TP-Link Omada · Gateways
Omada DR3650v-4G
Omada 4G+ Cat6 AX3000 Wi-Fi 6 Gigabit Desktop DSL Gateway
Unterstützt Telekom, O2, 1&1 Business-DSL, nicht Vodafone und 1&1 DSL für Zuhause
AX3000 Wi-Fi 6 mit 2402 Mbit/s auf 5 GHz und 574 Mbit/s auf 2,4 GHz*1
4G+ Cat6 mit bis zu 300 Mbit/s
3× RJ11-Ports (2× FXS, 1× DSL) & 5× RJ45-Gigabit-Ports & 1× USB 3.0-Port
2× Nano-SIM für 4G/LTE-Failover
VDSL2 35b: Unterstützt 350 Mbit/s DSL-Zugang*2
Kompatibel mit VDSL2/ADSL2+/ADSL2/ADSL
IPSec/PPTP/L2TP/OpenVPN/WireGuard/GRE/SSL VPN
Lastverteilung über DSL, 4G und Ethernet-WAN für optimierte Konnektivität
Zentrales Cloud-Management
Desktop-/Wand-/Rackmontage (Rackmount-Kit-D226 separat erhältlich)
Die wichtigsten Vorteile
VDSL2 35b mit bis zu 350 Mbit/s
Wi‑Fi 6 mit bis zu 3,0 Gbit/s
4G+ Cat6 mit bis zu 300 Mbit/s
2× Nano-SIM für 4G/LTE-Failover
5× RJ45-Gigabit-Ports
VPN mit IPSec, PPTP, L2TP, OpenVPN, WireGuard, GRE und SSL
VoIP-Unterstützung
Zentrales Management über Omada
Lastverteilung über DSL, 4G und Ethernet-WAN
Höhere DSL-Geschwindigkeiten zum günstigen Preis
Der integrierte DSL-Port unterstützt VDSL2/ADSL2+/ADSL2/ADSL-Verbindungen. Die Kompatibilität mit führenden ISPs bietet kleinen Unternehmen ideale IP-basierte Verbindungen.
Lieferumfang
DR3650v-4G, Netzteil, Ethernet-Kabel, Telefonkabel, Gummifüße, SIM-Karten-Auswurfstift und Kurzanleitung.

Build Features
Kompakte Desktop-Ausführung mit Omada-Integration, leistungsstarker Mobilfunk- und DSL-Konnektivität sowie flexiblen Anschlussoptionen für Business-Umgebungen.

Wesentliche Funktionen
Bis zu 3,0 Gbit/s Wi‑Fi 6 mit HE160, OFDMA und 1024-QAM
Vielseitige Konnektivität mit DSL, Ethernet-WAN und 4G/3G-USB-Modems
SDN-Cloud-Zugriff mit Omada Controller
Hochsichere VPN-Verbindungen für Standortvernetzung und Remote-Arbeit
Sicherheitsfunktionen
| Access Control | Source/Destination IP Based Access Control |
| Filterung | Web Group Filtering; URL Filtering; Web Security |
| ARP-Inspektion | Sending GARP Packets; ARP Scanning; IP-MAC Binding |
| Angriffsschutz | TCP/UDP/ICMP Flood Defense; Block TCP Scan (Stealth FIN/Xmas/Null); Block Ping from WAN |
Hardware-Funktionen
| Schnittstelle | 1× Gigabit WAN/LAN Port; 4× Gigabit LAN Ports; 1× DSL Port; 2× FXS Ports; 1× USB 3.0; Dual Nano SIM Slot (4G+ Cat6) |
| Taste | Reset Button |
| Spannungsversorgung | 12V DC / 3.3A Power Adapter |
| Wi‑Fi Frequency & Signal Rate | 2,4 GHz: 574 Mbit/s; 5 GHz: 2402 Mbit/s (HE160) |
| Flash | 256 MB NAND |
| DRAM | 512 MB DDR4 |
| Abmessungen (B×T×H) | 226 × 131 × 35 mm |
| Antenne | Wi‑Fi: 3× 5GHz 5dBi und 2.4GHz 3.5dBi; LTE: 2× 4.0dBi |
| Montage | Desktop / Wall / Rack mount |
| Maximale Leistungsaufnahme | 31.42 W (Full load + USB) |
Performance
| GRE | Unencrypted: 541.8 Mbps; Encrypted: 289.2 Mbps |
| WireGuard VPN | 311.6 Mbps |
| Gleichzeitige Verbindungen | 150,000 |
| New Sessions /Second | 3,800 |
| NAT (Static IP) | 937.2 Mbps / 936.1 Mbps |
| NAT (DHCP) | 945.8 Mbps / 940.6 Mbps |
| NAT (PPPoE) | 942.9 Mbps / 942.9 Mbps |
| NAT (L2TP) | 837.4 Mbps / 881.5 Mbps |
| NAT (PPTP) | 803.0 Mbps / 910.5 Mbps |
| IPsec-VPN-Durchsatz | ESP-SHA1-AES256: 569.9 Mbps; ESP-SHA256-AES256: 543.3 Mbps; ESP-SHA384-AES256: 549.0 Mbps; ESP-SHA512-AES256: 539.3 Mbps |
| OpenVPN | 129.3 Mbps |
