Broadcast-Verwaltung QoS |
| WLAN-Sicherheit | ACL MAC-Filter 802.1X-Authentifizierung MAC-basierte Authentifizierung WPA/WPA2/WPA3 Personal und Enterprise, Enhanced Open, None Radius Accounting PPSK mit und ohne Radius Captive Portal EAP-Typen: EAP-TLS, EAP-TTLS, EAP-PEAP, EAP-CHAP, EAP-SIM, EAP-AKA, EAP-GTC, EAP-FAST, EAP-MD5, EAP-MSCHAPv2, PEAPv0, PEAPv1 |
| Sendeleistung | Maximale Sendeleistung abhängig von Region und Funkband CE/FCC Werte gemäß Spezifikation 1 dBm einstellbare Leistungsstufe |
| WLAN-Funktionen | MU-MIMO, OFDMA, Mesh, Fast Roaming, Beamforming, WPA3 |
| Abdeckung | 2,4 GHz: bis zu 200 m 5 GHz: bis zu 300 m |
| WLAN-Standards | 5 GHz: IEEE 802.11a/n/ac/ax 2,4 GHz: IEEE 802.11b/g/n/ax |
| Frequenz | 5 GHz 2,4 GHz |
| Signalrate | 2,4 GHz: bis zu 573 Mbit/s 5 GHz: bis zu 1201 Mbit/s |
| WLAN-Funktionen | Bis zu 16 BSSIDs 250+ verbundene STAs Gastnetzwerk ACS Airtime Fairness Band Steering 802.11 Rate Control Rogue AP Detection URL Filtering WLAN-Optimierung Lock to AP SSID/Client Rate Limit Load Balance Nahtloses Roaming (802.11k/v/r, Non-Stick Roaming, Ping-Pong-Roaming-Unterdrückung, AI Roaming) Multicast-/Broadcast-Verwaltung QoS |
| WLAN-Sicherheit | ACL MAC-Filter 802.1X-Authentifizierung MAC-basierte Authentifizierung WPA/WPA2/WPA3 Personal und Enterprise, Enhanced Open, None Radius Accounting PPSK mit und ohne Radius Captive Portal EAP-Typen: EAP-TLS, EAP-TTLS, EAP-PEAP, EAP-CHAP, EAP-SIM, EAP-AKA, EAP-GTC, EAP-FAST, EAP-MD5, EAP-MSCHAPv2, PEAPv0, PEAPv1 |
| Sendeleistung | Maximale Sendeleistung abhängig von Region und Funkband CE/FCC Werte gemäß Spezifikation 1 dBm einstellbare Leistungsstufe |
| Verwaltung | Omada SDN, Cloud-Verwaltung, Web GUI, App-Steuerung, Remote Management |
| Omada App | Ja |
| Restore & Backup | Ja |
| Firmware-Update via Web | Ja |
| NTP | Ja |
| Zentrale Verwaltung | Omada Hardware Controller Omada Software Controller Omada Central (Cloud-Based) Omada App |
| Cloud Access | Ja. Erfordert die Verwendung eines Omada Controllers. |
| Benachrichtigung per E-Mail | Ja |
| LED abschaltbar | Ja |
| Managementzugriff MAC-Adress-basiert filterbar | Ja |
| SNMP | v1, v2c, v3 |
| SSH | Ja |
| Weboberfläche | Ja |
| Sonstiges | Wetterfest, Outdoor-Einsatz, hohe Reichweite, flexible Montage, Omada kompatibel |
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS |
| Verpackungsinhalt | EAP603-Outdoor Passive PoE Adapter Netzkabel Installationsanleitung Montagekit Wasserdichtes Kit |
| Umgebung | Betriebstemperatur: -30 °C–70 °C Lagertemperatur: -40 °C–70 °C Betriebsfeuchtigkeit: 10%–90% nicht kondensierend Lagertemperatur: 5%–90% nicht kondensierend |