TP-Link Omada · Wireless
EAP115-Wall
300Mbit/s Wireless N Wall-Plate Access Point
Einfache Verwaltung: Zentrale Verwaltung über Weboberfläche oder App für maximalen Komfort.
Elegantes Erscheinungsbild: Beispiellos dünnes Design mit nur 11 mm, in Größe und Form wie eine Lichtschalter- oder Steckdosenabdeckung, sodass es sich perfekt in jeden Raum einfügt.
Einfache Installation und PoE-Unterstützung: Einfache Montage, kompatibel mit 86-mm- und EU-Standard-Unterputzdosen sowie Unterstützung für 802.3af PoE.
Sicheres Gastnetzwerk: Mit mehreren Authentifizierungsoptionen (SMS/Voucher usw.) und umfangreichen Wireless-Sicherheitsfunktionen.
Dezentes Wanddesign, hervorragender Wi‑Fi-Zugang
Der EAP115-Wall fügt sich mit seinem eleganten, minimalistischen Erscheinungsbild nahtlos in Geschäftsumgebungen ein. Das schlanke Gehäuse ist nur 11 mm dick.
Wichtige Vorteile
Unauffälliges Design für eine dezente Integration in die Umgebung
PoE 802.3af für eine einfache und schnelle Bereitstellung
Zuverlässige Wireless-Abdeckung für Räume und kleine Bereiche
Ein EAP pro Raum für ein starkes Signal und privates Gäste-Wi‑Fi
Produktvideo
Ein kurzes Video zeigt die wichtigsten Funktionen des EAP115-Wall.
Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 2 × 10/100 Mbit/s-Ethernet-Ports (RJ45): ein Uplink, ein Downlink |
| Physischer Diebstahlschutz | Nein |
| Taste | LED/Wi‑Fi, RESET |
| Spannungsversorgung | PoE (nach IEEE802.3af) |
| Energieverbrauch | 2,8 W |
| Abmessungen (B × T × H) | 86,8 × 86,8 × 30,2 mm |
| Antenne | 2 interne 1,8 dBi-Rundstrahlantennen |
| Montage | Wandmontage (Schrauben im Lieferumfang enthalten) |
| Hardware Watch Dog | Ja |
WLAN-Funktionen
| Abdeckung | 25 m² (300 ft²) |
| Gleichzeitige Clients | 100+ |
| WLAN-Standards | IEEE802.11n/g/b |
| Frequenz | 2,4 GHz |
| Signalrate | 11n: bis zu 300 Mbit/s (dynamisch); 11g: bis zu 54 Mbit/s (dynamisch); 11b: bis zu 11 Mbit/s (dynamisch) |
| WLAN-Funktionen | Multiple SSIDs (bis zu 8), Wireless-Radio aktivieren/deaktivieren, automatische Kanalauswahl, Sendeleistungssteuerung, QoS (WMM), Seamless Roaming (802.11r), Load-Balance, Rate Limit, Reboot Schedule, Wireless Schedule, Wireless-Statistiken nach SSID/AP/Client |
| WLAN-Sicherheit | Captive Portal Authentication, Access Control, Wireless-MAC-Filterung, Wireless-Isolation zwischen Clients, SSID-zu-VLAN-Zuordnung, lokaler LAN-Port-basierter VLAN, Rogue-AP-Erkennung, 802.1X, 64/128/152-bit WEP / WPA / WPA2-Enterprise, WPA-PSK / WPA2-PSK |
| Sendeleistung | CE: max. 15 dBm (2,4 GHz) |
Verwaltung
| Omada App | Ja |
| Zentrale Verwaltung | Omada Hardware Controller; Omada Software Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja. Erfordert OC300, OC200 oder den Omada Software Controller. |
| Benachrichtigung per E-Mail | Ja |
| LED abschaltbar | Ja |
| Managementzugriff per MAC-Adressfilter | Ja |
| SNMP | v1, v2c |
| Lokales/Remote-Systemprotokoll | Lokales und Remote-Syslog |
| SSH | Ja |
| Weboberfläche | HTTP/HTTPS |
| Layer-3-Management | Ja |
| Multi-Site-Management | Ja |
| Management VLAN | Ja |
Sonstiges
| Zertifizierung | CE; RoHS |
| Verpackungsinhalt | 300 Mbit/s Unterputz-Accesspoint EAP115-Wall; Installationsanleitung; Montageschrauben |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11, Linux |
| Umgebung | Betriebstemperatur: 0 °C bis 40 °C; Lagertemperatur: -40 °C bis 70 °C; Betriebsfeuchtigkeit: 10 % bis 90 %, nicht kondensierend; Lagerfeuchtigkeit: 5 % bis 90 %, nicht kondensierend |