TP-Link Omada
Omada Beam Bridge 5 UR KIT
Omada 5GHz 867Mbps Ultra-Range Indoor/Outdoor Wireless Bridge
Business-Grade up to 9.3 mi (15 km) Ultra-Range Wireless Transmission: With 23dBi high-gain directional antennas.
Plug-and-Play with Preconfigured Kit: Preconfigured for instant PtP auto-pairing, the bridges deliver instant connectivity right out of the box.
App-Guided Alignment: Visualized app-guided alignment for long-distance setups and instant speed testing for installation verification.
Simple PoE Deployment and Power Supply: 1× Gigabit PoE port supports both 802.3af PoE and Passive PoE for simplified wiring and lower deployment costs.
Designed for Outdoor Durability & Reliability: IP65 weatherproof enclosure, 6 kV lightning protection and operating range of -40 °C to +70 °C.
Remote Monitoring & Management: Standalone mode or Omada SDN mode for remote centralized management via Web UI or App†
Highlights
Bis zu 15 km drahtlose Übertragung
23 dBi Hochleistungsantennen
Auto-Pairing mit vorkonfiguriertem Kit
App-geführte Ausrichtung
PtP-Netzwerkverbindung
802.3af PoE oder 24V/48V Passive PoE
IP65 wetterfest und 6 kV Blitzschutz
Zentrale Verwaltung per Web oder App
Business-Grade 15-km Ultra-Range Wireless Connectivity
Zuverlässiges WLAN mit geringer Latenz und starkem Signal, ausgestattet mit 23-dBi-Richtantennen für ultralange, unterbrechungsfreie drahtlose Übertragung.
Lieferumfang
• Beam Bridge 5 UR KIT • Installation Guide • Mounting Kit • Passive PoE Adapter • Power Cord

Plug-and-Play für eine einfache Installation
Auto-Pairing, keine manuelle Einrichtung erforderlich. Agile LED-Signalindikatoren erleichtern die Ausrichtung.

Outdoor-Ready Hardware
IP65 wetterfest
6 kV Blitzschutz
Arbeitsbereich von -40 °C bis 70 °C
Windbeständigkeit
Nahtlose Integration in Omada SDN
Unterstützt On-Premises-Controller sowie Omada Central (Cloud-basiert). Kompatibel mit Hardware, Software, Cloud-Zugriff, Omada App und Webbrowser.
Specifications
| Schnittstelle | 1 × 10/100/1000 Mbps Gigabit Ethernet-Port (RJ45); PoE-In |
| Taste | 1 × Reset-Taste; 1 × Taste zur Auswahl des Systemmodus |
| DIP-Schalter | Rollenumschalter |
| Spannungsversorgung | 802.3af PoE (1,2 Pins; 3,6 Pins); 24 V oder 48 V Passive PoE (+4,5 Pins; -7,8 Pins) (Passive PoE-Adapter enthalten) |
| Leistungsaufnahme | 15,8 W |
| Abmessungen (B × T × H) | 14,4 × 11,0 × 8,1 Zoll (366 × 280 × 207 mm) |
| Antenne | Externe 2×2 dualpolarisierte gerichtete MIMO-Antennen; 5 GHz: 23 dBi |
| Antennenstrahlbreite | Horizontal: 9°; Vertikal: 7° |
| Wetterfestes Gehäuse | IP65 |
| Bandbreite | 5 GHz: 20 MHz / 40 MHz / 80 MHz |
| Montage | Mastmontage (Kits enthalten) |
| PtP | Ja |
| Übertragungsdistanz | 15 km |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11 a/n/ac |
| Frequenz | 5 GHz |
| Signalrate | 5 GHz: bis zu 867 Mbps |
| WLAN-Funktionen | MU-MIMO; max. 8 verbundene STAs; Speed Test; Kanaloptimierung; Antennenausrichtung; ACS (Automatische Kanalauswahl); Rate Limit; Gastnetzwerk |
| WLAN-Sicherheit | VLAN; Rogue-AP-Erkennung; max. 4.000 MAC-Filter; drahtlose Verschlüsselung |
| Sendeleistung | CE: <23 dBm (5 GHz, U-NII-1/2A, EIRP); <30 dBm (5 GHz, U-NII-1/2C, EIRP); FCC: <27 dBm (5 GHz, U-NII-1); <27 dBm (5 GHz, U-NII-3) |
| Omada App | Ja |
| Restore & Backup | Ja |
| Firmware-Update per Web | Ja |
| NTP | Ja |
| Zentralisierte Verwaltung | Omada Central (Cloud-basiert); Omada Hardware Controller; Omada Software Controller |
| Cloud-Zugriff | Ja, erfordert die Nutzung eines Omada Controllers |
| E-Mail-Benachrichtigung | Ja |
| LED abschaltbar | Ja |
| SNMP | Ja |
| SSH | Ja |
| Weboberfläche | Ja |
| Zero-Touch Provisioning | Ja |
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS |
| Verpackungsinhalt | Beam Bridge 5 UR KIT • Installationsanleitung • Montagekit • Passiver PoE-Adapter • Netzkabel |
| Blitzschutz | Ethernet-Ports: ±6 kV |
| Umgebung | Betriebstemperatur: -40 °C bis 70 °C; Lagertemperatur: -40 °C bis 70 °C; Betriebsfeuchtigkeit: 10 % bis 90 % nicht kondensierend; Lagerfeuchtigkeit: 5 % bis 90 % nicht kondensierend |
| Gewicht | 1,1 kg |