| L2TP VPN Throughput | Unencrypted: 909.4 Mbps; Encrypted: 494.9 Mbps |
| PPTP VPN Throughput | Unencrypted: 897.5 Mbps; Encrypted: 190.8 Mbps |
| SSL VPN Throughput | 126.7 Mbps |
| 66 Byte Packet Forwarding Rate | 1,453,489 pps / 1,453,488 pps |
| 1,518 Byte Packet forwarding rate | 81,274 pps / 91,275 pps |
WLAN-Funktionen
| Erweiterte Funktionen | Seamless Roaming; Mesh; OFDMA; Beamforming; SSID Broadcast an/aus; Wireless Radio an/aus; MU-MIMO; Load Balance; Automatic Channel Selection; Airtime Fairness; Rate Limit; Transmit Power Control; 16 SSIDs; WPA/WPA2/WPA3 Personal und Enterprise |
| Gastnetz | Support |
Grundfunktionen
| WAN-Verbindungstyp | Static IP; Dynamic IP; PPPoE; PPTP; L2TP |
| Klonen der MAC-Adresse | Modify WAN Address |
| DHCP | DHCP Server; DHCPv6 PD Server; DHCP Options; DHCP Address Reservation; Multi-IP Interfaces; Multi-Net DHCP |
| IPv6 | StaticIP / SLAAC / DHCPv6 / PPPoE / 6to4Tunnel / PassThrough / Non-Address mode |
| VLAN | 802.1Q VLAN |
| IPTV | IGMP v2/v3 Proxy; Custom Mode; Bridge Mode |
Erweiterte Funktionen
| Erweitertes Routing | Static Routing; Policy Routing; RIP; OSPF |
| Datenratenkontrolle | IP-Based Bandwidth Control |
| Loadbalancing | Intelligent Load Balance; Application Optimized Routing; Link Backup (Timing, Failover); Online Detection |
| NAT | One-to-One NAT; Multi-Net NAT; Virtual Server; Port Triggering; NAT-DMZ; FTP/H.323/SIP/IPSec/PPTP ALG; UPnP |
| Session Limit | IP-Based Session Limit |
VPN
| GRE | Only in Standalone Mode |
| SSL VPN | 50 Tunnels |
| IPsec-VPN | 100 IPSec VPN Tunnels; LAN-to-LAN; Client-to-LAN; DES, 3DES, AES128, AES192, AES256; IKE v1/v2; NAT-T; DPD; PFS |
| PPTP-VPN | PPTP VPN Server; PPTP VPN Client (10); 50 Tunnels; MPPE Encryption |
| L2TP-VPN | L2TP VPN Server; L2TP VPN Client (10); 50 Tunnels; L2TP over IPSec |
| OpenVPN | OpenVPN Server; OpenVPN Client (5); 55 OpenVPN Tunnels; Certificate + Account Mode; Full Mode |
| WireGuard VPN | Yes |
Authentifizierung
| Web Authentication | No Authentication; Simple Password; Hotspot; External Radius Server; External Portal Server; LDAP |
Verwaltung
| Omada App | Yes |
| Centralized Management | Omada Cloud-Based Controller; Omada Hardware Controller; Omada Software Controller |
| Cloud Access | Yes. Require the use of Omada Controller. |
| Dienst | Dynamic DNS (Dyndns, No-IP, Peanuthull, Comexe, DDNS Customization) |
| Wartung | Web Management Interface; Remote Management; Export & Import Configuration; SNMP v1/v2c/v3; Diagnostics; NTP Synchronize; Port Mirroring; CLI; Syslog Support; TR-069 |
| Zero-Touch Provisioning | Yes. Require the use of Omada Controller. |
| Management Features | Automatic Device Discovery; Intelligent Network Monitoring; Abnormal Event Warnings; Unified Configuration; Reboot Schedule; Captive Portal Configuration |
Sonstiges
| Zertifizierung | CE, RoHS |
| Verpackungsinhalt | DR3650v-4G; Power Adapter; Ethernet Cable; Phone Cable; Rubber Feet; SIM Card Eject Pin; Quick Installation Guide |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows 98SE, NT, 2000, XP, Vista, Windows 7/8/8.1/10/11; MAC OS, NetWare, UNIX or Linux |
| Umgebung | Operating Temperature: 0 °C to 40 °C; Storage Temperature: -40 °C to 70 °C; Operating Humidity: 10% to 90%; Storage Humidity: 5% to 90% |