TP-Link Omada · Wireless
Omada EAP110
300Mbit/s Ceiling Mount Access Point
Einfache Verwaltung: Zentrale Verwaltung über Weboberfläche oder App für höchsten Komfort.
PoE Support: Unterstützt Passive PoE (PoE-Adapter im Lieferumfang enthalten) für eine komfortable Bereitstellung.
Einfache Installation: Einfaches Montagedesign zur unkomplizierten Befestigung an Wand oder Decke.
Sicheres Gastnetzwerk: Mit mehreren Authentifizierungsoptionen (SMS/Voucher usw.) und umfangreichen Wireless-Sicherheitsfunktionen.*
Load Balancing: Begrenzen Sie die Anzahl der Benutzer pro Access Point und entfernen Sie Geräte mit schwachem Empfang, damit Ihr Wi-Fi stets mit maximaler Leistung läuft.
Zeitplanung: Starten Sie den Access Point automatisch neu und schalten Sie das Wi-Fi zu festgelegten Zeiten ein oder aus.
Business-Class Ceiling Mount Access Point
Das elegante Erscheinungsbild des EAP sowie das einfache Montagedesign ermöglichen eine nahtlose Integration an Wand- oder Deckenflächen und fügen sich harmonisch in die meisten Innenräume ein. EAP110 unterstützt Passive PoE für eine mühelose und flexible Bereitstellung.
Flexible Platzierung
Kompaktes Design
Flexible Bereitstellung
Passive PoE
Nahtlose Integration in die Omada SDN-Plattform
Die Omada Software Defined Networking (SDN) Plattform integriert Netzwerkgeräte wie Access Points, Switches und Router, um ein hoch skalierbares Netzwerk zu schaffen — alles gesteuert über eine einzige Oberfläche. Hardware- oder Software-Controller, zentrale Verwaltung und intelligentes Monitoring sorgen für eine einfache Administration.
Lieferumfang
• 300Mbps Wireless N Ceiling Mount Access Point EAP110 • Passive PoE Adapter • Power Cord • Mounting Kits • Installation Guide
Specifications
| Hardware-Funktionen | |
| Schnittstelle | 1× Fast Ethernet (RJ-45) Port (Support Passive PoE) |
| Taste | Reset |
| Spannungsversorgung | 24V Passive PoE (+4,5pins; -7,8pins. PoE Adapter Included) |
| Energieverbrauch | 2.8 W |
| Abmessungen (B×T×H) | 189.5×170.5×29.7mm |
| Antenne | Internal 2× 4 dBi Omni |
| Montage | Ceiling /Wall Mounting (Kits included) |
| WLAN-Funktionen | |
| Coverage | 60㎡ |
| Concurrent Clients | 100+** |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b |
| Frequenz | 2,4GHz |
| Signalrate | 11n: Bis zu 300 Mbit/s (dynamisch); 11g: Bis zu 54 Mbit/s (dynamisch); 11b: Bis zu 11 Mbit/s (dynamisch) |
| Empfängerempfindlichkeit | 300M: -71dBm bei 10% PER; 150M: -75dBm bei 10% PER; 54M: -78dBm bei 10% PER; 11M: -93dBm bei 8% PER; 6M: -92dBm bei 10% PER; 1M: -96dBm bei 8% PER |
| WLAN-Funktionen | Multiple SSIDs (bis zu 8 SSIDs); Wireless Radio aktivieren/deaktivieren; Automatic Channel Assignment; Transmit Power Control; QoS (WMM); Seamless Roaming (802.11r); Rate Limit; Reboot Schedule; Wireless Schedule; Wireless Statistics nach SSID/AP/Client |
| WLAN-Sicherheit | Captive Portal Authentication; Access Control; Wireless MAC Address Filtering; Wireless Isolation Between Clients; SSID to VLAN Mapping; Rogue AP Detection; 802.1X Support; 64/128/152-bit WEP / WPA / WPA2-Enterprise, WPA-PSK / WPA2-PSK |
| Sendeleistung | CE: ≤19 dBm (EIRP); FCC: ≤21 dBm |
| Verwaltung | |
| Omada App | Ja |
| Centralized Management | Omada Hardware Controller; Omada Software Controller |
| Cloud Access | Ja. Erfordert die Nutzung eines Omada Controllers per Web oder App. |
| Benachrichtigung per E-Mail | Ja |
| LED abschaltbar | Ja |
| Managementzugriff MAC-Adress-basiert filterbar | Ja |
| SNMP | v1; v2c |
| Lokales/Remote-Systemprotokoll | Local/Remote Syslog |
| SSH | Ja |
| Weboberfläche | HTTP; HTTPS |
| Layer3-Management | Ja |
| Multi-Site-Management | Ja |
| Management VLAN | Ja |
| Sonstiges | |
| Zertifizierung | CE; FCC; RoHS |
| Verpackungsinhalt | 300Mbps Wireless N Ceiling Mount Access Point EAP110; Passive PoE Adapter; Power Cord; Mounting Kits; Installation Guide |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows10, Windows 11, Linux |
| Umgebung | Operating Temperature: 0–40 ℃; Storage Temperature: -40–70 ℃; Operating Humidity: 10–90% RH non-condensing; Storage Humidity: 5–90% RH non-condensing |