TP-Link Omada · Wireless
Omada EAP245
AC1750 Wireless MU-MIMO Gigabit Ceiling Mount Access Point
Schnelles Dualband Wi-Fi: Gleichzeitige 450 Mbit/s bei 2,4 GHz und 1300 Mbit/s bei 5 GHz ergeben insgesamt 1750 Mbit/s Wi-Fi-Geschwindigkeit.
In Omada SDN integriert: Zero-Touch Provisioning (ZTP); Zentrale Verwaltung und Intelligente Überwachung.
Zentrale Verwaltung: Cloud-Zugriff und Omada App für maximalen Komfort und einfache Verwaltung.
Nahtloses Roaming: Selbst Videostreams und Sprachanrufe bleiben unbeeinträchtigt, wenn sich Benutzer zwischen Standorten bewegen.
PoE Unterstützung: Unterstützt sowohl standardmäßiges 802.3af/at als auch Passive PoE (PoE-Adapter separat erhältlich) für flexible Installationen.
Sicheres Gastnetzwerk: Mit mehreren Authentifizierungsoptionen (SMS/Voucher usw.) und umfassenden drahtlosen Sicherheitsfunktionen.
Erweiterte Wireless-Technologien: Optimieren Sie die Netzwerkleistung mit MU-MIMO, Band Steering, Airtime Fairness und Beamforming-Technologien.
Wichtige Vorteile
AC1750 MU-MIMO WLAN mit bis zu 1750 Mbit/s für leistungsstarke Verbindungen.
2,4 GHz und 5 GHz für hohe Reichweite und stabile Performance.
Beamforming, Band Steering und Airtime Fairness für optimierte Client-Leistung.
802.11k/802.11v Seamless Roaming für unterbrechungsarme Übergänge zwischen Access Points.
Business-Class WLAN-Lösung
Der Omada EAP245 kombiniert Enterprise-Class-Chipsätze, einen dedizierten Hochleistungsverstärker und professionelle Antennen mit 802.11ac Wave 2 MU-MIMO. Das Ergebnis sind überlegene WLAN-Geschwindigkeiten und eine zuverlässige Abdeckung im Business-Umfeld.
Produktvideos
Produktvideo 2
Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 2 × Gigabit-Ethernet (RJ-45)-Port (ein Port unterstützt IEEE802.3af PoE und Passive PoE) |
| Physischer Diebstahlschutz | Ja |
| Taste | Reset |
| Spannungsversorgung | 802.3af/at PoE • 48V Passive PoE (+4,5 Pins; -7,8 Pins; PoE-Adapter separat erhältlich) |
| Energieverbrauch | 12,3 W |
| Abmessungen (B × T × H) | 205,5 × 181,5 × 37,1 mm |
| Antenne | Internes Omni • 2,4 GHz: 3 × 3,5 dBi • 5 GHz: 3 × 4 dBi |
| Montage | Decken-/Wandmontage (Montagesets enthalten) |
WLAN-Funktionen
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ac/n/g/b/a |
| Frequenz | 2,4 GHz und 5 GHz |
| Signalrate | 5 GHz: bis zu 1300 Mbit/s • 2,4 GHz: bis zu 450 Mbit/s |
| WLAN-Funktionen | Mehrere SSIDs (bis zu 16 SSIDs, 8 pro Band) • WLAN-Radio aktivieren/deaktivieren • Automatische Kanalzuweisung • Sendeleistungssteuerung (in dBm) • QoS (WMM) • MU-MIMO • Seamless Roaming* • Omada Mesh* • Band Steering • Load Balance • Airtime Fairness • Beamforming • Rate Limit • Neustart-Zeitplan • WLAN-Zeitplan • WLAN-Statistiken nach SSID/AP/Client |
| WLAN-Sicherheit | Captive-Portal-Authentifizierung* • Zugriffskontrolle • Filterung der WLAN-MAC-Adresse • WLAN-Isolation zwischen Clients • SSID-zu-VLAN-Zuordnung • Rogue-AP-Erkennung • 802.1X-Unterstützung • 64/128/152-Bit WEP / WPA / WPA2-Enterprise • WPA-PSK / WPA2-PSK |
| Sendeleistung | CE: ≤20 dBm (2,4 GHz) ≤23 dBm (5 GHz) • FCC: ≤24 dBm (2,4 GHz) ≤24 dBm (5 GHz) |
Verwaltung
| Omada App | Ja |
| Zentralisierte Verwaltung | Omada Cloud-Based Controller • Omada Hardware Controller • Omada Software Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja, erfordert einen Omada-Controller |
| Benachrichtigung per E-Mail | Ja |
| LED abschaltbar | Ja |
| MAC-Adress-basiert filterbarer Managementzugriff | Ja |
| SNMP | v1, v2c |
| Lokales/Remote-Systemprotokoll | Lokaler/Remote-Syslog |
| SSH | Ja |
| Weboberfläche | HTTP/HTTPS |
| Layer3-Management | Ja |
| Multi-Site-Management | Ja |
| Management VLAN | Ja |
| Zero-Touch Provisioning | Ja, erfordert einen Omada Cloud-Based Controller |
Sonstiges
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS |
| Verpackungsinhalt | 5 EAP245 Access Points • 5 Montagesets • 1 Installationsanleitung |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11, Linux |
| Umgebung | Betriebstemperatur: 0–40 °C • Lagertemperatur: -40–70 °C • Luftfeuchtigkeit im Betrieb: 10–90 % RH, nicht kondensierend • Lagerluftfeuchtigkeit: 5–90 % RH, nicht kondensierend |